「音楽の日」タイムテーブル・曲目発表

「音楽の日」タイムテーブル・曲目発表

TBS「音楽の日」曲名を発表

「音楽の日」タイムテーブル・曲目発表

「音楽の日」(C)TBS

【モデルプレス=2020/07/18】7月18日14時より放送のTBS系音楽特番『音楽の日2020』(〜23時18分)のタイムテーブルが発表された。

「音楽の力で日本を元気に!」の願いを込めて2011年から始まった『音楽の日』は、今年で10回目を迎える。総合司会は、10年連続となる中居正広と安住紳一郎TBSアナウンサー。今年は「日本の元気!」をテーマに、今こそ音楽のチカラを届けるべく、視聴者を励まし、元気や勇気を与える数々の名曲と共に送る。

以下、タイムテーブル(歌唱時間の目安。生放送につき放送内容など変更の可能性あり。各時間ごとの並びは五十音順)。

◆午後2時〜
・石川さゆり「さのさ」

・石川さゆり feat. KREVA,MIYAVI「火事と喧嘩は江戸の華」

・AKB48「ヘビーローテーション」「365日の紙飛行機」

・サンプラザ中野くん「Runner」

・島津亜矢「川の流れのように」

・スキマスイッチ「全力少年」

・TUBE「シーズン・イン・ザ・サン」「いただきSummer」「Beach Time」(中継)

・松平健「マツケンサンバII」

・森山直太朗「すぐそこにNEW DAYS」(中継)

◆午後3時〜
・AI「Story」

★日本を元気にしたダンスメドレー
E-girls「Follow Me」「ごめんなさいのKissing You」
A.B.C-Z「Za ABC〜5stars〜」「チートタイム」
日向坂46「ドレミソラシド」
MAX「Ride on time」

・倉木麻衣「Feel fine!」

・ジャニーズWEST「証拠」「Big Shot!!」

・SEKAI NO OWARI「umbrella」

★服部克久 追悼企画
谷村新司「昴ーすばるー」

・宮本浩次「P.S. I love you」

・森高千里「私の夏」「ララサンシャイン」「私がおばさんになっても」

◆午後4時〜
・AI「ギフト」

・家入レオ「未完成」

★日本に元気を与えてきた名曲リレー(カラオケ編)
桐谷健太「海の声」
ZIGGY「GLORIA」
大事MANブラザーズ立川俊之「それが大事」
DOZAN11(三木道三)「Lifetime Respect」

・郷ひろみ「2億4千万の瞳」「ウォンチュー!!!」「GOLDFINGER’99」

・鈴木雅之「ガラス越しに消えた夏」

・Sexy Zone「ぎゅっと」「RUN」

・flumpool「君に届け」(中継)

・MAN WITH A MISSION「Emotions」「Remember Me」

◆午後5時〜
・エレファントカシマシ「俺たちの明日」

・KAT-TUN「Love your self〜君が嫌いな君が好き〜」「to the NEXT」

・GENERATION from EXILE TRIBE「AGEHA」

★日本に元気を与えてきた名曲リレー(アニソン編)
影山ヒロノブ「CHARA HEAD CHARA」
高橋洋子「残酷な天使のテーゼ」
西川貴教+ASCA「天秤-Libra-」
氷川きよし「限界突破×サバイバー」
FIELD OF VIEW「DAN DAN 心惹かれてく」
WANDS「世界が終るまでは・・・」

・BiSH「プロミスザスター」

・Hey! Say! JUMP「ウィークエンダー」「Last Mermaid…」

・森山直太朗「生きてることが辛いなら」

◆午後6時〜
・三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Movin’ On」「Rat-tat-tat」

・スピッツ「猫ちぐら」

・DA PUMP「U.S.A.」「Rhapsody in Blue」「P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜」

・Perfume「レーザービーム」「FLASH」「再生」

・milet「us」

・LiSA「Catch the Moment」

◆よる7時〜
★日本列島全国同時中継大合唱
いきものがかり「YELL」

・関ジャニ∞「前向きスクリーム!」「Re:LIVE」

・ゴールデンボンバー「女々しくて〜手筒花火ver〜」(中継)

★豪華アーティストによるカバーメドレー
家入レオ「HANABI」(Mr.Children)
島津亜矢「Pretender」(Official髭男dism)
城田優「キセキ」(GReeeeN)
新妻聖子「何度でも」(DREAMS COME TRUE)
乃木坂46「負けないで」(ZARD)
氷川きよし「小さな恋のうた」(MONGOL800)

・SixTONES「Imitation Rain」「NAVIGATOR」

・Snow Man「D.D.」「KISSIN’ MY LIPS」

◆よる8時〜
★ファンが選んだディズニーソングTOP10カバーリレー
城田優&ISSA
生田絵梨花(乃木坂46)&松田里奈(欅坂46)&佐々木美玲(日向坂46)
島津亜矢
Little Glee Monster

・Kis-My-Ft2「Everybody Go」「Sha la la☆Summer Time」「WANNA BEEEE!!!」

・King & Prince「Key of Heart」「koi-wazurai」「Mazy Night」

・平原綾香「Jupiter」(中継)

・V6「愛なんだ」「Darling」「It’s my life」

・Little Glee Monster「好きだ。」「ECHO」

◆よる9時〜
・KinKi Kids「KANZAI BOYA」「フラワー」

・サンボマスター「忘れないで 忘れないで」「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」(中継)

・MISIA(中継)
スペシャルメドレー

◆よる10時〜
・欅坂46「風に吹かれても」「誰がその鐘を鳴らすのか?」

★豪華アーティストによるカバーメドレー
ISSA「僕が僕であるために」(尾崎豊)
三浦大知「少年時代」(井上陽水)
Little Glee Monster「Hero」(安室奈美恵)

★スペシャル企画
日曜劇場「半沢直樹」の音楽を生演奏。堺雅人が生出演

・NEWS「「生きろ」」

・乃木坂46「裸足でSummer」「世界中の隣人よ」

・BEGIN「島人ぬ宝」(中継)

・三浦大知「I’m Here」

◆よる11時〜
・嵐
スペシャルメドレー

(modelpress編集部)

【Not Sponsored 記事】

関連記事(外部サイト)