【AKB48じゃんけん大会】全試合結果

【AKB48じゃんけん大会】全試合結果

「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会」(C)AKS

【じゃんけん大会/モデルプレス=9月24日】24日、愛知県・日本ガイシホールにて「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会」が、開催された。

◆優勝したのは…

Aブロックは、ソロで出場したSKE48の白井琴望、BブロックはHKT48荒巻美咲と運上弘菜からなる「failry w!nk」、CブロックはNMB48村瀬紗英と矢倉楓子からなる「ふぅさえ」、DブロックはNGT48北原里英、AKB48宮崎美穂、AKB48大家志津香からなる「kissの天ぷら」がそれぞれ勝ち抜き、ベスト4に進出した。

準決勝で、白井琴望とkissの天ぷらが敗退。決勝は博多(「failry w!nk」)VS難波(「ふぅさえ」)の対決となり、荒巻がチョキで矢倉に勝つとHKT48メンバーは大喜びだった。

◆「サンコン」「はんたんねえ」は?

ブロックを制した4ユニットは全てシード権を獲得していたユニット。

HKT48指原莉乃&AKB48峯岸みなみ&柏木由紀からなる「サンコン」は、Cブロックで4回戦まで進むも、「ふぅさえ」に負け、惜しくも敗退。NMB48山本彩、HKT48宮脇咲良、AKB48横山由依からなる「はんたんねぇ」は、Dブロック初戦で横山が鋭い眼力で圧倒するも、SKE48の佐藤佳穂(「LIL」)に負けてしまった。

■ベスト4
※オリジナルソングが決定し、1位のユニットのCDが2017年12月13日に発売。2位から4位までがカップリング曲になり、MVも撮影される。

・failry w!nk
・ふぅさえ
・白井琴望
・kissの天ぷら

◆試合結果
※○がついている方が勝者、()名がじゃんけんをしたメンバー

■Aブロック
<1回戦>
○nyamm(東由樹) VS るぷれのん(橋真生)

ジンギスキャッツ−(村雲颯香) VS HIMEPARTY(兵頭葵)○

ありのん(新谷野々花) VS 16えんぴChu!(佐藤美波)○

おかぱーず(藤田奈那) VS こけしシスターズ(高倉萌香)○

<2回戦>
ぉっょぃ(内山命) VS nyamm(東由樹)○

まりあんにん(阿部マリア) VS HIMEPARTY(兵頭葵)○

○白井琴望 VS 16えんぴChu!(播磨七海)

Dancing Cats(湯本亜美) VS こけしシスターズ(高倉萌香)○

<3回戦>
○nyamm(東由樹)  VS HIMEPARTY(兵頭葵)

○白井琴望 VS こけしシスターズ(高倉萌香)

<4回戦>
nyamm(東由樹) VS ○白井琴望

★ベスト4進出…白井琴望

■Bブロック
<1回戦>
○はんなり姉妹(井尻晏菜) VS れなっつん(加藤玲奈)

○FLEURI(後藤萌咲) VS ??(ピース)(加藤夕夏)

ユニット名は無し、白紙のまま(松村芽久未) VS いっそーだ(磯佳奈江)○

Wみおん(向井地美音) VS 宝央雅子(飯野雅)○

<2回戦>
ニコイチ(犬塚あさな) VS はんなり姉妹(井尻晏菜)○

○failry w!nk(荒巻美咲) VS FLEURI(後藤萌咲)

Chou(松岡菜摘) VS いっそーだ(磯佳奈江)○

○ニコニコ(久保怜音) VS 宝央雅子(飯野雅)

<3回戦>
はんなり姉妹(井尻晏菜) VS failry w!nk(荒巻美咲)○

○いっそーだ(磯佳奈江) VS ニコニコ(山本彩加)

<4回戦>
○failry w!nk(荒巻美咲) VS いっそーだ(磯佳奈江)

★ベスト4進出…failry w!nk

■Cブロック
<1回戦>
上野と下野(上野遥) VS 難波瀬戸内海賊団(森下舞羽)○

サンタロウ(高柳明音) VS あゆかにちゃん(太野彩香)○

○サンコン(指原莉乃) VS 余りもの選抜(中西智代梨)

○melody twins(町音葉) VS よこねがピョン(北川愛乃)

<2回戦>
新博難(※略称)(加藤美南) VS 難波瀬戸内海賊団(本郷柚巴)○

○ふぅさえ(矢倉楓子) VS あゆかにちゃん(太野彩香)

門石石(門脇実優菜) VS サンコン(柏木由紀)○

○song's(明石奈津子) VS melody twins(町音葉)

<3回戦>
難波瀬戸内海賊団(森下舞羽) VS ふぅさえ(矢倉楓子)○

○サンコン(峯岸みなみ) VS song's(清水里香)

<4回戦>
○ふぅさえ(矢倉楓子) VS サンコン(指原莉乃)

★ベスト4進出…ふぅさえ

■Dブロック
<1回戦>
なぎっふぅー(渋谷凪咲) VS ひまちょパンダ(馬嘉怜)○

○栄6期生(熊崎晴香) VS フォーリンLOVE(安藤愛璃菜)

はんたんねぇ(横山由依) VS LIL(佐藤佳穂)○

寝る前にひつじ数え隊(西川怜) VS さくらんぼの妖精(菅原りこ)○

<2回戦>
Fluffy(渥美彩羽) VS ひまちょパンダ(馬嘉怜)○

鹿vs熊(鵜野みずき) VS 栄6期生(山田樹奈)○

せいうち(福岡聖菜) VS LIL(佐藤佳穂)○

○kissの天ぷら(北原里英) VS さくらんぼの妖精(菅原りこ)

<3回戦>
ひまちょパンダ(馬嘉怜) VS 栄6期生(日高優月)○

LIL(佐藤佳穂) VS kissの天ぷら(大家志津香)○

<4回戦>
栄6期生(北野瑠華) VS kissの天ぷら(北原里英)

★ベスト4進出…kissの天ぷら

◆準決勝
白井琴望 VS failry w!nk(荒巻美咲)○

○ふぅさえ(矢倉楓子) VS kissの天ぷら(大家志津香)

◆決勝

ふぅさえ(矢倉楓子) VS failry w!nk(荒巻美咲)○

◆「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会」

今年で8回目を迎える、じゃんけん大会。これまで、シングル選抜の座や、ソロデビューをかけて行われてきたが今年はこれまでの完全個人対戦から内容を変え、「“ユニット”じゃんけん大会」に。出場資格を持つAKB48・SKE48・NMB48・HKT48・NGT48・STU48メンバー(卒業発表メンバー除く)が、人数や各グループの枠に関係なく、メンバー同士で相談して好きなユニットを組み、参戦できるようになった。また、ユニットではなく、ソロで出場したいメンバーは、ソロ枠での申し込みが可能。参加は1人1ユニットに限られる。

本戦に出場するのは、1人ソロ2枠、2人ユニット20枠、3人ユニット15枠、4人ユニット5枠、5人ユニット2枠、6人ユニット1枠、7人ユニット1枠、8〜15人ユニット1枠、16人以上ユニット1枠。予備戦と本戦の組み合わせ抽選会は8月に握手会にて行われ、本戦出場ユニット48組が決定。1位のユニットのCDは2017年12月13日に発売予定。2位から4位までがカップリング曲になり、MVも撮影される。

なお、過去の優勝者は第1回が内田眞由美、第2回が篠田麻里子、第3回が島崎遥香、第4回が松井珠理奈で、それぞれセンターポジションを獲得。第5回の渡辺美優紀、第6回の藤田奈那はソロデビューを果たし、第7回の田名部生来はユニット選抜のセンターの座を勝ち取った。(modelpress編集部)

■大会本戦出場ユニット一覧

<1人ソロ>
NGT48菅原りこ(さくらんぼの妖精)
SKE48白井琴望

<2人ユニット>
HKT48荒巻美咲&運上弘菜(fairy w!nk)
STU48峯吉愛梨沙&新谷野々花(ありのん)
SKE48渥美彩羽&坂本真凛(Fluffy)
SKE48北川愛乃&深井ねがい(よこねがピョン)
HKT48地頭江音々&SKE48町音葉(melody Twins)
AKB48入山杏奈&阿部マリア(まりあんにん)
STU48森下舞羽&NMB48本郷柚巴(難波瀬戸内海賊団)
HKT48岩花詩乃&AKB48後藤萌咲(FLEURI)
SKE48佐藤佳穂&森平莉子(LIL)
SKE48犬塚あさな&都築里佳(ニコイチ)
NGT48太野彩香&中村歩加(あゆかにちゃん)
AKB48向井地美音&NMB48中川美音(Wみおん)
SKE48惣田紗莉渚&NMB48磯佳奈江(いっそーだ)
NMB48堀詩音&鵜野みずき(鹿vs熊)
NMB48井尻晏菜&溝川実来(はんなり姉妹)
NMB48加藤夕夏&川上千尋(??(ピース))
HKT48上野遥&下野由貴(上野と下野)
AKB48小嶋菜月&加藤玲奈(れなっつん)
NMB48村瀬紗英&矢倉楓子(ふぅさえ)
NMB48渋谷凪咲&STU48薮下楓(なぎっふぅー)

<3人ユニット>
HKT48指原莉乃&AKB48峯岸みなみ&柏木由紀(サンコン)
NMB48森田彩花&松村芽久未&山尾梨奈(ユニット名は無し、白紙のまま)
AKB48千葉恵里&西川怜&STU48甲斐心愛(寝る前にひつじ数え隊)
NGT48日下部愛菜&清司麗菜&村雲颯香(ジンギスキャッツー)
NGT48橋真生&西村菜那子&角ゆりあ(るぷれのん)
AKB48市川愛美&湯本亜美&田野優花(Dancing Cats)
SKE48大場美奈&高柳明音&松村香織(サンタロウ)
STU48石田千穂&石田みなみ&門脇実優菜(門石石)
NGT48高倉萌香&NMB48市川美織&HKT48村川緋杏(こけしシスターズ)
NGT48加藤美南&NMB48白間美瑠&HKT48矢吹奈子(秋の放課後、新校舎の体育館で一人バトンの練習に汗を流す加藤美南を屋上から博愛の眼差しで見守りながらふと飛行機雲をみつけた矢吹奈子をみて美術室にこもり「芸術とは何か?」と難解な問題に頭を悩ませていた自分に笑顔が戻る白間美瑠。)
STU48尾ア舞美&黒岩唯&兵頭葵(マドンナ)
SKE48古畑奈和&AKB48武藤十夢&藤田奈那(おかぱーず)
AKB48横山由依&NMB48山本彩&HKT48宮脇咲良(はんたんねぇ)
NGT48北原里英&AKB48宮崎美穂&AKB48大家志津香(kissの天ぷら)
AKB48樋渡結依&馬嘉伶&STU48張織慧(ひまちょパンダ)

<4人ユニット>
AKB48中西智代梨&HKT48村重杏奈&田中菜津美&秋吉優花(余りもの選抜)
AKB48久保怜音&NMB48山本彩加&HKT48松岡はな&SKE48小畑優奈(????・ニコニコ)
NMB48明石奈津子&中野麗来&山田寿々&清水里香(song's)
AKB48田北香世子&飯野雅&大川莉央&達家真姫宝(宝央雅子)
SKE48大芝りんか&仲村和泉&NMB48安藤愛璃菜&小嶋花梨(フォーリンLOVE)

<5人ユニット>
SKE48江籠裕奈&市野成美&斉藤真木子&内山命&福士奈央(ぉっょぃ)
NMB48東由樹&古賀成美&三田麻央&林萌々香&谷川愛梨(nyamm)

<6人ユニット>
HKT48栗原紗英&山下エミリー&松本日向&宮ア想乃&森保まどか&&松岡菜摘(Chou)

<7人ユニット>
STU48田中皓子&土路生優里&今村美月&大谷満理奈&矢野帆夏&菅原早記&AKB48福岡聖菜(せいうち)

<8〜15人ユニット>
SKE48青木詩織&井田玲音名&鎌田菜月&北川綾巴&北野瑠華&熊崎晴香&竹内彩姫&日高優月&山田樹奈(未定)

<16人〜ユニット>
浅井七海&稲垣香織&梅本和泉&黒須遥香&佐藤美波&庄司なぎさ&鈴木くるみ&田口愛佳&田屋美咲&長友彩海&播磨七海&本間麻衣&前田彩佳&道枝咲&武藤小麟&安田叶&山内瑞葵&山根涼羽(16えんぴChu!)

◆大会本戦に出場できる枠数と申込組数と倍率

参加枠/申込組数/倍率(編集部調べ)
1人ソロ:2枠/17組/8.5倍
2人ユニット:20枠/53組/2.65倍
3人ユニット:15枠/20組/1.33倍
4人ユニット:5枠/7組/1.4倍
5人ユニット:2枠/5組/2.5倍
6人ユニット:1枠/2組/2倍
7人ユニット:1枠/1組
8〜15人ユニット:1枠/1組
16人〜ユニット:1枠/2組/2倍

■「AKB48グループ ユニットじゃんけん大会」概要
日程:2017年9月24日
会場:日本ガイシホール(愛知県名古屋市)
出場資格:AKB48、SKE48、NMB48、HKT48、NGT48、STU48メンバー(卒業発表メンバー除く)


【Not Sponsored 記事】

関連記事(外部サイト)