2017年秋の新番組カタログ!【アニメ編44本】

2017年秋の新番組カタログ!【アニメ編44本】

「おそ松さん」

10月からいよいよスタートする秋の新番組。今回は新アニメ全44本を曜日ごとに紹介します!

■ 月曜 大人気「おそ松さん」の2期がスタート!

「URAHARA」(10月9日[月]スタート、夜0:00-0:30、BSフジ)●突如襲来した宇宙人から東京・原宿の文化を守るため、女子高校生3人が立ち上がる。

「つうかあ」(10月9日[月]スタート、夜0:30-1:00、BSフジ)●モータースポーツ“レーシングサイドカー”に挑戦する女子高校生たちを描く。

「おそ松さん」(10月2日[月]スタート、夜1:35-2:05ほか、テレビ東京系ほか)●原作は赤塚不二夫の名作漫画「おそ松くん」で、主人公の6つ子たちが、ニートで駄目な大人になった姿を描いた予測不能ギャグコメディーの第2期。大ブームを巻き起こした、'15年10月放送の第1期のスタッフとキャスト陣が再集結して送る。

「Wake Up,Girls!新章」(10月9日[月]スタート、夜2:05-2:35、テレビ東京)●7人の少女がアイドルグループを結成し、トップアイドルを目指す姿を描く第3期。

「UQ HOLDER!〜魔法先生ネギま!2〜」(10月2日[月]スタート、夜0:00-0:30、BS11)●“不死者”たちの近未来バトルファンタジー。

「Dies irae(ディエス・イレ)」(10月9日[月]スタート、夜0:30-1:00、BS11)●闇の超人たちとの戦いを描く学園伝奇物語。

「俺たちゃ妖怪人間」(10月9日[月]スタート、夜2:00-2:30内、BS11)●「妖怪人間ベム」のショートギャグアニメ。

■ 火曜 歴代タツノコヒーローが3DCGに

「ブラッククローバー」(10月3日[火]スタート、夜6:25-6:55ほか、テレビ東京系ほか)●魔法が存在する世界で、アスタとユノが魔法使いの頂点“魔法帝”を目指す冒険活劇。

「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」(10月3日[火]スタート、夜9:55-10:00、BS11)●アイドルの日常を描くショートアニメの2期。

「妹さえいればいい。」(10月10日[火]スタート、夜0:00-0:30、BS11)●“妹バカ”の小説家などによる青春ラブコメ。

「Just Because!」(10月10日[火]スタート、夜0:30-1:00、BSフジ)●転校生と残り少ない学園生活を過ごす。

「クジラの子らは砂上に歌う」(10月10日[火]スタート、夜0:30-1:00、BS11)●砂に包まれた世界が舞台のハイファンタジー。

「Infini-T Force」(10月3日[火]スタート、夜1:59-2:29ほか、日本テレビほか)●歴代のタツノコヒーローが、3DCGで共演。

「戦刻ナイトブラッド」(10月3日[火]スタート、夜3:00-3:30、BS11)●天下統一を争う武将たちを描くファンタジー。

■ 水曜 人気グルメ漫画の3期が!

「アニメガタリズ」(10月11日[水]スタート、夜0:00-0:30、BSフジ)●アニメをよく知らないにもかかわらず、“アニメ研究部”を設立した女子高校生の物語。

「食戟のソーマ 餐ノ皿」(10月4日[水]スタート、夜0:00-0:30、BS11)●料理人たちが戦いを繰り広げる作品の3期。

「魔法使いの嫁」(10月11日[水]スタート、夜1:00-1:30、BS11)●少女と人ならざるものたちの交流を描く。

「TSUKIPRO THE ANIMATION」(10月4日[水]スタート、夜1:30-2:00、BS11)●4つのユニットによる日常系音楽アニメ。

■ 木曜 「いぬやしき」のアニメがスタート

「いぬやしき」(10月12日[木]スタート、夜0:55-1:25、フジ系)●機械の体を手に入れた初老の男性と男子高校生によるSFアクション。定年真際のさえないサラリーマン・犬屋敷(小日向文世)は、末期がんによる余命宣告を受け自暴自棄に。しかしUFOの墜落事故を機に、“人間をはるかに超越する力”を手に入れる。

「DYNAMIC CHORD」(10月5日[木]スタート、夜1:58-2:28ほか、TBSほか)●'14年に発売された人気ゲームをアニメ化。4人組の若手ロックバンドの成長を描く。

「このはな綺譚」(10月5日[木]スタート、夜0:00-0:30、BS11)●温泉宿で働く6人の“狐っ娘”仲居たちの物語。

「十二大戦」(10月5日[木]スタート、夜0:30-1:00、BS11)●干支の名を持つ12人の戦士が戦い合う。

「Code:Realize 〜創世の姫君〜」(10月12日[木]スタート、夜1:00-1:30、BS11)●体に毒を宿す少女がさまざまな人々と出会う。

■ 金曜 「結城友奈は勇者である」の前日譚&後日談が

「結城友奈は勇者である2−鷲尾須美の章−/−勇者の章−」(10月6日[金]スタート、夜1:55-2:25、TBSほか)●「結城友奈は勇者である」('14年TBSほか)の前日譚と後日談を2部構成で放送する。

「牙狼<GARO>―VANISHING LINE―」(10月6日[金]スタート、夜1:23-1:53ほか、テレビ東京系)●主人公・ソードが世界を揺るがす巨大な陰謀を暴くため人知れず闘う姿を描く。

「アニメプレミア ロボマスターズ」(10月13日[金]スタート、夜10:30-11:00、WOWOWプライム)●日中共同制作。ロボットコンテストがテーマ。

「少女終末旅行」(10月6日[金]スタート、夜11:00-11:30、BS11)●終わりを迎えた世界を2人の少女が旅する。

「ドリフェス!R」(10月6日[金]スタート、夜11:30-0:00、BS11)●男性アイドルたちの成長を描く物語の2期。

「僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件」(10月13日[金]スタート、夜1:00-1:30、BS11)●高校生たちが繰り広げる下ネタラブコメ。

「キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series」(10月6日[金]スタート、夜0:30-1:00、BS11)●旅人と話す二輪車による旅物語が再アニメ化。

■ 土曜 「3月のライオン」続編が登場!

「タイムボカン 逆襲の三悪人」(10月7日[土]スタート、昼5:30-夜6:00、日本テレビ系)●「タイムボカン」シリーズの最新作。24世紀の教科書出版会社・ヒストリーパラダイス社で働くビマージョ、ツブヤッキー、スズッキー。JKK(時空管理局)の邪魔をすることが仕事の彼ら三悪人に、謎の上司・オヤダーマから新たな指令が下される。

「3月のライオン」(10月14日[土]スタート、夜11:00-11:25、NHK総合)●羽海野チカが将棋界を舞台に描く同名漫画が原作の第2期。幼いころに事故で家族を失い、心に深い傷を負う高校生プロ将棋棋士の主人公・零と、零を取り巻く人々との交流を描く。登場人物たちの成長や、いじめ問題など、さまざまなテーマを展開する。

「ピングーinザ・シティ」(10月7日[土]スタート、朝9:20-9:27、NHK Eテレ)●スイスのクレーアニメーションをフルCG化。

「PEANUTS スヌーピー ショートアニメ」(10月7日[土]スタート、朝9:27-9:30、NHK Eテレ)●スヌーピーたちの日常を描く短編アニメ。

「ピカッと解決 ピカちんハンター」(10月7日[土]スタート、朝9:30-10:00ほか、テレビ東京系ほか)●“ピカちんハンター”が日々の疑問を解決する。

「クラシカロイド」(10月7日[土]スタート、昼5:35-夜6:00、NHK Eテレ)●不思議な音楽家たちの活躍を描く作品の2期。

「宝石の国」(10月7日[土]スタート、夜11:00-11:30、BS11)●人型の宝石と謎の敵“月人”の戦いを描く。

「アイドルマスター SideM」(10月7日[土]スタート、夜11:30-0:00、BS11)●多様な前職を持つ男性アイドルたちの物語。

「ブレンド・S」(10月7日[土]スタート、夜0:30-1:00、BS11)●とある喫茶店の店員たちのお仕事コメディー。

「鬼灯の冷徹 第弐期」(10月7日[土]スタート、夜1:00-1:30、BS11)●地獄の様子をユーモラスに描く作品の2期。

「ラブライブ!サンシャイン!! TVアニメ2期」(10月7日[土]スタート、夜1:30-2:00、BS11)●スクールアイドル 「Aqours」の物語を描く。

■ 日曜 「王様ゲーム」のアニメが始動!

「干物妹!うまるちゃんR」(10月8日[日]スタート、夜0:00-0:30、BS11)●“グータラ”に過ごす女の子の日常を描く2期。

「血界戦線 & BEYOND」(10月8日[日]スタート、夜0:30-1:00、BS11)●秘密結社が活躍するバトルアクションの2期。

「王様ゲーム The Animation」(10月8日[日]スタート、夜1:30-2:00、BS11)●高校を舞台に死のゲームが繰り広げられる。

この記事の続きを読む

関連記事(外部サイト)