女子単に石川佳純ら世界卓球代表いよいよ登場<卓球・ビッグトーナメント最終日見どころ>

<卓球 ビッグトーナメント 4月19日〜4月22日 熊本県立総合体育館>

3日目となる21日は、男女シングルスで決勝トーナメントのベスト8決定まで、男女ダブルスで決勝戦まで行われた。

3日目総括:男子ダブルス

郡山北斗、鹿屋良平
写真:郡山北斗/鹿屋良平(リコー)ペア/撮影:ラリーズ編集部

男子ダブルス決勝は、郡山北斗/鹿屋良平(リコー)ペアと藤村友也/松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)ペアの対戦となった。郡山/鹿屋ペアは準々決勝で遠藤竜馬/弓取眞貴(日野自動車キングフィッシャーズ)ペアに3-1、準決勝で笠原弘光/酒井明日翔(シチズン時計)ペアに3-1で勝利し、決勝に進んだ。

一方の藤村/松下ペアは、準々決勝で上村慶哉/三部航平(シチズン時計)ペアに3-2で勝利すると、準決勝で池田忠功/宮本幸典(リコー)ペアに3-0のストレート勝ちで決勝を迎えた。

郡山北斗、鹿屋良平
写真:郡山北斗/鹿屋良平(リコー)ペア/撮影:ラリーズ編集部

試合は、1ゲーム目を郡山/鹿屋ペアが取るも、2、3ゲーム目のデュースを藤村/松下ペアにとられ、後がない状態に。4ゲーム目を11-6で取ると、勝負は最終ゲームへ。郡山/鹿屋ペアが10-8でチャンピオンシップポイントを取ると、最後は郡山がストレートにドライブを打ち決め球となった。試合後に安堵の表情を浮かべ、互いに喜びを分かち合った。

3日目総括:女子ダブルス

写真:左から宋恵佳、成本綾海(中国電力)/撮影:ラリーズ編集部
写真:宋恵佳/成本綾海(中国電力)ペア/撮影:ラリーズ編集部

女子ダブルス決勝は、宋恵佳/成本綾海(中国電力)ペアと平真由香/田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ)ペアの組み合わせとなった。宋/成本ペアは準々決勝で高橋梓海/浅井一恵(エクセディ)ペアに快勝すると、準決勝でTリーグ・トップおとめピンポンズ名古屋でも組んでいた鈴木李茄/山本笙子(昭和電工マテリアルズ)に3-1で勝利し、決勝へ。

対する平/田口ペアは準々決勝で野村萌/森田彩音(デンソー)ペアとの熱戦を3-2で制すと、続く準決勝でコ永美子/松本静香(十六銀行)ペアに3-0で勝利し、決勝まで進んだ。

宋恵佳、成本綾海
写真:宋恵佳/成本綾海(中国電力)ペア/撮影:ラリーズ編集部

試合は、1ゲーム目を平/田口ペアが取るも、2、3ゲーム目を宋/成本ペアがしっかりとものにして4ゲーム目へ。10-2でチャンピオンシップポイントを迎え、最後は宋のドライブで田口がオーバーミス。3-1で宋/成本ペアが勝利し、試合中真剣な表情であった2選手ともに笑顔を浮かべ、ハイタッチを交わした。

3日目総括:男子シングルス

笠原弘光
写真:笠原弘光(シチズン時計)/撮影:ラリーズ編集部

シングルスでは、予選リーグ1位通過者とシード選手による第2ステージ2回戦までが行われた。笠原弘光(シチズン時計)は初戦で高取侑史(リコー)を3-1で下すと、続く2回戦ではカットマンの村松雄斗(東京アート)にも3-1で勝利し、ベスト8入りを果たした。

硴塚将人は初戦で小西海偉(東京アート)とフルゲームの熱戦を繰り広げ、最終ゲームを12-10で取って勝利すると、2回戦でも松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ)とフルゲームの接戦に。最後は硴塚が11-8で取り切り、最終日へと進んだ。

このほか、平野友樹(協和キリン)、藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)らが最終日に駒を進めた。

3日目総括:女子シングルス

永尾尭子
写真:永尾尭子(サンリツ)/撮影:ラリーズ編集部

続いて女子シングルス。永尾尭子(サンリツ)は第2ステージ初戦で池上玲子(愛媛銀行)に3-1で勝利すると、続く2回戦ではTリーグでも活躍していた鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)とフルゲームの熱戦の末、最終ゲーム11-9で永尾が取り、最終日に残った。

山本怜(十六銀行)は、初戦で森田彩音(デンソー)に3-0、2回戦でも三條裕紀(昭和電工マテリアルズ)に3-0とストレートで勝利し、好調のまま最終日へ進んだ。他にも、松平志穂(サンリツ)や出雲美空(エクセディ)らが最終日に残り、優勝を狙う。

最終日となる22日には、男女シングルスの決勝まで行われる。

男子シングルス見どころ

準々決勝組み合わせ

御内健太郎(シチズン時計) ? 平野友樹(協和キリン)
松山祐季(協和キリン) ? 硴塚将人(協和キリン)
笠原弘光(シチズン時計) ? 藤村友也(日鉄物流ブレイザーズ)
鹿屋良平(リコー) ? 酒井明日翔(シチズン時計)

酒井明日翔
写真:酒井明日翔(シチズン時計)/撮影:ラリーズ編集部

男子シングルスの注目は酒井だ。ここまで、第2ステージ初戦の一ノ瀬拓巳(日鉄物流ブレイザーズ)とのフルゲームの試合以外は全て3-0のストレートで勝利してきている。抜群の安定感と多彩で独創的な両ハンドで、優勝を飾ることができるのか。

御内健太郎
写真:御内健太郎(シチズン時計)/撮影:ラリーズ編集部

第2ステージの第1シードで登場したカットマンの御内健太郎(シチズン時計)も、初戦と2回戦を3-1で勝利して準々決勝まで進んできた。その堅実なプレーとゲームメイクで、優勝も確実にさせるのか、彼の試合にも目が離せない。

女子シングルス見どころ

最終日組み合わせ

松平志穂(サンリツ) ? 出雲美空(エクセディ)
浅井一恵(エクセディ) ? 田中千秋(豊田自動織機)
永尾尭子(サンリツ) ? 井絢乃(中国電力)
山本怜(十六銀行) ? 宋恵佳(中国電力)

宋恵佳
写真:宋恵佳(中国電力)/撮影:ラリーズ編集部

女子シングルスの注目は、前回大会女子シングルス王者の宋だ。第2シードで決勝トーナメントに登場すると、初戦で牛嶋星羅(昭和電工マテリアルズ)に3-1、続く2回戦で竹前裕美子(エクセディ)に3-1と連覇への道を着実に歩んでいる。女子ダブルスと合わせて2冠、そして2連覇なるか。

佐藤瞳
写真:佐藤瞳/撮影:ラリーズ編集部

また、準々決勝からは世界卓球釜山大会で代表に選ばれていた石川佳純(全農)と佐藤瞳(ミキハウス)が登場する。準々決勝に進んできた実力派の選手たちに対して、この2選手がどのようなプレーを見せるのか、こちらにも注目だ。

ダブルス結果

男子ダブルス決勝

藤村友也/松下海輝(日鉄物流ブレイザーズ) 2-3 鹿屋良平/郡山北斗(リコー)
9-11/12-10/12-10/6-11/8-11

女子ダブルス決勝

平真由香/田口瑛美子(昭和電工マテリアルズ) 1-3 宋恵佳/成本綾海(中国電力)
11-6/6-11/5-11/2-11

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)

×