鈴木・田中(静岡学園)、ノーシードから3連勝 “左左ペア”の活躍も<卓球・インターハイ複結果>

<第90回全国高等学校総合体育大会 日時:8月12日〜17日 場所:富山県 富山市総合体育館>

14日、高校総体の卓球競技では男子ダブルスの3回戦までが行われた。1回戦から出場の鈴木笙/田中京太郎ペア(静岡学園)は、2回戦でシードの原田春輝/竹谷義信ペア(希望が丘)に、3回戦では中田泰成/辻井聡一(上宮)ペアに勝利するなど勢いに乗っている。

また、今大会では東京五輪の水谷隼(木下グループ)/丹羽孝希(スヴェンソン)ペアで話題となった左利き同士のペアが随所で活躍している。荻原啓至/中村煌和(愛工大名電)ペアや、原大翼/人見航希(東山)ペアといった“左左ペア”の勝ち上がりにも注目だ。

男子ダブルス1回戦結果一覧


写真:島村/小野寺(湘南工大附)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇矢代/須黒(埼玉栄) 3-2 虻川/工藤(弘前実)
〇大野/柴田(遊学館) 3-0 平良/野原(南風原)
〇麦進琳/石川(東京学館浦安) 3-0 金子/松葉(添上)
〇戒野/坂本(松山商) 3-2 島村/小野寺(湘南工大附)

〇大久保/千年(北海道科学大高) 3-0 高山/清水(新庄東)
〇佐山/中島(新潟産大付) 3-2 田村/日高(大阪桐蔭)
〇前川/林(富田) 3-0 坪松/大貫(明秀学園日立)
〇屋敷/大場(専大北上) 3-1 永島/嶋田(敬徳)

〇岩戸/小笠原(白子) 3-0 橋口/篠原(鹿児島工)
〇広田/関口(安田学園) 3-1 高嶋/深尾(鳥取敬愛)
〇神郡/中川(青藍泰斗) 3-0 東/西川(高岡龍谷)
〇門脇/高橋(明豊) 3-0 住友/元木(城南)


写真:住友/元木(城南)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇赤尾/前山(富山商) 3-0 中野/森岡(広島商)
〇葛西/板坂(静岡学園) 3-0 杉山/福田(埼玉栄)
〇和田/村田(滝川二) 3-1 志村/卯月(甲府工)
〇山本/小川(出雲北陵) 3-1 宮城/豊田(敦)(日南学園)

〇高橋(翔)/小田島(秋田商) 3-0 奥田/岡崎(新宮)
〇浜田/早尻(慶誠) 3-0 長壁/後藤(沼田)
〇道廣/浅見(希望が丘) 3-2 吉田/大恵(尽誠学園)
〇伊藤/角田(古川学園) 3-0 大池/田口(長野工)

〇山本/森本(関西) 3-2 妻鹿/大竹(近江)
〇趙子正/松田(日南学園) 3-0 浦田/田中(開智)
〇大久保/岡部(作新学院) 3-1 渡辺/片見(山形工)
〇吉本/横部(明徳義塾) 3-1 今泉/加藤(野田学園)


写真:道廣/浅見(希望が丘)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇鈴木/田中(静岡学園) 3-0 関/龍崎(開志国際)
〇加藤/高柳(樹徳) 不戦勝 猪狩/日向(聖和学園)
〇端野/吉野(近大広島高福山) 3-0 松下/谷(東京学館浦安)
〇菊池/佐藤(湘南工大付) 3-2 有馬/祝迫(鹿児島商)

〇堀田/吹原(近江) 3-1 佐藤/高橋(諒)(秋田商)
〇原/人見(東山) 3-0 加藤/式部(富山商)
〇名古屋/荒井(駒大苫小牧) 3-0 仁木/石田(城南)
〇寺本/小松(開新) 3-2 近藤/小林(清凌)

〇佐藤/原(福島東稜) 3-2 高野/石川(実践学園)
〇田口/島村(関西) 3-1 馬場野/吉田(高岡龍谷)
〇藤原/川村(大阪桐蔭) 3-0 三好/小原(松山北)
〇山下/前出(高田) 3-1 鍋島/小口(岩瀬日大)


写真:鈴木/田中(静岡学園)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇原田/杉浦(出雲北陵) 3-0 斎木/金佐(帝塚山)
〇松井/磯村(希望が丘) 3-0 武川/田島(千葉経大付)
〇青山/高橋(育英) 3-0 古庄/下村(敬徳)
〇西沢/原田(長野工) 3-0 兼島/牧志(宮古)

〇坂東/西村(四国学院大香川西) 3-1 八島/馬場(日本航空)
〇大津/長川(専大北上) 3-2 芝原/八色(鎮西学院)
〇前田/西村(鳥取敬愛) 3-1 林/山本(福井商)

男子ダブルス2回戦結果一覧


写真:広田/関口(安田学園)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇篠塚/谷垣(愛工大名電) 3-0 矢代/須黒(埼玉栄)
〇大野/柴田(遊学館) 3-0 麦進琳/石川(東京学館浦安)
〇真木/小鉢(鎮西学院) 3-1 戒野/坂本(松山商)
〇大久保/千年(北海道科学大高) 3-1 三木/岩井田(野田学園)

〇佐山/中島(新潟産大付) 3-1 藤元/加藤(明徳義塾)
〇前川/林(富田) 3-0 屋敷/大場(専大北上)
〇広田/関口(安田学園) 3-1 岩戸/小笠原(白子)
〇神郡/中川(青藍泰斗) 3-2 谷本/藤本(育英)

〇星/佐藤(東山) 3-0 門脇/高橋(明豊)
〇赤尾/前山(富山商) 3-1 葛西/板坂(静岡学園)
〇和田/村田(滝川二) 3-0 岩永/三上(帝京安積)
〇山本/小川(出雲北陵) 3-2 山本/東海林(三浦学苑)

〇中村/荻原(愛工大名電) 3-1 高橋(翔)/小田島(秋田商)
〇南谷/寺下(福井商) 3-1 浜田/早尻(慶誠)
〇道廣/浅見(希望が丘) 3-0 伊藤/角田(古川学園)
〇剣持/高橋(実践学園) 3-0 山本/森本(関西)


写真:M田/吉山(愛工大名電)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇濱田/吉山(愛工大名電) 3-0 趙子正/松田(日南学園)
〇吉本/横部(明徳義塾) 3-2 大久保/岡部(作新学院)
〇鈴木/田中(静岡学園) 3-2 原田/竹谷(希望が丘)
〇中田/辻井(上宮) 3-0 加藤/高柳(樹徳)

〇三浦/管(遊学館) 3-0 端野/吉野(近大広島高福山)
〇菊池/佐藤(湘南工大付) 3-0 堀田/吹原(近江)
〇原/人見(東山) 3-0 名古屋/荒井(駒大苫小牧)
〇伊藤/中川(安田学園) 3-0 寺本/小松(開新)
〇田原/木塚(明豊) 3-0 佐藤/原(福島東稜)

写真:田口/島村(関西)ペア/撮影:ラリーズ編集部
写真:田口/島村(関西)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇田口/島村(関西) 3-0 藤原/川村(大阪桐蔭)
〇原田/杉浦(出雲北陵) 3-1 山下/前出(高田)
〇松井/磯村(希望が丘) 3-1 鈴木(生)/藤田(東奥学園)

〇青山/高橋(育英) 3-1 佐藤/信田(北海道科学大高)
〇狩野/小暮(埼玉栄) 3-1 西沢/原田(長野工)
〇坂東/西村(四国学院大香川西) 3-0 大津/長川(専大北上)
〇岡野/鈴木(愛工大名電) 3-0 前田/西村(鳥取敬愛)

男子ダブルス3回戦結果一覧


写真:篠塚/谷垣(愛工大名電)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇篠塚/谷垣(愛工大名電) 3-0 大野/柴田(遊学館)
〇大久保/千年(北海道科学大高) 3-1 真木/小鉢(鎮西学院)
〇前川/林(富田) 3-1 佐山/中島(新潟産大付)
〇神郡/中川(青藍泰斗) 3-1 広田/関口(安田学園)


写真:星/佐藤(東山)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇星/佐藤(東山) 3-1 赤尾/前山(富山商)
〇和田/村田(滝川二) 3-2 山本/小川(出雲北陵)
〇中村/荻原(愛工大名電) 3-1 南谷/寺下(福井商)
〇道廣/浅見(希望が丘) 3-1 剣持/高橋(実践学園)


写真:中村/荻原(愛工大名電)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇濱田/吉山(愛工大名電) 3-1 吉本/横部(明徳義塾)
〇鈴木/田中(静岡学園) 3-2 中田/辻井(上宮)
〇三浦/管(遊学館) 3-0 菊池/佐藤(湘南工大付)
〇原/人見(東山) 3-1 伊藤/中川(安田学園)


写真:原/人見(東山)ペア/撮影:ラリーズ編集部

〇田口/島村(関西) 3-0 田原/木塚(明豊)
〇原田/杉浦(出雲北陵) 3-2 松井/磯村(希望が丘)
〇青山/高橋(育英) 3-2 狩野/小暮(埼玉栄)
〇岡野/鈴木(愛工大名電) 3-0 坂東/西村(四国学院大香川西)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)