第1シードの専修大・木村、“四天王寺対決”制す 女子シングルス2回戦<卓球・全日学>

<令和3年度全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部 日程:10月28日〜31日 場所:所沢市民体育館>

29日、全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部(以下、全日学)は大会2日目を迎え、女子シングルスの2回戦が終了。ベスト64が出揃った。

第1シードの木村香純(専修大)は、四天王寺高校の後輩である三浦千緋呂(同志社大)を下し、3回戦へと駒を進めた。

その他の結果は以下の通り。

全日学女子シングルス2回戦結果

写真:青木千佳(中央大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:青木千佳(中央大)/撮影:ラリーズ編集部

〇木村香純(専修大)3-1 三浦千緋呂(同志社大)
〇小林美結(國學院大)3-0 佐藤南緒(青森大)
三笘鈴音(神戸松蔭女子学院大)0-3 藤田奈子(中央大)〇
野村優香(朝日大)2-3 青木萌恵(東洋大)〇
〇青木千佳(中央大)3-1 田中木葉(大正大)
河野凪紗(立命館大)1-3 稲吉美沙(日本体育大)〇

〇田中咲子(淑徳大)3-2 赤尾和夏(福岡大)
中島彩希(早稲田大)1-3 皆川優香(大阪成蹊大)〇
〇平川咲(筑波大)3-2 中井清か(東北学院大)
小畑美菜(國學院大)1-3 谷渡亜美(愛知工業大)〇
〇宮ア翔(青山学院大)3-1 寺本愛花(神戸松蔭女子学院大)
加藤麻衣(広島大)1-3 工藤夢(中央大学)〇

〇杉田陽南(早稲田大)3-1 津田菜穂(同志社大)
坂元睦月(福岡大)0-3 泉田朱音(東京富士大)〇
〇小林光優(金城大)3-2 岡本優莉奈(近畿大)
松本紗陽花(慶應義塾大)0-3 鶴岡菜月(神戸松蔭女子学院大)〇
〇梅村優香(中央大)3-0 石川りりか(東京経済大)
鈴木理彩(神戸松蔭女子学院大)0-3 渡辺美華(日本大)〇

川本茉乃花(日本体育大)1-3 坂本詩織(朝日大)〇
郡山七海(新潟大)1-3 秋山星(青山学院大)〇
〇本井明梨(同志社大)3-1 福岡乃愛(早稲田大)
〇寺嶋芽生(中京学院大)3-0 加藤亜実(専修大)
〇徳田明梨(関西大)3-1 杉本果緒(東洋大)
福士希(青森大)0-3 岡田琴菜(愛知工業大)〇

写真:船場清華(専修大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:船場清華(専修大)/撮影:ラリーズ編集部

〇船場清華(専修大)3-0 西野楓子(梅花女子大)
土本日南子(筑波大)0-3 大西瑚々那(愛知工業大)〇
大川千尋(中央大)0-3 原田夏鈴(同志社大)〇
松ア若葉(福岡大)0-3 千葉菜月(東京富士大)〇
〇小島叶愛(國學院大)3-0 佐伯充麗(高知工科大)
〇工藤向日葵(日本大)3-2 榎谷優香(神戸松蔭女子学院大)

出澤杏佳
写真:出澤杏佳(専修大)/撮影:ラリーズ編集部

古川未夢羽(広島大)0-3 平田梨花(専修大)〇
麻菜々子(立命館大)0-3 笹尾明日香(早稲田大)〇
〇出澤杏佳(専修大)3-1 山本愛織(立命館大)
〇篠田優花(日本大)3-2 須藤未羽(札幌大)
〇竹内嘉菜(中央大)3-2 多武玲帆(神戸松蔭女子学院大)
池田侑香里(淑徳大)0-3 山本真由(同志社大)〇

写真:江戸絢音(愛知工業大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:江戸絢音(愛知工業大)/撮影:ラリーズ編集部

庄易(青山学院大)0-3 秋山有紀(神戸松蔭女子学院大)〇
渡邊貴子(高知工科大)0-3 橋沙希(國學院大)〇
〇江戸絢音(愛知工業大)3-0 伊藤佑希子(中央大)
上島優理(東北福祉大)0-3 黒野葵衣(早稲田大)〇
〇大川真実(愛知工業大)3-1 中田絵梨奈(筑波大)

写真:金ア愛美(日本大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:金ア愛美(日本大)/撮影:ラリーズ編集部

宮村栞奈(関西大)2-3 金ア愛美(日本大)〇
〇北澤梓(金城大)3-0 齊藤智佳(福岡大)
〇岡本彩里(専修大)3-2 村田咲紀(関西学院大)
〇中村貴莉(中央大)3-0 近藤愛香(青森大)
岡野莉奈(日本体育大)1-3 木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大)〇
〇里川奈優(早稲田大)3-2 松島由佳(同志社大)

中村陽菜(沖縄国際大)0-3 岡崎日和(東洋大)〇
〇永道麻依加(専修大)3-2 野原梨沙(福岡大)
〇田村美佳(立命館大)3-2 石田茜(日本体育大)
〇橋あかり(中央大)3-0 中村莉子(愛知工業大)
〇中田玲奈(筑波大)3-1 河渕雅友(高知工科大)
〇岩越帆香(早稲田大)3-1 野上つぼみ(同志社大)

町田千尋(専修大)2-3 松永美咲(朝日大)〇
杉本恵(青山学院大)2-3 山形あすか(近畿大)〇
藤森友菜(中央大)1-3 信田ことみ(愛知工業大)〇
〇枝廣瞳(神戸松蔭女子学院大)3-0 山本千歳(大正大)
〇阿部里歩(國學院大)3-0 黒田さくら(関西大)

真鍋雅(早稲田大)1-3 石田瑳歩(中京大)〇
吉田美央(同志社大)1-3 松岡優香(東京富士大)〇
金本彩加(中京学院大)0-3 大島奈々(専修大)〇
〇川北帆香(中央大)3-0 伊藤笑(金城大)
〇高山結女子(日本大)3-1 森廣伽衣(愛知工業大)
安田優佳(福岡大)1-3 木村美緒(東洋大)〇

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)