ベスト64出揃う 明治大は10選手が勝ち残る 男子シングルス2回戦結果<卓球・全日学>

<令和3年度全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部 日程:10月28日〜31日 場所:所沢市民体育館>

29日、全日本大学総合卓球選手権大会・個人の部(以下、全日学)は大会2日目を迎え、男子シングルスの2回戦が終了。ベスト64が出揃った。

シードを持っている宇田幸矢、戸上隼輔、出雲卓斗、西康洋、手塚崚馬(すべて明治大)らが勝ち進んでおり、明治大は10選手が勝ち残っている。

その他の結果は以下の通り。

全日学男子シングルス2回戦結果

写真:岩永宜久(早稲田大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:岩永宜久(早稲田大)/撮影:ラリーズ編集部

木造勇人(愛知工業大) L-W 多田浩嗣(京都大)〇※相手棄権のため不戦勝
〇岩永宜久(早稲田大)3-1 小池皓(北陸大)
薮ア翔(中京学院大)0-3 月舘駿介(専修大)〇

写真:伊佐治桐人(大正大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:伊佐治桐人(大正大)/撮影:ラリーズ編集部

〇伊佐治桐人(大正大)3-0 竹ア千明(明治大)
佐藤陽大(法政大)1-3 三浦竜樹(立命館大)〇
坂田修(中央大)2-3 馬渡元樹(朝日大)〇

写真:藤木大輔(関西学院大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:藤木大輔(関西学院大)/撮影:ラリーズ編集部

松田歩真(明治大)2-3 藤木大輔(関西学院大)〇
山下慧樹(高知工科大)0-3 遠藤碧人(専修大)〇
〇宮川昌大(明治大)3-0 加藤遼(北陸大)
芦澤慶音(日本体育大)2-3 田中虹太朗(筑波大)〇
〇野田颯太(専修大)3-1 天野一樹(関西学院大)
福島成亜(朝日大)0-3 柏友貴(中央大)〇

〇田原彰悟(愛知工業大) 3-0 宮本大輝(専修大)
林孝哉(明治大)2-3 白山遼(駒澤大)〇
山本護大(立命館大)1-3 北原龍信(中京学院大)〇
景山拓海(高知工科大)2-3 金光宏暢(日本大)〇
〇川上尚也(早稲田大)3-0 丸谷舜也(札幌大)
〇菊地慎人(中央大)3-0 中田裕太(関西学院大)

〇山本歩(明治大)3-0 中村浩二郎(埼玉工業大)
吉田聖斗(専修大)0-3 中村光人(愛知工業大)〇
〇小林広夢(日本大)3-0 立藤亜斗夢(中京学院大)
〇木村飛翔(駒澤大)3-0 上村太陽(専修大)
中村和覇(愛知工業大)0-3 渡辺凱(國學院大)〇
富澤俊(同志社大)0-3 出雲卓斗(明治大)〇

〇曽根翔(愛知工業大)3-0 塩見涼也(京都産業大)
〇佐藤祐人(筑波大)3-2 永田佳大(日本体育大)
〇盛武大悟(法政大)3-2 大野未来(明治大)
川崎翔(西日本工業大)0-3 阿部悠人(専修大)〇
〇浅津碧利(中央大)3-0 永目脩真(新潟大)
〇堀川敦弘(中京学院大)3-1 福本卓朗(関西大)

〇坂本椋(大正大)3-2 三上貴弘(日本大学)
三浦竜磨(関西学院大) 0-3 戸上隼輔(明治大)〇
〇太田輝(中央大)3-1 川瀬仁志(北海学園大)
菅原大歩(山形大)0-3 石脇優樹(同志社大)〇
〇村上達哉(國學院大)3-1 大城萩一(朝日大)
〇沼村斉弥(明治大)3-1 原慶彦(新潟医療福祉大)

写真:柏竹琉(早稲田大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:柏竹琉(早稲田大)/撮影:ラリーズ編集部

〇吉田勝紀(関西学院大)3-0 内田拓光(大正大)
〇柏竹琉(早稲田大)3-2 川村大貴(明治大)
〇星翔太(専修大)3-0 平林大青(日本体育大)
堀千馬(法政大)0-3 横谷晟(愛知工業大)
〇小野寺翔平(中央大)3-0 高村紀輝(関西学院大)
〇天野宏哉(法政大)3-0 針尾恭輔(鎮西学院大)

蛭田龍
写真:蛭田龍(専修大)/撮影:ラリーズ編集部

〇増本時祥(朝日大)3-0 南朋槻(高知工科大)
畦地悠斗(龍谷大)2-3 手塚崚馬(明治大学)〇
〇蛭田龍(専修大)3-0 宮ア純(北陸大)
佐藤功志郎(中央大)1-3 阿南皓哉(立命館大)〇

写真:大島史也(明治大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:大島史也(明治大)/撮影:ラリーズ編集部

葛西良偉(東北福祉大)1-3 大島史也(明治大)〇
〇笹田卓嗣(天理大)W-L 田中佑汰(愛知工業大)※相手棄権のため不戦勝
〇見真己(愛知工業大)3-0 竹田有偉(東洋大)
前原由海(東京経済大)2-3 熊本竜己(筑波大)〇
〇石山慎(専修大)3-0 村松凛音(明治大)
三谷尚輝(立命館大)0-3 加山裕(日本大)〇

手塚元彌(法政大)0-3 井上湧太(関西学院大)〇
後藤世羽(専修大)2-3 西田光輝(大阪経済法科大)〇
〇橋本一輝(中央大)3-2 竹村浩輝(同志社大)
池田頼信(高知工科大)0-3 西康洋(明治大)〇
〇吉田海斗(専修大)3-1 高須航(立命館大)
岩本拓海(日本大)1-3 平賀龍生(明治大)〇
〇中橋敬人(駒澤大)3-1 吉野圭(大正大)

徳村優汰(明治大)0-3 津村優斗(関西大)〇
〇宮本春樹(愛知工業大)3-1 熊本流己(福岡大)
〇吉田俊暢(中央大)3-0 芝優人(関西学院大)
鎌倉将輝(國學院大)0-3 内田智也(龍谷大)〇
栩内琉刀(富士大)0-3 宇田幸矢(明治大)〇

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)