小西海偉(40)が無傷の3連勝で“ベテランの意地”<後期日本卓球リーグ埼玉大会>

12日、日本卓球リーグの後期大会(於:サイデン化学アリーナ)の大会3日目、午後の部では男女計21試合が行われた。

男子1部では40歳の小西海偉(東京アート)が今大会無傷のシングルス3連勝を挙げ、チームの勝利に貢献。東京アート、協和キリン、日鉄物流ブレイザーズの3チームが3勝0敗で並んでいる。

女子1部はゴールド選手の石川佳純を擁する昭和電工マテリアルズと春期2位の中国電力が3勝0敗で首位を争い、2勝1敗のサンリツと十六銀行が後を追う。

男子2部は予選リーグの成績上位同士と下位同士が対戦するリーグが開始。上位決定リーグではAリーグ首位のリコーとBリーグ首位の朝日大がそれぞれ勝利し、全勝をキープ。

女子2部は愛媛銀行が6勝0敗と首位を走り、5勝1敗の埼玉県選抜が後を続く。

全試合の記録は以下の通り。

男子1部 第3戦

曽根翔
写真:曽根翔(愛知工業大学)/撮影:ラリーズ編集部

愛知工業大学 3-1 日野自動車キングフィッシャーズ

高見真己 3-1 岩崎栄光
曽根翔 3-0 皆川朝
宮本春樹/田原彰悟 0-2 遠藤竜馬/弓取眞貴
田原彰悟 3-0 船本将志
中村光人 弓取眞貴

東京アート 3-1 シチズン時計

高木和卓 2-3 酒井明日翔
小西海偉 3-1 笠原弘光
上江洲光志/坪井勇磨 2-0 上村慶哉/三部航平
坪井勇磨 3-1 上村慶哉
村松雄斗 御内健太郎

協和キリン 3-1 クローバー歯科カスピッズ

松山祐季 2-3 田添響
硴塚将人 3-1 江藤慧
平野友樹/松山祐季 2-0 松下大星/田添響
平野友樹 3-0 松下大星
渡辺裕介  藤本海統

日鉄物流ブレイザーズ 3-1 信号器材

定松祐輔 3-0 厚谷武志
藤村友也 3-0 福田修也
藤村友也/田添健汰 1-2 北原大輝/田中侑人
田添健汰 3-0 田中侑人
一ノ瀬拓己 北原大輝

男子1部 第2戦

硴塚将人
写真:硴塚将人(協和キリン)/撮影:ラリーズ編集部

愛知工業大学 1-3 クローバー歯科カスピッズ

曽根翔 1-3 田添響
中村光人 1-3 江藤慧
宮本春樹/田原彰悟 2-1 松下大星/田添響
高見真己 1-3 松下大星
田原彰悟 藤本海統

日鉄物流ブレイザーズ 3-0 シチズン時計

田添健汰 3-0 上村慶哉
松下海輝 3-2 酒井明日翔
藤村友也/田添健汰 2-0 上村慶哉/三部航平
藤村友也 笠原弘光
定松祐輔 御内健太郎

東京アート 3-1 信号器材

高木和卓 3-1 田中侑人
小西海偉 3-1 北村祐馬
上江洲光志/坪井勇磨 0-2 北原大輝/田中侑人
村松雄斗 3-1 福田修也
坪井勇磨 北原大輝

協和キリン 3-0 日野自動車キングフィッシャーズ

松山祐季 3-2 遠藤竜馬
硴塚将人 3-1 船本将志
平野友樹/松山祐季 2-1 皆川朝/平野晃生
平野友樹 岩崎栄光
渡辺裕介 弓取眞貴

女子1部 第3戦

宋恵佳
写真:宋恵佳(中国電力)/撮影:ラリーズ編集部

昭和電工マテリアルズ 3-0 百十四銀行

牛嶋星羅 3-0 松澤帆乃果
石川佳純 3-0 小脇瑞穂
平真由香/田口瑛美子 2-0 谷本史奈/小脇瑞穂
田口瑛美子 谷本史奈
山本笙子 岩本結菜

エクセディ 1-3 神戸松蔭女子学院大学

玉石幸穂 0-3 枝廣瞳
出雲美空 3-0 榎谷優香
高橋梓海/出雲美空 1-2 枝廣瞳/鶴岡菜月
玉石美幸 鶴岡菜月 0-3
高橋梓海 木塚陽菜

中国電力 3-1 サンリツ

成本綾海 3-2 永尾尭子
庄司有貴 2-3 谷岡あゆか
宋恵佳/成本綾海 2-0 松平志穂/有延優希
宋恵佳 3-0 松平志穂
井絢乃 有延優希

十六銀行 3-1 デンソー

竹本朋世 3-2 阿部愛莉
コ永美子 1-3 中畑夏海
コ永美子/松本静香 2-0 野村萌/森田彩音
山本怜 3-0 森田彩音
松本静香 野村萌

女子2部 第7戦

黒野葵衣
写真:黒野葵衣(早稲田大学)/撮影:ラリーズ編集部

愛媛銀行 3-2 豊田自動織機

池上玲子 3-0 原田杏菜 
前瀧初音 3-2 田中千秋
池上玲子/塩見紗希 1-2 田中千秋/上田真実
吉田優海 2-3 上田真実
塩見紗希 3-0 稲吉紗英

JR北海道 1-3 埼玉県選抜

濱田唯奈 1-3 狩野琴春
三橋愛可 2-3 坂崎愛華
岡れいさ/高原小麦 2-0 矢島采愛/坂崎愛華
岡れいさ 1-3 矢島采愛
高原小麦 永野萌衣

広島日野自動車 1-3 朝日大学

高橋優花 0-3 松永美咲
三輪咲里南 3-0 橋本朔来
切石沙織/三輪咲里南 0-2 松永美咲/坂本詩織
岩田明峰 2-3 坂本詩織
切石沙織 森愛美

クローバー歯科フェアリーズ 2-3 早稲田大学

菅沼春菜 3-1 杉田陽南
林桃子 3-0 曽根原睦
林桃子/下山秋帆 0-2 黒野葵衣/中島彩希
石田葵 0-3 里川奈優
下山秋帆 1-3 顧琳?

男子2部 順位決定リーグ(上位)

リコー 3-1 関西卓球アカデミー

山本勝也 0-3 坂根翔大
郡山北斗 3-1 石黒翼
鹿屋良平/郡山北斗 2-1 坂根翔大/各務博志
池田忠功 3-1 各務博志
鹿屋良平 金森翼

豊田自動織機 1-3 朝日大

二木啓太 3-2 ?念
岡田聖世 0-3 佐藤佳輔
仲田貴亮/二木啓太 1-2 馬渡元樹/増本時祥
仲田貴亮 0-3 馬渡元樹
山本健心  増本時祥

JR北海道 0-3 原田鋼業

水谷良紀 0-3 中村廉
中野優 1-3 内藤雅明
川島勇樹/水谷良紀 1-2 中村廉/神京夏
宝利貴也 神京夏  
能登大夢 下山優樹

男子2部 順位決定リーグ(下位)

協和発酵バイオ 3-1 トヨタ自動車

千葉悠平 3-0 沢田和希
安本英明 0-3 南里和輝
千葉悠平/松岡優人 2-0 南里和輝/畑直希
松岡優人 3-0 山本駿介
窄口飛翔 畑直希

ケアリッツ・アンド・パートナーズ 3-1 同志社大学

吉田拓寛 0-3 亀田智士
玉置怜央 3-1 末光悠真
野村夏樹/東勇渡 2-0 富澤俊/和田陽暉
東勇渡 3-1 富澤俊
野村夏樹 千坂雄也


文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)