愛工大勢、中高含め男女計32名が愛知県予選通過で全日本へ<卓球・全日本愛知県予選>

愛工大勢、中高含め男女計32名が愛知県予選通過で全日本へ<卓球・全日本愛知県予選>

愛工大勢、中高含め男女計32名が愛知県予選通過で全日本へ<卓球・全日本愛知県予選>の画像

<2021年度全日本卓球選手権大会愛知県予選会 日時:2021年9月23、25日、10月9、10日 場所:一宮市総合体育館、豊川市総合体育館、パロマ瑞穂アリーナ、名東スポーツセンター>

2022年全日本卓球選手権大会(以下、全日本)が2022年1月24日〜1月30日の日程で東京体育館にて開催予定となっている。それに伴い、全国各地で全日本予選が開催されている。

9月23、25日、10月9、10日には、愛知県で全日本卓球選手権大会予選会が実施され、男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス、男女ジュニアの代表者が決定。愛知工業大学、愛工大名電中・高の選手が男女合わせて32名本戦出場を決めた。

また、愛工大勢以外では実業団の豊田自動織機、トヨタ自動車の選手が多数通過した。

代表者は以下の通り。

男子シングルス代表(21名)

吉山僚一(愛工大名電高)
加山雅基(愛工大名電高)
中村煌和(愛工大名電高)
中村光人(愛知工業大)
萩原啓至(愛工大名電高)
木村飛翔(駒澤大)
宮本春樹(愛知工業大)
畑直希(トヨタ自動車)
伊藤実(トヨタ自動車)
福澤勇太(専修大)
田中佑汰(愛知工業大)※前回大会ランク入りのため無条件出場
曽根翔(愛知工業大)※前回大会ランク入りのため無条件出場
M田一輝(愛工大名電高)※前年度ジュニアランク入りのため無条件出場
鈴木颯(愛工大名電高)※前年度ジュニアランク入りのため無条件出場
篠塚大登(愛工大名電高)※前年度ジュニアランク入りのため無条件出場
岡野俊介(愛工大名電高)※前年度ジュニアランク入りのため無条件出場
谷垣佑真(愛工大名電高)※前年度ジュニアランク入りのため無条件出場
木造勇人(愛知工業大)※日本卓球協会推薦で出場
見真己(愛知工業大)※全日学ランク入りのため無条件出場
横谷晟(愛知工業大)※全日学ランク入りのため無条件出場
田原彰悟(愛知工業大)※全日学ランク入りのため無条件出場

女子シングルス代表(15名)

野村光(桜丘高)
江戸絢音(愛知工業大)
木田美佑里(桜丘高)
上田真実(豊田自動織機)
高田菜々美(愛知工業大)
鶴岡美菜(愛み大瑞穂高)
加藤結有子(豊田自動織機)
甲斐萌夏(愛み大瑞穂高)
中田絵梨奈(筑波大)
野末彩夏(桜丘高)
安藤みなみ(TOP名古屋)※前回大会ランク入りのため無条件出場
田中千秋(豊田自動織機)※推薦で出場
中田玲奈(筑波大)※全日学ランク入りのため無条件出場
谷渡亜美(愛知工業大)※全日学ランク入りのため無条件出場
大川真実(愛知工業大)※全日学ランク入りのため無条件出場

男子ダブルス代表(11組)

見真己(愛知工業大)/曽根翔(愛知工業大)
中村煌和(愛工大名電高)/萩原啓至(愛工大名電高)
坂井雄飛(愛工大名電中)/菅沼翔太(愛工大名電中)
木村飛翔(駒澤大)/白山遼(駒澤大)
仲田貴亮(豊田自動織機)/二木啓太(豊田自動織機)
木造勇人(愛知工業大)/田中佑汰(愛知工業大)※前回大会ベスト16のため無条件出場
篠塚大登(愛工大名電高)/谷垣佑真(愛工大名電高)※インターハイランク入りのため無条件出場
M田一輝(愛工大名電高)/吉山僚一(愛工大名電高)※インターハイランク入りのため無条件出場
岡野俊介(愛工大名電高)/鈴木颯(愛工大名電高)※インターハイランク入りのため無条件出場
宮本春樹(愛知工業大)/田原彰悟(愛知工業大)※全日学ランク入りのため無条件出場
中村光人(愛知工業大)/横谷晟(愛知工業大)※全日学ランク入りのため無条件出場

女子ダブルス代表(7組)

田中千秋(豊田自動織機)/上田真実(豊田自動織機)
谷渡亜美(愛知工業大)/信田ことみ(愛知工業大)
江戸絢音(愛知工業大)/高田菜々美(愛知工業大)
秋山星(青山学院大)/大島奈々(専修大)
甲斐萌夏(愛み大瑞穂高)/鶴岡美菜(愛み大瑞穂高)
野村光(桜丘高)/小林りんご(桜丘高)※推薦で出場
岡田琴菜(愛知工業大)/大川真実(愛知工業大)※全日学ランク入りのため無条件出場

混合ダブルス代表(6組)

田原彰悟(愛知工業大)/森廣伽衣(愛知工業大)
福澤勇太(専修大)/大島奈々(専修大)
曽根翔(愛知工業大)/信田ことみ(愛知工業大)
横谷晟(愛知工業大)/大川真実(愛知工業大)
見真己(愛知工業大)/岡田琴菜(愛知工業大)
木造勇人(愛知工業大)/安藤みなみ(TOP名古屋)※推薦で出場

ジュニア男子シングルス代表(13人)

加山雅基(愛工大名電高)
丹羽良(愛工大名電高)
山岸馨(愛工大名電高)
中村煌和(愛工大名電高)
菅沼翔太(愛工大名電中)
渡邊康靖(愛工大名電中)
杉浦涼雅(愛工大名電中)
日宏紀(愛工大名電中)
鈴木颯(愛工大名電高)※推薦で出場
吉山僚一(愛工大名電高)※推薦で出場
萩原啓至(愛工大名電高)※推薦で出場
坂井雄飛(愛工大名電中)※推薦で出場
吉山和希(愛工大名電中)※推薦で出場

ジュニア女子シングルス代表(10人)

水野愛(名経大高蔵高)
今枝愛美(愛み大瑞穂高)
稲垣幸菜(愛み大瑞穂高)
池間夢良(愛み大瑞穂高)
稲垣葵(愛み大瑞穂高)
宮本早紀(愛み大瑞穂高)
野末彩夏(桜丘高) 
土井颯月(うばこやまJr)
小林りんご(桜丘高)※推薦で出場
野村光(桜丘高)※推薦で出場

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)