日本女子全選手が単3回戦へ 戸上は中国超えに挑む<世界卓球2021・3日目見どころ>

<世界選手権個人の部(世界卓球2021)ヒューストン大会 日時:11月23日〜29日 場所:アメリカ・ヒューストン>

24日、世界選手権は2日目を迎え、男女シングルス2回戦と男女ダブルスの1回戦が行われた。

2日目男子

張本智和
写真:張本智和(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部

日本代表は男子シングルスで波乱が起きた。第2シードの張本智和(木下グループ)は2回戦でヤコブ・ディアス(ポーランド)に3-4で惜敗し、初戦敗退となった。また、丹羽孝希(スヴェンソン)がダニエル・ハーベソン(オーストリア)に、森薗政崇(BOBSON)が黄鎮廷(ウォンチュンティン・中国香港)に敗れ、2回戦で姿を消した。

戸上隼輔
写真:戸上隼輔(明治大)/撮影:ラリーズ編集部

一方、戸上隼輔(明治大)はロベルト・ガルドシュ(オーストリア)に対し超攻撃卓球で主導権を握り、4-1で勝利した。他にも、中国勢で樊振東(ファンジェンドン)や、林高遠(リンガオユエン)、他国ではティモ・ボル(ドイツ)やダルコ・ヨルジッチ(スロベニア)らが3回戦へ駒を進めた。

クリスチャン・カールソン/マティアス・ファルク(スウェーデン)ペア
写真:クリスチャン・カールソン/マティアス・ファルク(スウェーデン)ペア/撮影:ラリーズ編集部

男子ダブルスではクリスチャン・カールソン/マティアス・ファルク(スウェーデン)ペアやエマニュエル・ルベッソン/アレクサンダー・カサン(フランス)ペアが2回戦進出を決めている。

2日目女子

石川佳純
写真:石川佳純(全農)/撮影:ラリーズ編集部

女子シングルスで日本代表は全員が2回戦へ出場、伊藤美誠(スターツ)、石川佳純(全農)、早田ひな(日本生命)は初戦を迎えたが、3選手とも4-0のストレートで勝利した。

芝田沙季
写真:芝田沙季(ミキハウス)/撮影:ラリーズ編集部

また平野美宇(日本生命)も4-0、芝田沙季(ミキハウス)はブリット・エーラント(オランダ)とのフルゲームの激闘を制し、5名全員が3回戦へ進んだ。海外勢では陳夢(チェンムン・中国)をはじめとする中国勢や、ハン・イン(ドイツ)、ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)など各地域の実力者が3回戦に進んでいる。

伊藤美誠、早田ひな
写真:伊藤美誠/早田ひなペア/撮影:ラリーズ編集部

女子ダブルスでも伊藤/早田ペアが初戦を迎え、フランスのペアに3-0のストレートで勝利している。他にも、アドリアーナ・ディアス/メラニー・ディアス(プエルトリコ)や、シャン・シャオナ/ペトリッサ・ゾルヤ(ドイツ)ペアが順当に初戦を突破した。

3日目となる25日には、男女シングルスの2回戦と、男女ダブルスの1回戦が行われる。

3日目見どころ

写真:戸上隼輔(明治大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:戸上隼輔(明治大学)/撮影:ラリーズ編集部

3日目には全種目で試合が行われる。男子シングルスでは日本代表で唯一残っている戸上が、左腕の王楚欽(ワンチューチン・中国)と対戦する。ここまで勢いのある戸上が中国選手を倒して上位に進むことができるのか注目の一戦だ。

平野美宇
写真:平野美宇(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部

女子シングルスでは伊藤と芝田の日本勢対決が行われる。また、石川、平野、早田は中国超えを狙うには落とすことはできない試合を迎える。特に平野、早田は4回戦で中国勢と当たる可能性が高く、照準を合わせていきたいところだ。

早田ひな
写真:早田ひな(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部

男子ダブルスでは張本/森薗ペア、宇田/戸上ペアが初戦を迎える。張本/森薗ペアはダブルスを組むことが少ないため、アルゼンチンのペアに対してどのような戦いを見せるのか見物だ。

写真:伊藤美誠/早田ひなペア/撮影:ラリーズ編集部
写真:伊藤美誠/早田ひなペア/撮影:ラリーズ編集部

女子ダブルスは伊藤/早田が陳思羽(チェンズーユ)/Li Yu-Jhun(チャイニーズタイペイ)ペアとの対戦となった。また、石川/平野ペアは初戦で欧州の強力なペアを相手にする。2組とも抜群のペアリングで、3回戦へ進むことができるのか。

宇田幸矢、芝田沙季
写真:宇田幸矢・芝田沙季ペア/撮影:ラリーズ編集部

混合ダブルスでは張本/早田ペアが初戦を迎え、宇田/芝田ペアと対戦する。他にも東京五輪で水谷隼(木下グループ)/伊藤ペアを苦しめた、パトリック・フランチスカ/ゾルヤ(ドイツ)ペアや、米中の国際ペアの勝ち上がりにも注目だ。

3日目 日本代表試合予定

男子シングルス3回戦

戸上隼輔 ? 王楚欽(ワンチューチン・中国)

女子シングルス3回戦

平野美宇 ? バラボラ・バラージョバー(スロバキア)
石川佳純 ? マルガリタ・ペソツカ(ウクライナ)
伊藤美誠 ? 芝田沙季
早田ひな ? ディナ・メシュレフ(エジプト)

男子ダブルス2回戦

張本智和/森薗政崇 ? ホラシオ・シフェンテス/ガストン・アルト(アルゼンチン)
宇田幸矢/戸上隼輔 ? デボス・ロビン(ベルギー)/ベネデック・オラー(フィンランド)

女子ダブルス2回戦

伊藤美誠/早田ひな ? 陳思羽(チェンズーユ)/Li Yu-Jhun(チャイニーズタイペイ)
石川佳純/平野美宇 ? ソフィア・ポルカノバ(オーストリア)/ベルナデッテ・スッチ(ルーマニア)

混合ダブルス2回戦

宇田幸矢/芝田沙季 ? 張本智和/早田ひな

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)