ハイレベルな予選リーグ終了 大学卓球の頂点は誰の手に<全日学選抜1日目結果>

<第17回全日本学生選抜卓球選手権大会 日時:11月27日、28日 場所:宮城・カメイアリーナ仙台>

27日、大学卓球の頂点を決める全日学選抜卓球選手権大会が開幕した。全日学選抜は、全日学の個人・団体と並んで大学卓球の頂点を決める大会で、全日学個人の部でベスト16に入った選手、各地域の学連から推薦を受けた男女各48名によるシングルスのみの大会だ。

予選リーグと決勝トーナメントで構成され、男女各8ブロックの予選1位、2位が決勝トーナメントへ進出することができる。予選は5ゲームマッチ、決勝トーナメントは7ゲームマッチとんなる。試合の様子はLaboLiveにて配信される。

大会初日、男女予選リーグが終了し、決勝トーナメント進出者が出揃った。蛭田龍(専修大学)、中橋敬人(駒澤大学)、沼村斉弥(明治大学)、岡田琴菜(愛知工業大学)、船場清華(専修大学)らが予選を突破できないハイレベルな戦いとなっている。

結果は以下の通り。

男子シングルス

男子A

1位:見真己(愛知工業大学) 4勝0敗
2位:劉念(朝日大学) 3勝1敗
3位:山本護大(立命館大学) 2勝2敗
4位:葛西良偉(東北福祉大学) 1勝3敗
5位:島田幸(広島商船高専)0勝4敗

男子B

1位:野田颯太(専修大学) 4勝0敗
2位:小野寺翔平(中央大学) 3勝1敗
3位:中村和覇(愛知工業大学) 2勝2敗
4位:吉田勝紀(関西学院大学) 1勝3敗
5位:呂マ彦(大阪成蹊大学) 0勝4敗

男子C

1位:西康洋(明治大学) 5勝0敗
2位:遠藤碧人(専修大学) 4勝1敗
3位:蘇健恒(法政大学) 3勝2敗
4位:景山拓海(高知工科大学) 2勝3敗
5位:熊本流己(福岡大学) 1勝4敗
6位:渡邊拓海(東北福祉大学) 0勝5敗

男子D

1位:出雲卓斗(明治大学) 5勝0敗
2位:吉田海斗(専修大学) 4勝1敗
3位:藪崎翔(中京学院大学) 3勝2敗
4位:?唯一(大阪経済法科大学) 1勝3敗
5位:三上裕太(岡山商科大学) 1勝3敗
6位:菅原大歩(山形大学) 1勝3敗

男子E

1位:川上尚也(早稲田大学) 5勝0敗
2位:浅津碧利(中央大学) 4勝1敗
3位:蛭田龍(専修大学) 3勝2敗
4位:針尾恭輔(鎮西学院大学) 2勝3敗
5位:清水太洋(東北福祉大学) 1勝4敗
6位:栩内琉刀(富士大学) 0勝5敗

男子F

1位:中村光人(愛知工業大学) 5勝0敗
2位:岩永宜久(早稲田大学) 4勝1敗
3位:小池皓(北陸大学) 2勝3敗
4位:齋藤怜吏(札幌大学) 2勝3敗
5位:宮村銀志(東北福祉大学) 1勝4敗
6位:武凱(朝日大学) 1勝4敗

男子G

1位:宮川昌大(明治大学) 5勝0敗
2位:福原明雄(日本大学) 4勝1敗
3位:中橋敬人(駒澤大学) 3勝2敗
4位:顧名煬(朝日大学) 2勝3敗
5位:大澤翔吾(八戸工業大学) 1勝4敗
6位:川瀬仁志(北海学園大学) 0勝5敗

男子H

1位:任傑豪(中京大学) 4勝1敗
2位:月舘駿介(専修大学) 4勝1敗
3位:沼村斉弥(明治大学) 4勝1敗
4位:豊嶋大基(松山大学) 2勝3敗
5位:金世偉(埼玉工業大学) 1勝4敗
6位:宮崎純(北陸大学) 0勝5敗

女子シングルス

女子A

1位:出澤杏佳(専修大学) 4勝0敗
2位:黒野葵衣(早稲田大学) 3勝1敗
3位:趙虹?(東洋大学) 2勝2敗
4位:北澤梓(金城大学) 1勝3敗
5位:清水真梨(岡山商科大学) 0勝4敗

女子B

1位:木村香純(専修大学) 4勝0敗
2位:田村美佳(立命館大学) 3勝1敗
3位:本井明梨(同志社大学) 2勝2敗
4位:佐藤南緒(青森大学) 1勝3敗
5位:佐伯充麗(高知工科大学) 0勝4敗

女子C

1位:中田玲奈(筑波大学) 4勝0敗
2位:小島叶愛(國學院大学) 3勝1敗
3位:船場清華(専修大学) 2勝2敗
4位:石田瑳歩(中京大学) 1勝3敗
5位:上島優理(東北福祉大学) 0勝4敗

女子D

1位:山本真由(同志社大学) 4勝0敗
2位:岡崎日和(東洋大学) 3勝1敗
3位:岡田琴菜(愛知工業大学) 2勝2敗
4位:山田愛里(札幌国際大学) 1勝3敗
5位:高田露(梅花女子大学) 0勝4敗

女子E

1位:信田ことみ(愛知工業大学) 5勝0敗
2位:小林光優(金城大学) 4勝1敗
3位:阿部里歩(國學院大学) 3勝2敗
4位:福士希(青森大学) 2勝3敗
5位:中井静か(東北学院大学) 1勝4敗
6位:藤森結衣(岡山商科大学) 0勝5敗

女子F

1位:谷渡亜美(愛知工業大学) 4勝1敗
2位:松岡優香(東京富士大学) 4勝1敗
3位:木村美緒(東洋大学) 4勝1敗
4位:渡邊貴子(高知工科大学) 2勝3敗
5位:近藤愛香(青森大学) 1勝4敗
6位:`島百合絵(東北福祉大学) 0勝5敗

女子G

1位:笹尾明日香(早稲田大学) 4勝1敗
2位:梅村優香(中央大学) 4勝1敗
3位:江戸絢音(愛知工業大学) 3勝2敗
4位:李楠(東京富士大学) 2勝3敗
5位:安田優佳(福岡大学) 1勝3敗
6位:三上紗希(東北福祉大学) 0勝4敗

女子H

1位:大川真実(愛知工業大学) 4勝0敗
2位:顧琳?(早稲田大学) 3勝1敗
3位:何湛然(日本大学) 2勝2敗
4位:坂元睦月(福岡大学) 1勝3敗
5位:須藤未羽(札幌大学) 0勝4敗

決勝トーナメント組み合わせ

各リーグの1位、2位が抽選し、決勝トーナメントの組み合わせが決定した。

男子シングルス

図:男子シングルス組み合わせ/作成:ラリーズ編集部
図:男子シングルス組み合わせ/作成:ラリーズ編集部

男子シングルスでは、愛知工業大vs中央大、明治大vs専修大の組み合わせが2試合ずつとなった。

女子シングルス

女子シングルス
図:女子シングルス組み合わせ/作成:ラリーズ編集部

女子シングルスには、関東勢と愛知工業大以外にも田村美佳(立命館大)、山本真由(同志社大)の関西勢や、北陸の小林光優(金城大)が予選を通過している。

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)