東大寺学園高・井上、偏差値78の進学校から全国1勝<全日本卓球2022ジュニア男子単1回戦>

<2022年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 日時:1月24日〜30日 場所:東京体育館>

24日、全日本卓球選手権が開幕し、ジュニア男子シングルス1回戦の一部が行われた。実践学園高や埼玉栄高など数多くの選手が棄権となる中での戦いとなった。

奈良県の進学校・東大寺学園高の井上晴貴は、林馨(MCクラブ)を下し2回戦に駒を進めた。

大会初日の結果は以下の通り。なお、ジュニア男子シングルス1回戦の残りの試合は25日に行われる。

ジュニア男子シングルス1回戦(24日分)結果

写真:大池俊魁(長野工業高)/撮影:ラリーズ編集部
写真:大池俊魁(長野工業高)/撮影:ラリーズ編集部

〇大池俊魁(長野工業高)3-1 大武篤史(M Dttl)
〇遠藤唯夢(鶴岡東高)3-0 米田晴信(奈良学園中)
坂東泰和(四学香川西高)1-3 浅見勇志(希望が丘高)〇
佐藤恵斗(古川学園高)0-3 中島響太(樹徳高)〇

写真:浅見勇志(希望が丘高)/撮影:ラリーズ編集部
写真:浅見勇志(希望が丘高)/撮影:ラリーズ編集部

〇古閑慎也(東山高)W-L 鈴木瑛太(埼玉栄高)※相手棄権により不戦勝
藤本雅也(下妻一高)1-3 坂本蓮(瓊浦高)〇
齋藤輝心(浜松修学舎高)L-W 梅村友樹(明徳義塾中・高)〇※相手棄権により不戦勝
〇坂本優斗(明豊高)3-1 齋藤太一(専大北上高)

山ア航誠(北科大高)1-3 西山元規(上宮学園中)〇
杉浦大和(出雲北陵中・高)2-3 日宏紀(愛工大名電中)〇
山本利希也(拓大紅陵高)0-3 牧志侑武(宮古高)〇
加賀健心(秋田商業高)1-3 中野龍弥(三浦学苑高)〇

金須海人(光洋中)2-3 辻井聡一(上宮高)〇
〇月原弘暉(常盤HS)W-L 笠井埜衣(東海大菅生高)※相手棄権により不戦勝
〇久保賢輔(石田卓球クラブ)3-2 山岸駿(直江津東中)
上野怜士(和歌山商業高)1-3 岩井田雄斗(野田学園高)〇

〇福島太生(倉田クラブ)3-1 時田壮(甲府工業高)
〇橋悠(帝京安積高)3-2 池田暁仁(関商工高)
池田幸将(埼玉栄高)L-W 前山宗亮(富山商業高)〇※相手棄権により不戦勝
中本太成(開新高)1-3 太田聖斗(卓桜会)〇

〇烏田東(可部町スポ少)W-L 下田蓮(実践学園中)※相手棄権により不戦勝
〇竹内聖貴(徳島商業高)W-L 島村匠(実践学園高)※相手棄権により不戦勝
〇古庄光佑(敬徳高)W-L 岡田蓮(浜松修学舎中)※相手棄権により不戦勝
〇西坂優也(滝川第二高)3-0 宇波真吾(千葉経済大附高)

写真:佐野和輝(大阪桐蔭高)/撮影:ラリーズ編集部
写真:佐野和輝(大阪桐蔭高)/撮影:ラリーズ編集部

〇岡田空(明豊高)3-2 長谷川隼大(福井商業高)
林皓太(青藍泰斗高)2-3 日向亮人(聖和学園高)〇
鹿俣葵(福島東稜高)1-3 荒井正明(駒大苫小牧高)〇
岡元琉惺(れいめい高)1-3 佐野和輝(大阪桐蔭高)〇

福田奏多郎(埼玉栄高)L-W 小原歓大(松山北高)〇※相手棄権により不戦勝
〇林一瑳(富田高)W-L 鈴木奨(東奥学園高)※相手棄権により不戦勝
石山朋弥(慶誠高)1-3 渡部圭太(三浦学苑高)〇
坪松征(明秀日立高)2-3 分島圭麒(松徳学院中高)〇

写真:小澤竜登(前橋高)/撮影:ラリーズ編集部
写真:小澤竜登(前橋高)/撮影:ラリーズ編集部

〇小澤竜登(前橋高)3-0 米村翔太(八頭高)
〇長谷部聡明(帝京安積高)3-1 渡邉崚(相模原ジュニア)
林馨(MCクラブ)1-3 井上晴貴(東大寺学園高)〇
〇関友喜(開志国際高)3-1 堀田健政(近江高)

須黒睦斗(埼玉栄高)- 市江優大(浜松修学舎高)※両選手棄権
飯村将史(ヒロタクスポーツ)L-W 七尾晃史(東京学館浦安高)〇※相手棄権により不戦勝
松井翔吾(育英高)0-3 北村悠貴(21クラブ)〇
〇田中翔大(長野工業高)3-0 吉田尚生(土浦二高)

芝原巧(鎮西学院高)0-3 藤元駿(明徳義塾中・高)〇
黒木大誠(都城商業高)1-3 大場隆也(専大北上高)〇
〇岩井田駿斗(HZF)3-1 山口耀生(安田学園高)
〇石山浩貴(上宮学園中)W-L 小林彪(浜松修学舎中)※相手棄権により不戦勝

写真:千年颯太(北科大高)/撮影:ラリーズ編集部
写真:千年颯太(北科大高)/撮影:ラリーズ編集部

〇佐藤遼太(専大北上高)3-1 大貫尚哉(明秀日立高)
〇松井駿介(希望が丘高)3-0 久保木寧生(千葉経済大附高)
山手裕太(近大附福山高)0-3 丹羽良(愛工大名電高)〇
〇千年颯太(北科大高)3-1 勝江悠斗(城南高)

写真:宮ア礼央(白子高)/撮影:ラリーズ編集部
写真:宮ア礼央(白子高)/撮影:ラリーズ編集部

〇伊藤颯(古川学園高)W-L 矢代光(埼玉栄高)※相手棄権により不戦勝
池田康智(城山ひのくにJr)2-3 宮ア礼央(白子高)〇
梅澤暖騎(横浜商業高)L-W 今村英太(小瀬クラブ)〇※相手棄権により不戦勝
豊田敦之(日南学園高)0-3 松原健也(松商学園高)〇
〇渡邊康靖(愛工大名電中)3-0 細金拓仁(卓桜会)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)