シードペアが続々登場 張本/早田ペアは辛くも勝利<全日本卓球2022混合ダブルス2回戦>

<2022年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部) 日時:1月24日〜30日 場所:東京体育館>

25日、全日本卓球選手権は大会二日目を迎え、混合ダブルス2回戦が行われた。

吉村真晴(愛知ダイハツ)/鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)ペアや宇田幸矢(明治大)/木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)ペアなどのシード組は2回戦から登場。勝利を挙げ、3回戦進出を決めた。

また、同じくスーパーシードの張本智和(木下グループ)/早田ひな(日本生命)ペアも、出雲卓斗(明治大)/千葉菜月(東京富士大)ペアとの激戦を制して辛くも勝利。3回戦に駒を進めた。

その他の結果は以下の通り。

混合ダブルス2回戦

〇上村慶哉(シチズン時計)/阿部 愛莉(デンソー)3-0 勝健真(緑の館 奈良)/玉石 美幸(エクセディ)
西村 星哉(駒澤大)/大西 瑚々那(愛知工業大)L-W 久保田烈央(早稲田大)/伊瀬真奈美(前橋女子高)〇※相手棄権により不戦勝
〇三谷尚輝/河野 凪紗(ともに立命館大)3-1 石山慎(専修大)/児玉茉優(新潟大)

田添健汰(木下グループ)/張本美和(木下アカデミー)
写真:田添健汰(木下グループ)と張本美和(木下アカデミー)/撮影:ラリーズ編集部

橋拓己(フジ)/前瀧初音(愛媛銀行)0-3 田添健汰(木下グループ)/張本美和(木下アカデミー)〇
馬渡元樹(朝日大)/山本紘菜子(鎮西学院大)L-W 沼村斉弥(明治大)/杉本恵(青山学院大)〇※相手棄権により不戦勝
坂田修/青木千佳(ともに中央大)1-3 千葉悠平(協和発酵バイオ)/川本茉乃花(日本体育大)〇
〇前出陸杜(高田高)/出雲美空(エクセディ)3-2 中野優/高原小麦(ともにJR北海道)

〇卯木将大(クローバー歯科カスピッズ)/麻生麗名(日本生命)W-L 木造勇人(愛知工業大)/安藤みなみ(TOP名古屋)※相手棄権により不戦勝
〇吉村真晴(愛知ダイハツ)/鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)3-0 稲木晨悟(専修大)/小畑美月(デンソー)専修大
〇花木誠弥(レオフォルテ)/熊田陽茉梨(琉球レオフォルテJr)3-1 千年颯太(北科大高)/山田涼香(札幌大谷高)
〇吉田勝紀/津隈愛佳(ともに関西学院大)W-L 横谷晟/大川真実(ともに愛知工業大)※相手棄権により不戦勝

宮本幸典(リコー)/瀬山咲希(トプコン)
写真:宮本幸典(リコー)と瀬山咲希(トプコン)/撮影:ラリーズ編集部

〇宮本幸典(リコー)/瀬山咲希(トプコン)3-0 栗谷川優希(FORTUNA)/木村天音(山田卓友)
〇安江光博/白山亜美(ともに明徳義塾中・高)W-L 岩永宜久(早稲田大)/橋沙希(國學院大)※相手棄権により不戦勝
〇坂根翔大(関西卓球アカデミー)/塩見真希(ミキハウス)3-1 加藤渉(作新学院高)/加藤葵(金城大)
〇吉田大輔/金子碧衣(ともに松戸市役所)W-L 内村英司(岡谷市役所)/塚田桜姫(中野西高)※相手棄権により不戦勝

〇道廣晴貴/首藤成美(ともに希望が丘高)W-L 松山祐季(協和キリン)/梅村優香(中央大)※相手棄権により不戦勝
〇張本智和(木下グループ)/早田ひな(日本生命)3-2 出雲卓斗(明治大)/千葉菜月(東京富士大)
久保岳/伊藤佑里子(ともに松戸市役所)0-3 堀大志(岐阜信用金庫)/竹本朋世(十六銀行)〇

田原翔太と梅木ちとせ
写真:田原翔太と梅木ちとせ(ともに明豊高)/撮影:ラリーズ編集部

池田皓翔(鶴岡第一中)伊藤莉愛(金城大)0-3 田原翔太/梅木ちとせ(ともに明豊高)〇
〇小林広夢(日本大)/出澤杏佳(専修大)W-L 鈴木笙(静岡学園高)/中畑夏海(デンソー)※相手棄権により不戦勝
木方圭介(野田学園高)/浅田真奈(岩国商業高)L-W 五十嵐史弥/杉田陽南(ともに早稲田大)〇※相手棄権により不戦勝
舞鶴翔(FLAT FIELD)/野々口愛花(近畿大)2-3 宝利貴也/三橋愛可(JR北海道)〇
〇亀井康平(北陸大)/後藤亜弥(龍谷大)3-0 浦川信一(オール長大)/三好峰子(若葉クラブ)
〇中村浩二郎(埼玉工業大)/木村美緒(東洋大)W-L 滝澤拓真(岡谷市役所)/坂本直子(円山クラブ)※相手棄権により不戦勝

宇田幸矢(明治大)/木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
写真:宇田幸矢(明治大)と木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)/撮影:ラリーズ編集部

〇宇田幸矢(明治大)/木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)3-0 松本知也(仙台卓球センター)/三村彩華(聖和学園高)
〇原井創旦(埼玉工業大)/矢島采愛(正智深谷高)3-1 平原大成(鹿児島国際大)/榎谷優香(神戸松蔭女子学院大)
福澤勇太/大島奈々(ともに専修大)1-3 中田達也(戸出クラブ)/廣田めぐみ(Sugar)〇
〇江藤慧(クローバー歯科カスピッズ)/下山秋帆(クローバー歯科フェアリーズ)3-2 飯野峻輔(MD相模)/小畑美菜(國學院大)

楊奇真/竹田彩乃(ともに関西学院大)1-3 佐藤星矢(北科大高)/岡るる(札幌大谷高)〇
〇中村廉(原田鋼業)/庄司有貴(中国電力)3-1 大澤翔吾(八戸工業大)/佐藤南緒(青森大)
荒井和也(早稲田大)/山本千歳(大正大)L-W 齋藤将平/板花美和(ともに新潟大)〇※相手棄権により不戦勝
M田大樹(徳島大正銀行)/森影夏都(徳島商業高)L-W 硴塚将人(協和キリン)/森田彩音(デンソー)〇※相手棄権により不戦勝

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)