全国準優勝経験選手も参戦 男女シングルス(2部)組み合わせ<全国高等学校選抜卓球大会>

全国準優勝経験選手も参戦 男女シングルス(2部)組み合わせ<全国高等学校選抜卓球大会>

全国準優勝経験選手も参戦 男女シングルス(2部)組み合わせ<全国高等学校選抜卓球大会>の画像

<第49回全国高等学校選抜卓球大会 3月19日〜21日 栃木県・日環アリーナ栃木>

日環アリーナ栃木にて3月19日〜21日の日程で第49回全国高等学校選抜卓球大会が行われる。大会開催に先立って、男女シングルス(2部)の組み合わせが決定した。

全国高校選抜では、各都道府県各1名と、開催県1名の計48名で争われるシングルス(2部)が行われる。

シングルス2部は、各都道府県の上位2校(全国選抜推薦校を含む)は出場できず、また、学校対抗への出場権を有する学校の選手も出場できない。さらに過去にインターハイや国体、全日本に出場した選手も参加資格を持たない。つまり、これまで各県の名門校に全国行きを阻まれてきた隠れた逸材にチャンスがあり、スポットライトが当たる競技となっている。

男子シングルス(2部)の雪岡治樹(津高校)は、2016年の第34回全国ホープス卓球大会男子団体にて、前出陸杜(現・高田高校)らとともに松生TTCから出場し、準優勝を果たしている実力者だ。このような各県の隠れた逸材たちが、栄冠を掴み取るべく争うこととなる。

組み合わせは以下の通り。

男子シングルス(2部)組み合わせ

Aリーグ

原島吏久哉(東京・橘)
後明大斗(富山・南砺福野)
矢田幹太郎(鳥取・倉吉東)

Bリーグ

北田澪也(和歌山・桐蔭)
光石康佑(佐賀・佐賀商業)
伊藤航太(青森・弘前南)

Cリーグ

雪岡治樹(三重・津)
春木麻翔(徳島・鳴門渦潮)
金井悠真(群馬・前橋商業)

Dリーグ

加藤大馳(福島・福島成蹊)
安原登夢(島根・大田)
黒田大翔(宮崎・宮崎商業)

Eリーグ

安原僚太郎(愛媛・三崎)
耒住野有汰朗(山梨・日大明誠)
井修紀(福岡・自由ヶ丘)

Fリーグ

堀越勇牙(新潟・新潟青陵)
阪上奨(大阪・天王寺)
樋口涼太(北海道・北見藤)

Gリーグ

坂根拓真(広島・安芸府中)
出雲瑞樹(宮城・古川工業)
岡村大輔(栃木・文星芸大附)

Hリーグ

藤田昂志朗(長崎・諫早商業)
平野颯人(岐阜・関商工)
小林優佑(奈良・香芝)

Iリーグ

山口玲生(福井・藤島)
田所陽平(高知・高知高専)
松本愛介(京都・京都先端附)

Jリーグ

中野央晴(茨城・竹園)
白石哉雲(鹿児島・鹿児島工業)
鈴木哲(山形・米沢中央)

Kリーグ

間澤康大(岩手・軽米)
連陽太(滋賀・草津東)
吉成輝(栃木・文星芸大附)

Lリーグ

寺元大貴(山口・岩国工業)
丹澤篤史(静岡・日大三島)
山口翔大(大分・中津南)

Mリーグ

松山智英(愛知・三谷水産)
和田武琉(岡山・岡山工)
川P俊也(神奈川・慶應義塾)

Nリーグ

竹内史琉(沖縄・名護)
倉持和輝(千葉・千葉商大附)
竹内蒼空(長野・屋代)

Oリーグ

後藤星音(香川・高松工芸)
大石京太郎(秋田・大曲工業)
本田司(埼玉・市立浦和)

Pリーグ

若槻新一(兵庫・滝川)
吉田太一(石川・小松)
内野莉玖(熊本・開新)

女子シングルス(2部)組み合わせ

Aリーグ

喜久山愛位(沖縄・糸満)
大島歩(茨城・下館第二)
藤井藍良(奈良・添上)

Bリーグ

木村陽菜子(鳥取・米子松蔭)
福岡ここ(愛媛・大洲農業)
佐々木愛理(岩手・不来方)

Cリーグ

竹内理七(愛知・修文女子)
相澤舞花(長野・須坂)
太刀川真代(群馬・渋川女子)

Dリーグ

佐藤和奏(山形・坂田西)
尾ア晴菜(和歌山・新宮)
村上ひなの(熊本・玉名女子)

Eリーグ

稲岡亜優(兵庫・小野)
田口彩音(島根・松江商業)
下山咲夢(千葉・千葉商大附)

Fリーグ

大川紗矢(徳島・城東)
日高想乃咲(鹿児島・鹿児島)
寺田美樹(青森・東奥学園)

Gリーグ

倉島実生(新潟・新潟産大附)
谷咲稀乃(北海道・札幌東商業)
金子こはる(山口・宇部商)

Hリーグ

塚田真未(栃木・宇短附)
一杉夢夏(静岡・日大三島)
大野菜夕(宮崎・宮崎商業)

Iリーグ

柴山夏穂(三重・津)
宮本光里(神奈川・立花学園)
尾桐亜子(大阪・常翔学園)

Jリーグ

藤松采佳(佐賀・佐賀北)
神保来実(石川・金沢二水)
政本結衣(栃木・足利工業)

Kリーグ

中川才良沙(滋賀・彦根東)
武下歩未(香川・高松商業)
入口乃野(長崎・長崎女子商)

Lリーグ

旭愛美(広島・広島商業)
佐々木凜音(秋田・本荘)
山本優月(埼玉・秋草学園)

Mリーグ

坂本葉月(高知・高知商業)
吉井優空(京都・京都成章)
千葉風花(宮城・聖ウルスラ)

Nリーグ

勝俣志麻(山梨・吉田)
楠本美柚(大分・溝部学園)
上野実鈴(富山・南砺福野)

Oリーグ

桑原みずき(福島・福島東陵)
内田実佑(岡山・岡山東商業)
吉住聖香(福岡・伝習館)

Pリーグ

野尻結(福井・大野)
小池璃緒(岐阜・長良)
百崎愛生(東京・文大杉並)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)