各世代の強者が集結 代表権の切符を掴むのは誰か<卓球・LION CUP TOP32見どころ>

<2022 LION CUP TOP32 日時:3月5日〜6日 場所:アリーナ立川立飛>

5日、Tリーグプレーオフの舞台となったアリーナ立川立飛にて、LION CUP TOP32が開幕する。

男子シングルス見どころ

写真:豪快な両ハンドドライブが冴え渡った谷垣佑真(愛工大名電高)/撮影:ラリーズ編集部
写真:谷垣佑真(愛工大名電高)/撮影:ラリーズ編集部

男女ともに1回戦からハイレベルな試合となる。注目は谷垣佑真(愛工大名電高)と川上流星(新発田ジュニア)の対戦だ。インターハイで3冠を達成した谷垣と、全日本カデットで優勝を収めた怪童・川上による両ハンドの攻防は目が離せない。

田中佑汰
写真:田中佑汰/提供:WTT

ダブルスを組み、長きにわたって戦友として戦い続けてきた田中佑汰(愛知工業大)と木造勇人(愛知工業大)は初戦で真っ向勝負となる。互いに手を知り尽くした者同士によるラリー戦はどちらに勝利の女神がほほ笑むか。

写真:張本智和(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部
写真:張本智和(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部

他にも全日本王者の戸上隼輔(明治大)や五輪代表の張本智和(木下グループ)、丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)ら世界でも活躍する選手が初戦から登場し、代表権獲得に向けてしのぎを削る。男子の代表権は一体誰の手に。

女子シングルス見どころ

伊藤美誠
写真:伊藤美誠(スターツ)/撮影:ラリーズ編集部

全日本女王の伊藤美誠(スターツ)は、全中準優勝で勢いに乗っている期待の若手・篠原夢空(貝塚第二中)と対戦する。国内でも屈指の強さを誇る伊藤に、期待のホープである篠原は食らいついていけるのか。

小塩遥菜
写真:小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)/撮影:ラリーズ編集部

Tリーグで同じチームとして戦ってきた小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)と加藤美優(日本ペイントマレッツ)の対決にも注目だ。互いに粘り強さを武器に戦う正反対の戦型であるが、小塩が守り切るのか、加藤が攻め切るのか。

写真:平野美宇(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部
写真:平野美宇(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部

他、五輪代表の平野美宇(日本生命)や石川佳純(全農)は若手選手の前に壁となって立ちはだかる。アジア選手権女王の早田ひな(日本生命)は技巧派の鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)と対戦する。レベルの高い女子シングルスの優勝者は誰か。

5日 試合予定

10:00〜11:00 男子シングルス1回戦?

張本智和(木下グループ) ? 吉村和弘(岡山リベッツ)
戸上隼輔(明治大) ? 龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)
篠塚大登(愛工大名電高) ? 森薗政崇(BOBSON)
M田一輝(愛工大名電高) ? 松島輝空(星槎中)
吉山僚一(愛工大名電高) ? 横谷晟(愛知工業大)
三木隼(野田学園高) ? 英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)
宇田幸矢(明治大) ? 村松雄斗(東京アート)
曽根翔(愛知工業大) ? 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)

11:00〜12:00 男子シングルス1回戦?

吉村真晴(愛知ダイハツ) ? 坂井雄飛(愛工大名電中)
丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) ? 高橋航太郎(実践学園高)
田中佑汰(愛知工業大) ? 木造勇人(愛知工業大)
谷垣佑真(愛工大名電高) ? 川上流星(新発田ジュニア)
高見真己(愛知工業大) ? 上田仁(T.T彩たま)
神巧也(T.T彩たま) ? 有延大夢(琉球アスティーダ)
吉山和希(愛工大名電中) ? 鈴木颯(愛工大名電高)
吉田海斗(専修大) ? 及川瑞基(木下グループ)

12:00〜13:00 女子シングルス1回戦?

伊藤美誠(スターツ) ? 篠原夢空(貝塚第二中)
張本美和(木下アカデミー) ? 安藤みなみ(TOP名古屋)
森さくら(日本生命) ? 横井咲桜(四天王寺高)
菅澤柚花里(四天王寺高校) ? 長ア美柚(日本生命)
佐藤瞳(ミキハウス) ? 木村香純(専修大)
黒野葵衣(早稲田大) ? 南波侑里香(日本ペイントマレッツ)
橋本帆乃香(ミキハウス) ? 青木咲智(ミキハウスJSC)
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎) ? 加藤美優(日本ペイントマレッツ)

13:00〜14:00 女子シングルス1回戦?

早田ひな(日本生命) ? 鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) ? 岡田琴菜(愛知工業大)
由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高) ? 野村萌(デンソー)
平野美宇(日本生命) ? 香取悠珠子(卓桜会栃木卓球センター)
枝廣愛(就実高) ? 大藤沙月(四天王寺高)
木村光歩(中国電力) ? 中田玲奈(筑波大)
面手凛(山陽学園中) ? 石川佳純(全農)
芝田沙季(ミキハウス) ? 平真由香(昭和電工マテリアルズ)

14:00〜15:00

男子シングルス2回戦

15:00〜16:00

女子シングルス2回戦

16:00〜17:00

男子シングルス準々決勝

17:00〜18:00

女子シングルス準々決勝

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)