男女で4強揃う 第1回パリ五輪選考会の頂点に立つのは<卓球・LION CUP TOP32二日目見どころ>

<2022 LION CUP TOP32 日時:3月5日〜6日 場所:アリーナ立川立飛>

5日、第1回パリ五輪選考会を兼ねたLION CUP TOP32は初日を迎え、男女シングルスの準々決勝まで行われた。

男子・全日本王者の戸上が2回戦で敗れる

戸上隼輔
写真:戸上隼輔(明治大)/撮影:ラリーズ編集部

1月の全日本選手権で初優勝を飾った王者・戸上隼輔(明治大)は、初戦で龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)に勝利するも、2回戦で急成長を遂げる左腕、篠塚大登(愛工大名電高)とフルゲームの激闘に。最終ゲームを篠塚が制し、戸上は2回戦で姿を消した。

写真:丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)/撮影:ラリーズ編集部
写真:丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)/撮影:ラリーズ編集部

その篠塚を準々決勝で張本智和(木下グループ)が破り、準決勝へ。五輪代表の丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)も上田仁(T.T彩たま)に勝利して4強へと進んだ。他にも及川瑞基(木下グループ)や、同士討ちを制した横谷晟(愛知工業大)が準決勝へと駒を進めた。

女子・長アが伊藤に勝利で4強へ

写真:長ア美柚(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部
写真:長ア美柚(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部

初戦を快勝した長ア美柚(日本生命)は、2回戦でTリーグのチームメイトでもある森さくら(日本生命)と初戦からフルゲームに。4-3で長アが勝利すると、続く準々決勝では優勝候補であった伊藤美誠(スターツ)に4-2で勝利を収め、4強へと進んだ。

写真:石川佳純(全農)/撮影:ラリーズ編集部
写真:石川佳純(全農)/撮影:ラリーズ編集部

石川佳純(全農)と早田ひな(日本生命)によるサウスポー対決を早田が制したほか、木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)が平野美宇(日本生命)を破り、東京五輪代表3名が準々決勝で敗れた。また、佐藤瞳(ミキハウス)と橋本帆乃香(ミキハウス)のカット対決はフルゲームの激闘の末、佐藤に軍配が上がった。

男子シングルス見どころ

写真:張本智和(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部
写真:張本智和(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部

男子シングルスでは復調の張本と横谷の試合に注目だ。張本は先日のTリーグプレーオフでも好調ぶりを見せていて、今大会でも勢いのある選手に勝利してきている。

写真:横谷晟(愛知工業大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:横谷晟(愛知工業大)/撮影:ラリーズ編集部

一方、4強で唯一全日本の優勝未経験の横谷は準々決勝で曽根翔(愛知工業大)に勝利するなど、高い実力を備えている。どちらが優勝に一歩近づくか。また、丹羽と及川による技巧派対決も見逃せない。

女子シングルス見どころ

写真:木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)/撮影:ラリーズ編集部
写真:木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)/撮影:ラリーズ編集部

女子シングルス準決勝では木原と早田の対決が実現する。全日本選手権でもシングルスで対戦したことのない2名だが、今年は早田が準優勝、木原もベスト4と国内トップレベルの実力を誇っている。両者がどのような戦術で互いを攻略していくのか見物だ。

写真:佐藤瞳(ミキハウス)/撮影:ラリーズ編集部
写真:佐藤瞳(ミキハウス)/撮影:ラリーズ編集部

一方、佐藤は長アと対戦する。佐藤は全日本でも石川や早田といったパワー型の左腕と分が悪く、長アもパワーのある攻撃が特徴の相手だが、佐藤がどのようにして長アを切り崩していくのか、長アが攻めの姿勢で隙を与えずに戦えるかどうか注目だ。

5日 試合結果

男子シングルス1回戦

〇張本智和(木下グループ) 4?1 吉村和弘(岡山リベッツ)
〇戸上隼輔(明治大) 4?1 龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)
〇篠塚大登(愛工大名電高) 4?1 森薗政崇(BOBSON)
M田一輝(愛工大名電高) 1?4 松島輝空(星槎中)〇

吉山僚一(愛工大名電高) 0?4 横谷晟(愛知工業大)〇
三木隼(野田学園高) 0?4 英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)〇
〇宇田幸矢(明治大) 4?1 村松雄斗(東京アート)
〇曽根翔(愛知工業大) 4?2 松下大星(クローバー歯科カスピッズ)

〇丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)4-0 高橋航太郎(実践学園高)
木造勇人(愛知工業大)2-4 田中佑汰(愛知工業大)〇
〇谷垣佑真(愛工大名電高)4-1 川上流星(新発田ジュニア)
〇上田仁(T.T彩たま)4-0 見真己(愛知工業大)

神巧也(T.T彩たま)2-4 有延大夢(琉球アスティーダ)〇
〇鈴木颯(愛工大名電高)4-0 吉山和希(愛工大名電中)
吉田海斗(専修大)1-4 及川瑞基(木下グループ)〇
〇吉村真晴(愛知ダイハツ)4-0 坂井雄飛(愛工大名電中)

女子シングルス1回戦

〇伊藤美誠(スターツ)4-1 篠原夢空(貝塚第二中)
安藤みなみ(TOP名古屋)1-4 張本美和(木下アカデミー)〇
〇森さくら(日本生命)4-0 横井咲桜(四天王寺高)
〇長ア美柚(日本生命)4-0 菅澤柚花里(四天王寺高)

〇佐藤瞳(ミキハウス)4-0 木村香純(専修大)
〇南波侑里香(日本ペイントマレッツ)4-2 黒野葵衣(早稲田大)
〇橋本帆乃香(ミキハウス)4-1 青木咲智(ミキハウスJSC)
〇加藤美優(日本ペイントマレッツ)4-2 小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)

〇木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)4-2 岡田琴菜(愛知工業大)
〇野村萌(デンソー)4-3 由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高)
〇平野美宇(日本生命)4-0 香取悠珠子(卓桜会栃木卓球センター)
〇大藤沙月(四天王寺高)4-3 枝廣愛(就実高)

木村光歩(中国電力)0-4 中田玲奈(筑波大)〇
〇石川佳純(全農)4-0 面手凛(山陽学園中)
〇芝田沙季(ミキハウス)4-0 平真由香(昭和電工マテリアルズ)
〇早田ひな(日本生命)4-0 鈴木李茄(昭和電工マテリアルズ)

男子シングルス2回戦

戸上隼輔(明治大) 3-4 篠塚大登(愛工大名電高)〇
〇張本智和(木下グループ) 4?0 松島輝空(星槎中)
〇横谷晟(愛知工業大) 4-1 英田理志(愛媛県競技力向上対策本部)
宇田幸矢(明治大) 1?4 曽根翔(愛知工業大)〇

〇丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) 4-1 田中佑汰(愛知工業大)
谷垣佑真(愛工大名電高) 1-4 上田仁(T.T彩たま)〇
鈴木颯(愛工大名電高) 1-4 有延大夢(琉球アスティーダ)〇
〇及川瑞基(木下グループ) 4-2 吉村真晴(愛知ダイハツ)

女子シングルス2回戦

〇伊藤美誠(スターツ) 4?1 張本美和(木下アカデミー)
森さくら(日本生命) 3?4 長ア美柚(日本生命)〇
〇佐藤瞳(ミキハウス) 4?3 南波侑里香(日本ペイントマレッツ)
〇橋本帆乃香(ミキハウス) 4?0 加藤美優(日本ペイントマレッツ)

〇木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) 4?2 野村萌(デンソー)
〇平野美宇(日本生命) 4?2 大藤沙月(四天王寺高)
中田玲奈(筑波大)0-4 石川佳純(全農)〇
芝田沙季(ミキハウス) 1?4 早田ひな(日本生命)〇

男子シングルス準々決勝

篠塚大登(愛工大名電高) 1-4 張本智和(木下グループ) 〇
〇横谷晟(愛知工業大)4-1 曽根翔(愛知工業大)
〇丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) 4-1 上田仁(T.T彩たま)
有延大夢(琉球アスティーダ) 3-4 及川瑞基(木下グループ)〇

女子シングルス準々決勝

伊藤美誠(スターツ) 2-4 長ア美柚(日本生命)〇
橋本帆乃香(ミキハウス) 3-4 佐藤瞳(ミキハウス)〇
〇木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) 4-2 平野美宇(日本生命)
石川佳純(全農) 3-4 早田ひな(日本生命)〇

6日 試合予定

10:00〜11:00 順位決定戦

平野美宇(日本生命) ? 石川佳純(全農)
伊藤美誠(スターツ) ? 橋本帆乃香(ミキハウス)

篠塚大登(愛工大名電高) ? 曽根翔(愛知工業大)
上田仁(T.T彩たま) ? 有延大夢(琉球アスティーダ)

11:00〜12:00 準決勝

木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) ? 早田ひな(日本生命)
長ア美柚(日本生命) ? 佐藤瞳(ミキハウス)

張本智和(木下グループ) ? 横谷晟(愛知工業大)
丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス) ? 及川瑞基(木下グループ)

12:00〜13:00

女子5-6位決定戦
女子7-8位決定戦
男子5-6位決定戦
男子7-8位決定戦

13:00〜14:00

男子シングルス3位決定戦

13:30〜14:30

女子シングルス3位決定戦

14:30〜15:30

男子シングルス決勝

16:00〜17:00

女子シングルス決勝

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)