岡田希愛、祢屋梓らトーナメント進出 女子バンビの部 第1ステージリーグ戦結果まとめ<全農杯全日本ホカバ2022>

<卓球・全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビの部 2022年7月28日~31日 グリーンアリーナ神戸>

全農杯全日本卓球選手権大会ホープス・カブ・バンビの部(以下、全日本ホカバ)は3日目、女子の第1ステージが行われ、バンビの部では岡田希愛(OKATAKU)や祢屋梓(ねや卓球クラブ)らが31日の第2ステージトーナメントに駒を進めた。

結果は以下の通り。

女子バンビ・第一ステージ リーグ戦の結果

※1位が第2ステージトーナメント進出
※◯内は学年

グループ1

1位 ②岡田 希愛【OKATAKU/兵庫】
2位 ②渡邊 美遥【偉関TTL/東京】
3位 ①山内 美優【みつのきTTC/愛知】

岡田希愛(OKATAKU)
写真:岡田希愛(OKATAKU)/撮影:ラリーズ編集部

グループ2

1位 ②氏平 結菜【ねや卓球クラブ/岡山】
2位 ②遠宮 真結【富久山卓球クラブ/福島】
3位 ②宅島 美琴【髙松卓球クラブ/長崎】

グループ3

1位 ①泉田 紗那【新発田ジュニア/新潟】
2位 ①濱岸 愛梨【卓球ラボミソノJ/北海道】
3位 ②槌屋 陽菜子【平野卓球スクール/山梨】

グループ4

1位 ②西内 美咲【可部町スポ少/広島】
2位 ②小林 大愛【一期元気SC/栃木】
3位 ②新山 心絆【上北卓心スポーツ少年団/青森】

グループ5

1位 ②川口 葵【タナベTTC/和歌山】
2位 ②黒澤 央夏【佐久穂JTC/長野】
3位 ②坂本 紗弥【鎮西クラブ/佐賀】

グループ6

1位 ②西尾 佳純【森卓球塾/福岡】
2位 ②森本 潤【MDttl/神奈川】
3位 ②福留 朱里【はばたキッズ/大阪】

グループ7

1位 ①田中 帆華【美崎クラブ/岐阜】
2位 ㉅畠山 詩梨【あいはらスクール/香川】
3位 ②池田 佳羽【秋田卓球会館Jr.教室/秋田】

グループ8

1位 ②原澤 有里佳【薄根卓球/群馬】
2位 ①戸上 優夢【RISE/三重】
3位 ②中川 菜月【K-TTC/高知】

グループ9

1位 ②福山 陽菜【フェニックス卓球クラブ/福井】
2位 ②伊藤 結夏【ISAC/愛知】
3位 ①鞘脇 凛【ヒゴ鏡卓球クラブ/熊本】

グループ10

1位 ②秋元 佑心【神山TTC/青森】
2位 ①井上 詩央里【おのだJTC/山口】
3位 ①岩﨑 楓歩【Crossover/滋賀】

グループ11

1位 ②吉村 風花【豊田町スポ少/静岡】
2位 ①島貫 衣実梨【河北べに花卓球/山形】
3位 ②井嶌 陽夏子【宇土クラブ/大分】

グループ12

1位 ②島 奈緒【T’s ZERO⁺/兵庫】
2位 ②梶間 咲良【球友クラブJr./茨城】
3位 ①木下 夏帆【倉田ジュニア卓球クラブ/鳥取】

グループ13

1位 ②渡会 梛都【大宗クラブ/石川】
2位 ②小田切 椿【偉関TTL/埼玉】
3位 ①林 灯里【白山ジュニア/千葉】

グループ14

1位 ②上地 彩菜【宮古島卓球クラブ/沖縄】
2位 ②河原崎 葵【大井川スポ少/静岡】
3位 ②武田 結【卓愛レジェンド/福井】

上地彩菜(宮古島卓球クラブ)
写真:上地彩菜(宮古島卓球クラブ)/撮影:ラリーズ編集部

グループ15

1位 ②藤本 愛和【羽佳卓球俱楽部/東京】
棄権 ②小松 実愛【長野JTC/長野】
棄権 ② 豊重 伶奈【伊達ジュニアクラブ/鹿児島】

グループ16

1位 ②岩野 鈴【東成瀬スポ少/秋田】
2位 ①澤口 茉優【神恵内少年団/北海道】
3位 ①中禮 最愛【リーズ卓球/兵庫】

グループ17

1位 ②谷 愛海【松生TTC/三重】
2位 ②井上 ゆわ【フォレスト福岡/福岡】
3位 ①石丸 結楓【礼武道場/千葉】

グループ18

1位 ②田中 真子【城北スポ少/山形】
2位 ②今中 心結佳【山添スポーツ少年団/奈良】
3位 ①杉本 侑利奈【松平スポーツ/石川】

グループ19

1位 ①神田 涼【芝原クラブ/岐阜】
2位 ①上澤 結愛【中野クラブ/岩手】
3位 ②足立 光優【TC弓ヶ浜/鳥取】

グループ20

1位 ②末瀬 心結【卓栄kid’s/兵庫】
2位 ②大平 瑠維菜【八西会/愛媛】
3位 ②及川 花音【錦桜紅羅舞/宮城】

グループ21

1位 ①松島 愛空【田阪卓研/京都】
2位 ②本多 千桜【福光卓友会/富山】
3位 ①孟 誠美【KNUCKLE/愛知】

グループ22

1位 ②川嶋 菫【ファースト卓球スクール/東京】
2位 ②佐藤 香蓮【美唄Star Jr./北海道】
3位 ②上岡 侑季【TEAM AKAMARU/宮崎】

グループ23

1位 ②髙垣 暖【D.ドゥリーム/岡山】
2位 ②白戸 優里【弘卓センター/青森】
3位 ②松本 かな子【真岡卓球ジュニア/栃木】

グループ24

1位 ②張本 梓蘭【ALL STAR/兵庫】
2位 ①井内 那柚【北島ジュニア/徳島】
3位 ②川端 紅俐【TTC・天草/熊本】

グループ25

1位 ②田村 歩羽【舞阪ジュニア/静岡】
2位 ②清水 愛葵【はばたキッズ/大阪】
3位 ②近藤 紬【秋田卓球会館スポ少/秋田】

グループ26

1位 ②疋野 夏希【T.T彩たま/埼玉】
2位 ②甲斐 琴羽【畳和卓球/大分】
3位 ②姚 玥怡【広島フェニックス/広島】

グループ27

1位 ②小松 佳楠【Quest新潟クラブ/新潟】
2位 ②竹森 心晴【勿来卓球クラブ/福島】
3位 ②冨岡 珠希【斐川ジュニアクラブ/島根】

小松佳楠(Quest新潟クラブ)
写真:小松佳楠(Quest新潟クラブ)/撮影:ラリーズ編集部

グループ28

1位 ②鈴木 希華【マイダス/千葉】
2位 ②石川 心海【若松クラブ/岩手】
3位 ②柴田 望葵【ヒゴ鏡卓球クラブ/熊本】

鈴木希華(マイダス)
写真:鈴木希華(マイダス)/撮影:ラリーズ編集部

グループ29

1位 ②菊次 唯【Greenクラブ/長崎】
2位 ②麸澤 莉愛【つばめジュニア/新潟】
3位 ②小池 真桜【豊田町スポ少/静岡】

グループ30

1位 ②遠山 結月【ばらの町卓球場/広島】
2位 ①井形 日向子【石原卓球クラブ/兵庫】
3位 ①千葉 心暖【上北卓心スポーツ少年団/青森】

グループ31

1位 ①平賀 春香【光香TTC/鹿児島】
2位 ①平 鈴莉空【国井興業 Kid’s/埼玉】
3位 ②山本 千愛【S star/岡山】

グループ32

1位 ①田中 美心【岡谷ジュニア/長野】
2位 ②長井 聖奈【豊田卓球/三重】
3位 ②榮次 希々花【榮次クラブ/兵庫】

グループ33

1位 ②庄司 心都奈【野原卓球クラブ/和歌山】
2位 ②加藤 樹里【余目スポ少/山形】
3位 ②新津 夕理【札内クラブ/北海道】

グループ34

1位 ①加藤 このみ【マエタク/群馬】
2位 ②田中 希々花【福島卓球クラブ/徳島】
3位 ②松本 彩花【はしまモア/岐阜】

グループ35

1位 ②大田 彩衣里【TTS隠岐/島根】
2位 ㉅神沢 瑞羽【偉関TTL/東京】
3位 ①高畠 悠希【T4/香川】

グループ36

1位 ①西見 穂香【ピンポンハウス徳山/山口】
2位 ②角田 菜月【清水スポ少/秋田】
3位 ㉅村上 凛桜【美崎クラブ/愛知】

グループ37

1位 ②森 ななみ【はばたキッズ/大阪】
2位 ②小園江 静香【こぞのえ卓球/福岡】
3位 ②佐々木 望花【ひなクラブ/茨城】

グループ38

1位 ②芳賀 紬月【新大クラブ/新潟】
2位 ②河野 楓花【浦河ジュニア/北海道】
3位 ①阿部 世愛【仙台卓球センター/宮城】

グループ39

1位 ②日野 琴美【太陽クラブ/静岡】
2位 ①内田 こはる【佐井TT/青森】
3位 ②横山 楓【ALLSTAR-FKT/鳥取】

グループ40

1位 ①森田 莉世【天王山卓球場/京都】
2位 ①植田 映麻【畳和卓球/大分】
3位 ②金森 乃愛【ブランク/富山】

グループ41

1位 ②新井 想来【丸子橋卓球スタジオ/神奈川】
2位 ①濱崎 双葉【スマイルTC/宮崎】
3位 ㉅小田 瑞希【ALL STAR/兵庫】

グループ42

1位 ②木方 菜々美【T.T彩たま/埼玉】
2位 ②瀬能 夏希【瀬能クラブ/兵庫】
3位 ㉅西岡 希南【弘卓センター/青森】

グループ43

1位 ②石川 來愛【SUNRISE/愛知】
2位 ②栗田 茉莉花【日新クラブ/山形】
3位 ②池田 絢南【松平スポーツ/石川】

グループ44

1位 ②宮國 陽咲乃【宮古島卓球クラブ/沖縄】
2位 ②米田 早織【野原卓球クラブ/奈良】
3位 ②太田 利那【TC弓ヶ浜/鳥取】

グループ45

1位 ②松岡 芽依【Dream卓球クラブ/大阪】
2位 ②菅澤 結月【JUPIC/長野】
3位 ②河西 まひる【忍野SS/山梨】

グループ46

1位 ②岡林 杏夏【K-TTC/高知】
2位 ①栗田 彩加【美崎クラブ/岐阜】
3位 ②柏木 咲沙【洋野TTC/岩手】

グループ47

1位 ㉅西尾 友利【森卓球塾/福岡】
2位 ②及川 永愛【一期元気SC/栃木】
3位 ②渡邉 愛奈【GOOD FORM/山口】

グループ48

1位 ②月原 帆乃花【常盤HS/愛媛】
2位 ②宮本 一華【佐世保JTC/長崎】
3位 ㉅三瓶 奏美【勿来卓球クラブ/福島】

月原帆乃花(常盤HS)
写真:月原帆乃花(常盤HS)/撮影:ラリーズ編集部

グループ49

1位 ①鈴木 愛梨【岸田クラブ/神奈川】
2位 ②濱多 玲奈【小戸ヶ浦クラブ/富山】
3位 ②松浦 寧音【平田仲良しクラブ/島根】

グループ50

1位 ②古賀 絢菜【永卓ジュニア/佐賀】
2位 ②渡邉 唯【本山第三小学校/兵庫】
棄権 ②高橋 暖【矢島スポ少/秋田】

グループ51

1位 ②前田 みこ【ミナミラボ/福井】
2位 ②阪田 紗蘭【うばこやまJr./愛知】
3位 ②小笠原 優衣【谷和原クラブ/茨城】

グループ52

1位 ②羽田 いず【羽佳卓球俱楽部/東京】
2位 ②杉浦 はぐみ【新居スポ少/静岡】
3位 ①山﨑 心咲【湖西暁ジュニア/滋賀】

グループ53

1位 ①祢屋 梓【ねや卓球クラブ/岡山】
2位 ①久冨 琴春【UTOSPO/熊本】
3位 ②鈴木 陽都葉【おとふけジュニア/北海道】

グループ54

1位 ②本間 あやめ【新発田ジュニア/新潟】
2位 ②岡田 結愛【OKATAKU/兵庫】
3位 ②石山 瑠衣【山寺クラブ/山形】

本間あやめ
写真:本間あやめ(新発田ジュニア)/撮影:ラリーズ編集部

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)