ホープス王者やTリーガーも参戦 小学生クラブ日本一に輝くのは<卓球・全国ホープス見どころ>

<ロート製薬杯 第 40 回全国ホープス卓球大会 日程:8月13日〜15日 場所:東京体育館(東京都)>

8月13日から東京都で全国ホープスが幕を開ける。全国ホープスは団体戦形式で行われ、各地区の予選を勝ち抜いたクラブ単位のチームが出場する。

選手は3〜4名で編成され、4シングルス・1ダブルス(3番にダブルス)の3点先取で勝敗を決める。4チームによる第1ステージ(リーグ戦)と 第1ステージ1位・2位チームによる第2ステージ(決勝トーナメント)が行われ、各試合3ゲームマッチで争われる(第2ステージ準々決勝より5ゲームマッチ) 。

今回は簡単な見どころと組み合わせを紹介する。

見どころ

男子の部では、先月行われた全日本ホカバのホープス男子の部を制覇した平塚健友擁するフェニックス卓球クラブを筆頭に、昨年優勝チームの新発田ジュニアやSTライトニング、ALLSTAR、Y.Y LINKなど実力者が揃うチームがエントリーしており、激戦が予想される。

平塚健友(フェニックス卓球クラブ)
写真:平塚健友(フェニックス卓球クラブ)/撮影:ラリーズ編集部

女子の部では、Tリーグの京都カグヤライズへの参戦が決まっている松島美空が田阪卓研所属で登場する。他にも昨年優勝のヒゴ鏡卓球クラブ、フェニックス卓球クラブや羽佳卓球倶楽部、よ〜じ道場など全国ホカバで上位に進出した選手が所属するチームの参戦も決まっており、どのチームが勝ち上がるか注目が集まる。

伊藤友杏(羽佳卓球倶楽部)
写真:伊藤友杏(羽佳卓球倶楽部)/撮影:ラリーズ編集部

男子団体リーグ組み合わせ

Aグループ

新発田ジュニア(新潟)
JoyS(静岡)
松卓球クラブ(長崎)
TTS OHANA(埼玉)

Bグループ

ヒゴ鏡卓球クラブ(熊本)
徳島ムーミンクラブ(徳島)
河北べに花卓球スポーツ少年団(山形)
北見クラブ(北海道)

Cグループ

神山TTC(A)(青森)
礼武道場(東京)
はやぶさクラブ(山口)
大宗クラブ(石川)

Dグループ

卓桜会栃木卓球センター(栃木)
関西卓球アカデミー(大阪)
卓研ジュニア(岐阜)
永卓ジュニア(佐賀)

Eグループ

卓伸クラブ(愛知)
ALLSTAR(兵庫)
偉関TTL(東京)
神山TTC(B)(青森)

Fグループ

社スポーツ少年団(鳥取)
TIT(群馬)
KATSUOKA.JR(宮崎)
レインボー(愛媛)

Gグループ

初喜TTC(福岡)
RISE(三重)
千葉クラブ(千葉)
県南卓球道場B(秋田)

Hグループ

フェニックス卓球クラブ(福井)
洋野TTC(岩手)
ヒロタクスポーツ(広島)
丸善クラブ(東京)

Iグループ

Y.Y LINK(岡山)
マイダス(東京)
仙台ジュニアクラブ(宮城)
スネイルズ(北海道)

Jグループ

長野JTC(長野)
M-two(愛知)
あゆりジュニア(福島)
城山ひのくにジュニア(熊本)

Kグループ

T.T 彩 た ま(埼玉)
K-TTC(高知)
森卓球塾(福岡)
STライトニング(富山)

Lグループ

県南卓球道場A(秋田)
Espoir(茨城)
ファミリースポーツ少年団(静岡)
NEX’TAGE(京都)

Mグループ

羽佳卓球?楽部(東京)
つばめジュニア(新潟)
光香TTC(鹿児島)
竹取クラブ(奈良)

Nグループ

やくわクラブ(山形)
美崎クラブ(岐阜)
平野卓球スクール(山梨)
MTC鳥取(鳥取)

Oグループ

さんびるクラブ(島 根)
札内クラブ(北海道)
弘前卓球センター(青 森)
エナジック卓球アカデミー(沖縄)

Pグループ

宇土クラブ(大分)
相模原ジュニア(神奈川)
Dream卓球クラブ(大阪)
JFジュニア(香川)

女子団体リーグ組み合わせ

Aグループ

ヒゴ鏡卓球クラブ(熊本)
大塚クラブ(埼玉)
社スポーツ少年団(鳥取)
JOY(滋賀)

Bグループ

スネイルズ(北海道)
卓伸クラブ(愛知)
紫峰ジュニア(茨城)
日新卓球クラブ(山形)

Cグループ

岸田クラブ(神奈川)
つばめジュニア(新潟)
安田卓絆友(宮崎)
常盤HSクラブ(愛媛)

Dグループ

田阪卓研(京都)
神山TTC(青森)
エナジック卓球アカデミー(沖縄)
ぬまたくクラブ(静岡)

Eグループ

羽佳卓球倶楽部(東京)
ヒロタクスポーツ(広島)
岩出S.P.C(和歌山)
大仙ジュニアクラブ(秋田)

Fグループ

フェニックス卓球クラブ(福井)
フォレストTTC(佐賀)
洋野TTC(岩手)
芝原クラブ(岐阜)

Gグループ

イトウTTC(香川)
豊田卓球(三重)
マイダス(千葉)
JUPIC(長野)

Hグループ

石田卓球N+(福岡)
関西卓球アカデミー(大阪)
斐川ジュニアクラブ(島根)
青森TLクラブ(青森)

Iグループ

T.Cマルカワ(岡山)
K-TTC(高知)
北松ジュニア(長崎)
T.T.C平屋(埼玉)

Jグループ

松元卓運(鹿児島)
マエタク倶楽部(群馬)
大宗クラブ(石川)
大館市卓球スポーツ少年団(秋田)

Kグループ

偉関TTL(東京)
恵庭卓球少年団(北海道)
さくら組ジュニア(山口)
いわき卓球(福島)

Lグループ

新発田ジュニア(新潟)
川嶋ジュニア(大阪)
よ〜じ道場(静岡)
初喜TTC(福岡)

Mグループ

ウエタク(岐阜)
卓栄kid’s(兵庫)
林田卓球クラブ(熊本)
八戸卓球アカデミー(青森)

Nグループ

美唄STAR JR.(北海道)
城東クラブ(徳島)
富山APEXジュニア(富山)
SENATAKU(東京)

Oグループ

宇土クラブ(大分)
平野卓球スクール(山 梨)
野原卓球クラブ(奈 良)
やくわクラブ(山 形)

Pグループ

卓桜会栃木卓球センター(栃木)
仙台卓球センタークラブ(宮城)
CAMELS JR(鳥取)
姚JTC(愛知)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)