女子・同志社大、神松蔭大が5勝でトップ争い 男子・関学大は2度目の完封勝利<関西学生卓球秋季リーグ戦>

<令和4年度関西学生卓球秋季リーグ戦 日程:9月2~9日 場所:京都市横大路運動公園体育館、ベイコム総合体育館>

7日、兵庫県尼崎市のベイコム総合体育館で行われている関西学生卓球秋季リーグ戦は4日目を迎えた。

女子1部リーグでは、同志社大学が関西学院大学との一戦に臨んだ。本井明梨(同志社大)や原田夏鈴(同志社大)らの活躍で、マッチカウント7-0で同志社大学が今大会5勝目を挙げた。神戸松蔭女子学院大学は4勝0敗同士の立命館大学との接戦を、4-3で制した。

その他には、龍谷大学が関西大学に勝利した。また、2部から昇格してきた大阪成蹊大学は、近畿大学に4-3で競り勝ち、1部リーグでの2勝目を飾った。

女子1部では同志社大学と神戸松蔭女子学院大学が5勝0敗で並び、立命館大学が4勝1敗で後を追う。

写真:藤木大輔(関西学院大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:藤木大輔(関西学院大)/撮影:ラリーズ編集部

男子1部リーグでは、ここまで4戦全勝の関西学院大学が3勝1敗の近畿大学と対戦。関西学院大学は全員がゲームカウント3-0、3-1のいずれかで白星を挙げ、マッチカウント7-0で今大会2度目の完封勝利。5勝無敗とし、首位をキープした。

2位には立命館大学がつけている。この日の佛教大学戦では、奥野倫や藤木直大に土を付けられるも、高須航、屋敷大が単複2本取りの活躍を見せるなどして、マッチカウント5-2で立命館大学が4勝目を挙げた。

その他は、関西大学が大阪経済法科大学に、同志社大学が龍谷大学に勝利している。

写真:中村華子(京都産業大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:中村華子(京都産業大学)/撮影:ラリーズ編集部

一方2部リーグでは、男子は京都産業大学が3勝でトップに躍り出た。女子は京都産業大学と武庫川女子大学が3勝で並び、直接対決でトップが決まる可能性が高くなった。

4日目のすべてのリーグの結果と5日目の試合予定は以下の通り。

男子1部第5試合結果

〇立命館大学 5-2 佛教大学

〇高須航 3-0 橋本恭一
〇三谷尚輝 3-0 坪田章秀
西逸斗 1-3 奥野倫〇
〇高須航/屋敷大 3-2 坪田章秀/藤木直大
三浦竜樹 1-3 藤木直大〇
〇吉田圭佑 3-2 西川廉
〇屋敷大 3-1 郡司大紀

〇関西学院大学 7-0 近畿大学

〇佐藤匠海 3-1 三村悠斗
〇藤木大輔 3-0 溝田雅斗
〇吉田勝紀 3-1 笠垣杏介
〇大野聖弥/吉田勝紀 3-0 三村悠斗/前島新太
〇天野一樹 3-1 前島新太
〇三浦竜磨 3-1 浦部聖音
〇大野聖弥 3-0 寺尾将希

〇関西大学 5-2 大阪経済法科大学

〇津村優斗 3-1 玉田奨真
〇橋本輝 3-1 久一玲之
神原龍二 0-3 刘唯一〇
〇人見航希/津村優斗 3-1 西田光輝/久一玲之
窪優世 0-3 西田光輝〇
〇人見航希 3-1 道広悠斗
〇園家凌太 3-2 赤塚玲麻

〇同志社大学 5-2 龍谷大学

〇富澤俊 3-1 蒲生将吾
中川泰雅 1-3 篠原明伸〇
〇隅谷傳時郎 3-0 和田晃典
〇竹村浩輝/富澤俊 3-0 篠原明伸/藤本喬大
久世雄登 2-3 内田智也〇
〇竹村浩輝 3-2 藤本喬大
〇田口義仁 3-1 神谷健太

男子1部戦績(9/7時点)

関西学院大学:5勝0敗
立命館大学:4勝1敗
近畿大学:3勝2敗
関西大学:3勝2敗
同志社大学:3勝2敗
龍谷大学:2勝3敗
大阪経済法科大学:0勝5敗
佛教大学:0勝5敗

女子1部第5試合結果

立命館大学 3-4 神戸松蔭女子学院大学〇

田村美佳 1-3 鶴岡菜月〇
丸怜央奈 2-3 枝廣瞳〇
〇椿侑芽 3-2 塩谷杏美
田村美佳/河野凪紗 0-3 榎谷優香/木塚陽菜〇
門阪彩愛奈 0-3 大西友佳〇
〇山本愛織 3-2 木塚陽菜
〇河野凪紗 3-2 榎谷優香

関西学院大学 0-7 同志社大学〇

山本偉月 0-3 本井明梨〇
村田咲紀 2-3 原田夏鈴〇
津隈愛佳 1-3 松島由佳〇
村田咲紀/山本怜奈 0-3 山本真由/原田夏鈴〇
東山もも花 1-3 山本真由〇
山本怜奈 1-3 竹村和〇
田上小也夏 0-3 三浦千緋呂〇

関西大学 3-4 龍谷大学〇

〇徳田明梨 3-0 佐藤杏香
隅谷夏実 0-3 大槻愛花〇
佃緒夏 0-3 謝嘉琪〇
〇藤原真由/徳田明梨 3-1 佐藤杏香/駒瀬ゆめ
〇黒田さくら 3-2 木下陽菜
石橋愛理 2-3 後藤亜弥〇
藤原真由 2-3 駒瀬ゆめ〇

〇大阪成蹊大学 4-3 近畿大学

村上愛 0-3 山形あすか〇
百瀬綺音 0-3 畠中優衣〇
〇山本愛 3-1 小原胡桃
〇皆川優香/村上愛 3-0 中谷紗公良/岡本優莉奈
〇皆川優香 3-0 岡本優莉奈
〇吉村海華 3-0 高杉茉衣
木山華 1-3 村上七星〇

女子1部戦績(9/7時点)

同志社大学:5勝0敗
神戸松蔭女子学院大学:5勝0敗
立命館大学:4勝1敗
関西学院大学:3勝2敗
大阪成蹊大学:2勝3敗
龍谷大学:1勝4敗
近畿大学:0勝5敗
関西大学:0勝5敗

男子2部第3試合結果

〇京都産業大学 4-0 天理大学
〇大阪成蹊大学 4-1 流通科学大学
甲南大学 L-W 大阪商業大学〇

男子2部戦績(9/7時点)

京都産業大学:3勝0敗
天理大学:2勝1敗
大阪成蹊大学:2勝1敗
甲南大学:1勝2敗
大阪商業大学:1勝2敗
流通科学大学:0勝3敗

女子2部第3試合結果

〇武庫川女子大学 4-3 千里金蘭大学
〇京都産業大学 4-0 大阪樟蔭女子大学
〇天理大学 4-1 佛教大学

女子2部戦績(9/7時点)

武庫川女子大学:3勝0敗
京都産業大学:3勝0敗
天理大学:2勝1敗
千里金蘭大学:1勝2敗
佛教大学:0勝3敗
大阪樟蔭女子大学:0勝3敗

男子3部A第3試合結果

〇神戸大学 3-0 摂南大学
〇阪南大学 3-0 兵庫県立大学
桃山学院大学 0-3 びわこ成蹊スポーツ大学〇

男子3部A第4試合結果

神戸大学 2-3 桃山学院大学〇
〇摂南大学 3-1 兵庫県立大学
阪南大学 1-3 びわこ成蹊スポーツ大学〇

男子3部A戦績(9/7時点)

びわこ成蹊スポーツ大学:4勝0敗
阪南大学:3勝1敗
神戸大学:2勝2敗
桃山学院大学:2勝2敗
摂南大学:1勝3敗
兵庫県立大学:0勝4敗

男子3部B第3試合結果

〇京都大学 3-1 滋賀大学
〇大阪公立大学 3-0 大阪大学
芦屋大学 2-3 大阪電気通信大学〇

男子3部B戦績(9/7時点)

大阪公立大学:3勝0敗
京都大学:3勝0敗
大阪電気通信大学:2勝1敗
大阪大学:1勝2敗
芦屋大学:0勝3敗
滋賀大学:0勝3敗

女子3部A第3試合結果

〇芦屋大学 3-0 甲南大学
〇京都華頂大学 3-0 流通科学大学
京都大学 0-3 奈良女子大学〇

女子3部A第4試合結果

〇芦屋大学 3-1 京都大学
〇甲南大学 3-1 流通科学大学
〇京都華頂大学 3-0 奈良女子大学

女子3部A戦績(9/7時点)

芦屋大学:4勝0敗
京都華頂大学:4勝0敗
奈良女子大学:2勝2敗
京都大学:1勝3敗
甲南大学:1勝3敗
流通科学大学:0勝4敗

女子3部B第3試合結果

〇神戸大学 3-1 大阪公立大学
〇大阪大学 3-2 京都教育大学

女子3部B第4試合結果

〇梅花女子大学 3-0 大阪大学
〇神戸大学 3-1 京都教育大学

女子3部B戦績(9/7時点)

神戸大学:4勝0敗
梅花女子大学:4勝0敗
大阪公立大学:2勝2敗
大阪大学:2勝3敗
京都教育大学:1勝3敗
兵庫県立大学:0勝5敗(棄権)

男子4部A第3試合結果

〇追手門学院大学 3-0 兵庫教育大学
〇奈良教育大学 W-L 京都橘大学

男子4部A第4試合結果

〇追手門学院大学 3-0 京都教育大学
〇兵庫教育大学 W-L 京都橘大学

男子4部A戦績(9/7時点)

奈良教育大学:3勝0敗
追手門学院大学:3勝0敗
兵庫教育大学:1勝2敗
京都橘大学:1勝3敗
京都教育大学:0勝3敗

男子4部B第3試合結果

〇関西外国語大学 3-0 大阪教育大学
〇大阪工業大学 3-2 大谷大学

男子4部B第4試合結果

〇関西外国語大学 3-0 大阪学院大学
〇大阪教育大学 3-1 大谷大学

男子4部B戦績(9/7時点)

関西外国語大学:3勝0敗
大阪学院大学:2勝1敗
大阪教育大学:2勝1敗
大阪工業大学:1勝2敗
大谷大学:0勝4敗

男子4部C第3試合結果

〇大阪経済大学 3-0 京都工芸繊維大学
〇和歌山大学 3-1 京都府立大学

男子4部C第4試合結果

〇大阪経済大学 3-0 四天王寺大学
〇京都工芸繊維大学 3-0 京都府立大学

男子4部C戦績(9/7時点)

大阪経済大学:3勝0敗
京都工芸繊維大学:2勝1敗
和歌山大学:2勝1敗
四天王寺大学:1勝2敗
京都府立大学:0勝4敗

女子4部第3試合結果

〇大阪教育大学 3-0 京都府立大学
〇奈良教育大学 3-1 京都工芸繊維大学
滋賀大学 0-3 和歌山大学〇

女子4部戦績(9/7時点)

大阪教育大学:3勝0敗
奈良教育大学:3勝0敗
和歌山大学:2勝1敗
京都府立大学:1勝2敗
滋賀大学:0勝3敗
京都工芸繊維大学:0勝3敗

5日目(9/8)試合予定

男子1部第6試合(13:30~)

立命館大学 – 関西大学
関西学院大学 – 龍谷大学
同志社大学 – 近畿大学
大阪経済法科大学 – 佛教大学

女子1部第6試合(13:30~)

龍谷大学 – 大阪成蹊大学
同志社大学 – 立命館大学
神戸松蔭女子学院大学 – 関西学院大学
近畿大学 – 関西大学

男子2部第4試合(9:30~)

京都産業大学 – 甲南大学
大阪成蹊大学 – 大阪商業大学
天理大学 – 流通科学大学

女子2部第4試合(9:30~)

武庫川女子大学 – 天理大学
京都産業大学 – 佛教大学
千里金蘭大学 – 大阪樟蔭女子大学

男子3部A第5試合(9:30~)

神戸大学 – 阪南大学
桃山学院大学 – 摂南大学
兵庫県立大学 – びわこ成蹊スポーツ大学

男子3部B第4試合(11:30~)

京都大学 – 芦屋大学
大阪公立大学 – 大阪電気通信大学
滋賀大学 – 大阪大学

男子3部B第5試合(13:30~)

京都大学 – 大阪公立大学
大阪大学 – 大阪電気通信大学
滋賀大学 – 芦屋大学

女子3部A第5試合(9:30~)

芦屋大学 – 京都華頂大学
京都大学 – 甲南大学
流通科学大学 – 奈良女子大学

女子3部B第5試合(11:30~)

梅花女子大学 – 神戸大学
大阪公立大学 – 京都教育大学

男子4部A第5試合(9:30~)

追手門学院大学 – 奈良教育大学
京都教育大学 – 兵庫教育大学

男子4部B第5試合(9:30~)

関西外国語大学 – 大阪工業大学
大阪学院大学 – 大阪教育大学

男子4部C第5試合(9:30~)

大阪経済大学 – 和歌山大学
四天王寺大学 – 京都工芸繊維大学

女子4部第4試合(9:30~)

大阪教育大学 – 和歌山大学
奈良教育大学 – 滋賀大学
京都府立大学 – 京都工芸繊維大学

女子4部第5試合(11:30~)

大阪教育大学 – 奈良教育大学
和歌山大学 – 京都府立大学
滋賀大学 – 京都工芸繊維大学

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)