男子・関学大が4年ぶりの秋季リーグ制覇 女子優勝争いは同志社大と神松蔭大の直接対決へ<関西学生卓球秋季リーグ戦>

<令和4年度関西学生卓球秋季リーグ戦 日程:9月2~9日 場所:京都市横大路運動公園体育館、ベイコム総合体育館>

8日、兵庫県尼崎市のベイコム総合体育館で行われている関西学生卓球秋季リーグ戦は5日目を迎えた。男女ともに3部・4部の各リーグでは最終順位が確定した。

男子1部では、春秋連覇を狙う関西学院大学が龍谷大学との試合に臨んだ。5番で関西学生選手権準Vの内田智也(龍谷大)に1本取られるも、6-1で危なげなく勝利を決め、春秋連覇ならびに平成30年(2018年)大会以来4年ぶりのの秋季リーグ戦制覇を果たした。

人見航希(関西大)
写真:人見航希(関西大)/撮影:ラリーズ編集部

2位の立命館大学は関西大学と対戦。人見航希(関西大)が単複2本取りの活躍を見せるが、三谷尚輝(立命館大)や山本護大(立命館大)らが着実に白星を飾り、5-2で5勝目を挙げた。他、同志社大学は近畿大学に、大阪経済法科大学は佛教大学にそれぞれ勝利している。

写真:謝嘉琪(龍谷大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:謝嘉琪(龍谷大学)/撮影:ラリーズ編集部

女子1部では、龍谷大学と大阪成蹊大学が対戦。トップで皆川優香(大阪成蹊大)が先制点を挙げたが、佐藤杏香(龍谷大)や関西学生選手権3位の謝嘉琪(龍谷大)が3-0で快勝し、6-1で龍谷大学が勝負を制した。

鶴岡美菜
写真:鶴岡美菜(神戸松蔭女子学院大)/撮影:ラリーズ編集部

また、同率でリーグトップを走る同志社大学と神戸松蔭女子学院大学は、それぞれ立命館大学と関西学院大学に勝利を収め、ともに6戦全勝とした。他、関西大学が近畿大学に5-2で勝利している。

最終日には、同志社大学と神戸松蔭女子学院大学による全勝同士の直接対決で女子1部の頂点が決まることとなる。

男子2部では京都産業大学が全勝で単独首位に躍り出たほか、女子2部では京都産業大学と武庫川女子大学が全勝で並び、最終日の直接対決で優勝が決定する。

男子1部第6試合結果

〇立命館大学 5-2 関西大学

〇山本護大 3-0 小林莉久
〇安井崇 3-0 窪優世
〇屋敷大 3-2 津村優斗
高須航/屋敷大 1-3 人見航希/津村優斗〇
西逸斗 0-3 人見航希〇
〇三谷尚輝 3-0 神原龍二
〇高須航 3-2 園家凌太

〇関西学院大学 6-1 龍谷大学

〇佐藤匠海 3-2 和田晃典
〇藤木大輔 3-1 神谷健太
〇三浦竜磨 3-1 篠原明伸
〇大野聖弥/吉田勝紀 3-0 篠原明伸/藤本喬大
吉田勝紀 1-3 内田智也〇
〇天野一樹 3-1 藤本喬大
〇大野聖弥 3-0 蒲生将吾

〇同志社大学 6-1 近畿大学

〇中川泰雅 3-2 前島新太
〇富澤俊 3-1 溝田雅斗
〇久世雄登 3-1 岸田竜輝
〇竹村浩輝/富澤俊 3-1 三村悠斗/前島新太
隅谷傳時郎 2-3 笠垣杏介〇
〇竹村浩輝 3-0 三村悠斗
〇田口義仁 3-2 寺尾将希

〇大阪経済法科大学 5-2 佛教大学

玉田奨真 1-3 西川廉〇
〇西田光輝 3-1 坪田章秀
〇刘唯一 3-0 奥野倫
西田光輝/久一玲之 1-3 坪田章秀/藤木直大〇
〇赤塚玲麻 3-0 橋本恭一
〇道広悠斗 3-2 藤木直大
〇久一玲之 3-0 郡司大紀

男子1部戦績(9/8時点)

関西学院大学:6勝0敗
立命館大学:5勝1敗
同志社大学:4勝2敗
近畿大学:3勝3敗
関西大学:3勝3敗
龍谷大学:2勝4敗
大阪経済法科大学:1勝5敗
佛教大学:0勝6敗

女子1部第6試合結果

〇龍谷大学 6-1 大阪成蹊大学

大槻愛花 0-3 皆川優香〇
〇謝嘉琪 3-0 後藤里沙
〇佐藤杏香 3-0 百瀬綺音
〇佐藤杏香/駒瀬ゆめ 3-2 皆川優香/村上愛
〇後藤亜弥 3-0 村上愛
〇谷口里蘭 3-1 木山華
〇駒瀬ゆめ 3-0 吉村海華

〇同志社大学 6-1 立命館大学

竹村和 1-3 田村美佳〇
〇本井明梨 3-0 山本愛織
〇原田夏鈴 3-0 丸怜央奈
〇山本真由/原田夏鈴 3-2 田村美佳/河野凪紗
〇松島由佳 3-0 大村風葉
〇山本真由 3-0 門阪彩愛奈
〇三浦千緋呂 3-0 河野凪紗

〇神戸松蔭女子学院大学 6-1 関西学院大学

〇鶴岡菜月 3-0 東山もも花
〇木塚陽菜 3-0 山本怜奈
〇鶴岡美菜 3-0 山本偉月
〇榎谷優香/木塚陽菜 3-1 田上小也夏/山本怜奈
〇多武玲帆 3-0 津隈愛佳
〇枝廣瞳 3-0 田上小也夏
榎谷優香 2-3 村田咲紀〇

近畿大学 2-5 関西大学〇

畠中優衣 2-3 黒田さくら〇
〇岡本優莉奈 3-0 中川鈴音
高杉茉衣 1-3 徳田明梨〇
中谷紗公良/岡本優莉奈 0-3 藤原真由/徳田明梨〇
〇山形あすか 3-0 藤原真由
小原胡桃 1-3 石橋愛理〇
菅鈴菜 1-3 佃緒夏〇

女子1部戦績(9/8時点)

同志社大学:6勝0敗
神戸松蔭女子学院大学:6勝0敗
立命館大学:4勝2敗
関西学院大学:3勝3敗
大阪成蹊大学:2勝4敗
龍谷大学:2勝4敗
関西大学:1勝5敗
近畿大学:0勝6敗

男子2部第4試合結果

〇京都産業大学 W-L 甲南大学
〇大阪成蹊大学 4-3 大阪商業大学
天理大学 1-4 流通科学大学〇

男子2部戦績(9/8時点)

京都産業大学:4勝0敗
大阪成蹊大学:3勝1敗
天理大学:3勝2敗
大阪商業大学:1勝3敗
流通科学大学:1勝3敗
甲南大学:1勝4敗

女子2部第4試合結果

〇武庫川女子大学 4-3 天理大学
〇京都産業大学 4-0 佛教大学
〇千里金蘭大学 4-1 大阪樟蔭女子大学

女子2部戦績(9/8時点)

武庫川女子大学:4勝0敗
京都産業大学:4勝0敗
天理大学:2勝2敗
千里金蘭大学:2勝2敗
佛教大学:0勝4敗
大阪樟蔭女子大学:0勝4敗

男子3部A第5試合結果

神戸大学 2-3 阪南大学〇
〇桃山学院大学 W-L 摂南大学
兵庫県立大学 0-3 びわこ成蹊スポーツ大学〇

男子3部A最終順位

1位:びわこ成蹊スポーツ大学(5勝0敗)
2位:阪南大学(4勝1敗)
3位:桃山学院大学(3勝2敗)
4位:神戸大学(2勝3敗)
5位:摂南大学(1勝4敗)
6位:兵庫県立大学(0勝5敗)

男子3部B第4試合結果

〇京都大学 3-0 芦屋大学
〇大阪公立大学 3-1 大阪電気通信大学
滋賀大学 0-3 大阪大学〇

男子3部B第5試合結果

〇京都大学 3-2 大阪公立大学
大阪大学 1-3 大阪電気通信大学〇
〇滋賀大学 3-2 芦屋大学

男子3部B最終順位

1位:京都大学(5勝0敗)
2位:大阪公立大学(4勝1敗)
3位:大阪電気通信大学(3勝2敗)
4位:大阪大学(2勝3敗)
5位:滋賀大学(1勝4敗)
6位:芦屋大学(0勝5敗)

女子3部A第5試合結果

芦屋大学 2-3 京都華頂大学〇
京都大学 0-3 甲南大学〇
流通科学大学 1-3 奈良女子大学〇

女子3部A最終順位

1位:京都華頂大学(5勝0敗)
2位:芦屋大学(4勝1敗)
3位:奈良女子大学(3勝2敗)
4位:甲南大学(2勝3敗)
5位:京都大学(1勝4敗)
6位:流通科学大学(0勝5敗)

女子3部B第5試合結果

〇梅花女子大学 3-1 神戸大学
〇大阪公立大学 3-0 京都教育大学

女子3部B最終順位

1位:梅花女子大学(5勝0敗)
2位:神戸大学(4勝1敗)
3位:大阪公立大学(3勝2敗)
4位:大阪大学(2勝3敗)
5位:京都教育大学(1勝4敗)
6位:兵庫県立大学(0勝5敗)※棄権

男子4部A第5試合結果

〇追手門学院大学 3-2 奈良教育大学
京都教育大学 0-3 兵庫教育大学〇

男子4部A最終順位

1位:追手門学院大学(4勝0敗)
2位:奈良教育大学(3勝1敗)
3位:兵庫教育大学(2勝2敗)
4位:京都橘大学(1勝3敗)
5位:京都教育大学(0勝4敗)

男子4部B第5試合結果

〇関西外国語大学 3-1 大阪工業大学
大阪学院大学 L-W 大阪教育大学〇

男子4部B最終順位

1位:関西外国語大学(4勝0敗)
2位:大阪教育大学(3勝1敗)
3位:大阪学院大学(2勝2敗)
4位:大阪工業大学(1勝3敗)
5位:大谷大学(0勝4敗)

男子4部C第5試合結果

〇大阪経済大学 3-1 和歌山大学
四天王寺大学 2-3 京都工芸繊維大学〇

男子4部C最終順位

1位:大阪経済大学(4勝0敗)
2位:京都工芸繊維大学(3勝1敗)
3位:和歌山大学(2勝2敗)
4位:四天王寺大学(1勝3敗)
5位:京都府立大学(0勝4敗)

男子4部優勝決定戦結果

〇関西外国語大学 3-0 大阪経済大学

男子4部優勝決定戦成績

追手門学院大学:0勝0敗
関西外国語大学:1勝0敗
大阪経済大学:0勝1敗

女子4部第4試合結果

大阪教育大学 1-3 和歌山大学〇
〇奈良教育大学 W-L 滋賀大学
京都府立大学 1-3 京都工芸繊維大学〇

女子4部第5試合結果

〇大阪教育大学 3-2 奈良教育大学
〇和歌山大学 3-0 京都府立大学
滋賀大学 L-W 京都工芸繊維大学〇

女子4部最終順位

1位:和歌山大学(4勝1敗)
2位:大阪教育大学(4勝1敗)
3位:奈良教育大学(4勝1敗)
4位:京都工芸繊維大学(1勝4敗)
5位:京都府立大学(1勝4敗)
6位:滋賀大学(0勝5敗)

最終日(9/9)試合予定

男子1部第7試合(13:30~)

立命館大学 – 大阪経済法科大学
関西学院大学 – 同志社大学
龍谷大学 – 近畿大学
関西大学 – 佛教大学

女子1部第7試合(13:30~)

龍谷大学 – 近畿大学
同志社大学 – 神戸松蔭女子学院大学
立命館大学 – 関西学院大学
大阪成蹊大学 – 関西大学

男子2部第5試合(9:30~)

京都産業大学 – 大阪成蹊大学
流通科学大学 – 大阪商業大学

女子2部第5試合(9:30~)

武庫川女子大学 – 京都産業大学
天理大学 – 千里金蘭大学
大阪樟蔭女子大学 – 佛教大学

男子3部優勝決定戦(9:30~)

びわこ成蹊スポーツ大学 – 京都大学

男子3部最下位決定戦(9:30~)

兵庫県立大学 – 芦屋大学

女子3部優勝決定戦(9:30~)

京都華頂大学 – 梅花女子大学

女子3部最下位決定戦(9:30~)

流通科学大学 – 兵庫県立大学

男子4部優勝決定戦(9:30~)

追手門学院大学 – 大阪経済大学

男子4部優勝決定戦(11:30~)

追手門学院大学 – 関西外国語大学

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)