3年ぶりの開催 関学大・藤木大輔、立命館大・田村美佳が一般の部で優勝<第61回近畿卓球選手権大会>

<第61回近畿卓球選手権大会 日程:9月9~11日 場所:YMITアリーナ(滋賀県)>

11日、近畿卓球選手権大会が終了し、各種目の優勝者が決定した。

近畿卓球選手権大会は新型コロナウイルスの影響で2年連続の中止となっていたため、今回が2019年以来3年ぶりの開催となった。

藤木大輔(関西学院大)
写真:藤木大輔(関西学院大)/提供:馬渡卓也・能津桂

一般男子では関西学生リーグ1部校の大学生が多数上位進出を果たし、決勝には関西学院大学の藤木大輔と吉田勝紀が勝ち上がってきた。

リーグ戦やインカレにも出場する関西学院大学のレギュラー同士の対決は、ゲームカウント3-2で藤木に軍配。同士討ちを制した藤木が、近畿卓球選手権大会一般の部で初優勝を飾った。

田村美佳(立命館大)
写真:田村美佳(立命館大)/提供:馬渡卓也・能津桂

一般女子でも大学生が力を見せ、決勝は田村美佳(立命館大)と原田夏鈴(同志社大)の対戦となった。

田村はインカレ準優勝の立命館大学のレギュラー、原田は春秋リーグ連覇を果たした同志社大学のレギュラーと、関西の大学生を代表する選手同士の対決は、ゲームカウント3-1で田村が原田を下して決着。近畿卓球選手権大会一般の部で初優勝に輝いた。

最終結果

一般男子

男子シングルス表彰
写真:男子シングルス表彰/提供:馬渡卓也・能津桂

優勝:藤木大輔(関西学院大)
準優勝:吉田勝紀(関西学院大)
3位:矢吹悠(クローバー歯科カスピッズ)、高須航(立命館大)

男子サーティ

優勝:吉田和也(神戸TC)
準優勝:宮内卓也(WINS)
3位:一貫田真史(東レ)、武藤智史(立松卓球スクール)

男子フォーティ

優勝:緒方昭範(日本製鉄大阪)
準優勝:山下大輔(WINS)
3位:田中栄一(シェイクハンド)、臼井文(グリーンネット)

男子フィフティ

優勝:中本志伸(WINS)
準優勝:入本修(大阪ナイトクラブ)
3位:庄克紀(龍卓会)、藤井雅文(グリーンネット)

男子ローシックスティ

優勝:大島淳(セキレイ)
準優勝:須貝喜彦(セキレイ)
3位:山本隆司(バッカス)、浦入賢一郎(鴨沂クラブ)

男子ハイシックスティ

優勝:岩野健(大阪ナイトクラブ)
準優勝:守田信昭(グリーンクラブ)
3位:石井秀男(アボシT.T.C)、丹羽俊雄(ダンディー)

男子ローセブンティ

優勝:勝英雄(清友クラブ)
準優勝:久米隆(大阪ナイトクラブ)
3位:楞野米次(まるくらぶ)、白川泰徳(清友クラブ)

男子ハイセブンティ

優勝:富沢健次(清友クラブ)
準優勝:新田耕造(兵庫ベテラン会)
3位:福井宏行(ウイングス)、樋本正(エンデバー)

男子エイティ

優勝:服部之男(柴原クラブ)
準優勝:新野勲(けやき高槻)
3位:岸本和三(まるくらぶ)、井上昭彦(OGURA・TRK)

ジュニア男子

優勝:古閑慎也(東山高)
準優勝:石山浩貴(上宮高)
3位:佐野和輝(大阪桐蔭高)、髙澤新吾(育英高)

カデット男子

優勝:小野拓真(NEX’TAGE)
準優勝:能間滋瑛(月待卓球クラブ)
3位:中田賢志郎(Dream卓球クラブ)、大角莉生(上桂卓球場)

ホープス男子

優勝:栁本進太郎(北花田卓球)
準優勝:浅里巧真(Crossover)
3位:和泉晴大(NEX’TAGE)、中村孔星(川西ギャラントム)

カブ男子

優勝:岡田蒼空(OKATAKU)
準優勝:丹波颯音(Dream卓球クラブ)
3位:中村收杜(川西ギャラントム)、吉田有佑(緑橋卓球場)

一般女子

女子シングルス表彰
写真:女子シングルス表彰/提供:馬渡卓也・能津桂

優勝:田村美佳(立命館大)
準優勝:原田夏鈴(同志社大)
3位:河野凪紗(立命館大)、鶴岡美菜(神戸松蔭女子学院大)

女子サーティ

優勝:義村磨由(長吉卓球センター)
準優勝:和田梨布(和田卓球クラブ)
3位:小椋恵夢(Specialthanks)、三宅香織(平群クラブ)

女子フォーティ

優勝:安部香織(長吉卓球センター)
準優勝:高水間智恵(SAKURA)
3位:永富聖香(翡翠)、小谷千恵(Campus)

女子フィフティ

優勝:後藤眞理子(都クラブ)
準優勝:地京真理子(TRY)
3位:田村めぐみ(PROJECT-K)、上野順子(小浜クラブ)

女子ローシックスティ

優勝:山下容子(チョコミルク)
準優勝:山下秀子(チョコミルク)
3位:石橋淳子(ULTRA-7)、金野眞智子(和田卓球クラブ)

女子ハイシックスティ

優勝:南部節子(四季高の原)
準優勝:北出恵子(こあら~ず)
3位:岡本はる美(チーム虹)、片岡年子(みらくる)

女子ローセブンティ

優勝:木佐玲子(個人)
準優勝:真島裕見子(オリーブ)
3位:橋村三枝(PROGRESS)、清水眞理(ポパイ)

女子ハイセブンティ

優勝:藤田尚美(住吉クラブ)
準優勝:前田澄子(双葉)
3位:内海須珠代(神戸フレンズ)、横山すえ子(双葉)

女子エイティ

優勝:池田章子(翡翠)
準優勝:奥田美代子(ウイングス)
3位:宮本敦子(緑が丘)、湯井洋子(卓友会)

ジュニア女子

優勝:萩原怜奈(ミキハウスJSC)
準優勝:植田杏(ミキハウスJSC)
3位:兼吉優花(四天王寺高)、井上真夕(ミキハウスJSC)

カデット女子

優勝:渡会宥(ミキハウスJSC)
準優勝:新谷莉央(ミキハウスJSC)
3位:坂本陽菜(PON卓くにづか)、田中咲妃(グリーンネット)

ホープス女子

優勝:栗田寧々(川嶋ジュニア)
準優勝:松下愛菜(関西卓球アカデミー)
3位:松島美空(京都カグヤライズ)、伊東紅葵(関西卓球アカデミー)

カブ女子

優勝:稲垣芽唯(田阪卓研)
準優勝:髙田桃花(緑橋卓球場)
3位:内海歩美(ひらかた卓球場)、前田笑(YHGアスリートクラブ)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)