明誠U15・岸凜らが2回戦へ 女子シングルス14歳以下1回戦<卓球・全日本カデット2022>

明誠U15・岸凜らが2回戦へ 女子シングルス14歳以下1回戦<卓球・全日本カデット2022>

明誠U15・岸凜らが2回戦へ 女子シングルス14歳以下1回戦<卓球・全日本カデット2022>の画像

<JOCジュニアオリンピックカップ 2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部) 日時:10月28日~30日 場所:ロートアリーナ奈良(奈良県)>

28日、ロートアリーナ奈良にて、14歳以下の日本一を決める全日本カデットが幕を開けた。Tリーガーや国際大会に出場している若き日本代表選手が続々と参戦する。大会初日では男女ダブルスで優勝ペアが決まる。

14歳以下の女子シングルス1回戦では、岸凜(明誠U15)が山田結奈(T-Field)と対戦。第1、第2ゲームは拮抗するも、続く第3ゲームは大きくリードを保ち、ストレートで勝利を収めた。

その他、中田美聖(広陵中)や土谷愛美(横須賀リトルクラブ)、立川釉菜(明徳義塾中)らが2回戦へ駒を進めた。1回戦の結果と2回戦の組み合わせは以下の通り。

14歳以下女子シングルス1回戦結果

〇中田美聖(広陵中)3-1 渡辺花(野原卓球クラブ)
橋本唯愛(ミキハウスJSC)0-3 中西柚月(石田卓球クラブ)〇
長谷部 真奈(余目中)2-3 安武愛純(みつのきTTC)〇
高田美奈(東播・稲美)L-W 杉本結衣(吉江中)〇

二宮聡香(勝賀中)0-3 土谷愛美(横須賀リトルクラブ)〇
〇植木星空(大宗クラブ)3-1 西村陽香(城山ひのくにJr)
吉田詠(ピンテック)0-3 前田花穂(PPC綾部)〇
藤本莉音(丸山中)3-2 山口颯香(長崎市立山里中)

〇立川釉菜(明徳義塾中)3-0 中嶋光稀(長森中)
弘海瑠奈(栄中)2-3 村田悠菜(菊川中)〇
〇上田楽々(東広島スカイジュニア)3-1 佐藤優奈(いわき卓球)
上野優奈(呉青山中)- 持田桜奏(千木良T.P.C)

〇植野ひかり(さくら組Jr)3-2 荒田那々音(NEX’TAGE)
斉藤凛空(宮野目中)1-3 伊勢谷真琴(共和中)〇
平河芹菜(海青中)0-3 金澤萌那(那珂一中)〇
〇香坂樹里(和洋国府台中)3-2 和田心(南第二中女子)

大村優奈(細江中)0-3 三浦佑月(深浦中)〇
斉田弘美(大淀中)1-3 梶田優和(長森中)〇
〇中澤椿(CHOUETT)3-0 今福真優(郡山南中)
〇五十嵐のぞみ(横浜隼人中)3-2 坂本陽菜(PON卓くにづか)

〇新谷真奈(フェニックス卓球クラブ)3-0 田所るな(泉丘中)
山田結奈(T-Field)0-3 岸凜(明誠U15)〇
〇平井ゆず(神恵内中)3-2 木村利渚(仙台ジュニア)

14歳以下女子シングルス2回戦組み合わせ

小塩悠菜(星槎中) – 中田美聖(広陵中)
長田幸穂(平野卓球スクール) – 梶山陽菜(伊万里中)
柴田雅(豊田町スポ少) – 三村桜子(卓桜会)
小野娃未流(宇土クラブ) – 森國穂乃花(フェニックス卓球クラブ)

小原沙南(南第二中) – 中西柚月(石田卓球クラブ)
大出らん(牛久一中) – 松澤和咲(若宮中)
米田愛咲姫(ラブオール Jr.) – 内藤ひかり(和洋国府台中)
長谷部真奈(余目中) – 小谷和楓(M T C鳥取)

樋口美空(山陽学園中) – 高田美奈(稲美中)
島崎叶望(Grenze 四日市) – 小林虹心(柏ソレイユ)
髙橋沙和(県南卓球道場) – 上坂佳恋(小瀬クラブ)
平松在璃伽(横浜隼人中) – 鬼塚結子(かごしま卓球アカデミー)

小菅ねね(喜多方卓球ランド) – 木村紘菜(明 誠 U 1 5)
荒木くらら(城山ひのくに Jr) – 永山紗妃(大塚クラブ)
相原里菜(三方原中) – 倉嶋杏奈(貝塚第二中)
土谷愛美(横須賀リトルクラブ) – 日下部詩季(遊学館ジュニア)

牧野美玲(木下アカデミー) – 植木星空(大宗クラブ)
沼崎帆洋(宮古J r.) – 前田咲(三郷中)
井上莉緒(マエタク) – 柴田悠未(T.Cマルカワ)
山本胡桃(長泉中) – 西尾亜美(城東中)

仲井くるみ(宮の原中) – 前田花穂(PPC綾部)
長瀬日和(中郷中) – 松本愛莉(神恵内中)
鈴木友莉亜(若柳クラブ) – 神谷美月(T − Field)
藤本莉音(丸山中) – 中川華帆(美川中)

保科美結(武蔵野中) – 立川釉菜(明徳義塾中)
阪口愛(畝傍中) – 桑原倖望(Quest 新潟クラブ)
舘椿姫(田名部中) – 安藤司沙(G l a n z)
村田悠菜(菊川中) – 岸本ゆずか(コザ卓球クラブ)

中塚彩音(平ジュニア) – 加藤礼菜(卓球スタジオすまいる)
竹下優愛(横浜隼人中) – 河野覇月(都城T T C)
山田楓花(浜松修学舎中) – 大竹愛(K&M ジュニア)
上田楽々(東広島スカイジュニア) – 植田杏(ミキハウス JSC)

高森愛央(ミキハウス JSC) – 上野優奈(呉青山中)
小川香音(名経大高蔵中) – 杢村明彩(卓球家ジュニア)
小山蘭琉(津幡中) – 松井朱音(リーズ卓球)
高橋紅葉(T I T) – 大野紗蘭(石田卓球 N+)

木沢琴音(下妻東部中) – 植野ひかり(さくら組 Jr)
佐藤凛桜(ミゾベドリーム Jr) – 川原日菜子(静岡学園中)
吉岡咲貴(三郷中) – 原七星(卓桜会)
伊勢谷真琴(共和中) – 野間瑶子(松戸六中)

佐藤里楠(富久山卓球クラブ) – 金澤萌那(那珂一中)
田尻真娃紗(若穂ジュニア卓球) – 坂本なな(ALL STAR)
三輪紋女(鵜沼中) – 髙取まい(山陽学園中)
香坂樹里(和洋国府台中) – 熊田陽花(琉球レオフォルテ Jr)

森田苺花(城山ひのくに Jr) – 村山緋翠(札幌大谷中)
太田優奈(岩出S.P.C) – 小野美優(日進中)
櫻井花(木下アカデミー) – 立川伶奈(亀田中)
三浦佑月(深浦中) – 田中咲妃(グリーンネット)

竹谷美涼(貝塚第二中) – 梶田優和(長森中)
鎮西なつみ(卓球スタジオすまいる) – 落合夏鈴(逆井卓修会)
桝沼夏帆(本宮卓球クラブ) – 岩木優芽(MDttl)
藤野夢姫(城東中) – 原瑞稀(玖珂SCJr.)

岡本はるか(社クラブ) – 中澤椿(CHOUETTE)
村松莉衣奈(Life) – 川原夕奈(うばこやま Jr.)
小松愛珠(県南卓球道場) – 中島陽菜(松元卓運)
五十嵐のぞみ(横浜隼人中) – 東倫愛(ST ライトニング)

小橋萌加(明徳義塾中) – 新谷真奈(フェニックス卓球クラブ)
菊次杏心(S.T.C) – 草間ひかる(伊東南中)
西川遥(小瀬クラブ) – 大森月花(武蔵野中)
岸凜(明誠U15) – 花輪芽依(天童一中)

遊佐映月(和卓球クラブ) – 平山裕理(新座第五中)
松井明香里(平ジュニア) – 浅井柚香(本丸中)
高橋未怜(川嶋ジュニア) – 向碧(MSD Jr. 福岡)
平井ゆず(神恵内中) – 張本美和(木下アカデミー)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)