木下アカデミー・櫻井、ストレート勝利で初戦突破 女子シングルス14歳以下2回戦<卓球・全日本カデット2022>

<JOCジュニアオリンピックカップ 2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部) 日時:10月28日~30日 場所:ロートアリーナ奈良(奈良県)>

29日、JOCジュニアオリンピックカップ 2022年全日本卓球選手権大会(カデットの部)は2日目を迎え、女子14歳以下シングルス2回戦が終了した。今大会はTリーガーや国際大会に出場している若き日本代表選手が参戦し、14歳以下の日本一を決める。

櫻井花(木下アカデミー)は立川伶奈(亀田中)と対戦。第1、第2ゲームを奪うと、そのままの勢いで第3ゲームを11-6で取り、3回戦進出を決めた。

写真:高森愛央(ミキハウス JSC)/撮影:ラリーズ編集部
写真:高森愛央(ミキハウス JSC)/撮影:ラリーズ編集部

一方、高森愛央(ミキハウス JSC)は上野優奈(呉青山中)と対戦。第1ゲームを大量リードで奪うと、残り2ゲームも相手を圧倒して勝利を収めた。

その他、小塩悠菜(星槎中)や村田悠菜(菊川中)、東倫愛(ST ライトニング)らが3回戦へ駒を進めた。14歳(中学1年生)以下女子シングルス2回戦の結果と3回戦の組み合わせは以下の通り。

14歳以下女子シングルス2回戦結果

〇小塩悠菜(星槎中) 3-0 中田美聖(広陵中)
長田幸穂(平野卓球スクール) 1-3 梶山陽菜(伊万里中)〇
柴田雅(豊田町スポ少) 2-3 三村桜子(卓桜会)〇
小野娃未流(宇土クラブ) 1-3 森國穂乃花(フェニックス卓球クラブ)

小原沙南(南第二中) 0-3 中西柚月(石田卓球クラブ)〇
〇大出らん(牛久一中) 3-0 松澤和咲(若宮中)
米田愛咲姫(ラブオール Jr.) 0-3 内藤ひかり(和洋国府台中)〇
長谷部真奈(余目中) 0-3 小谷和楓(M T C鳥取)〇

〇樋口美空(山陽学園中) 3-0 高田美奈(稲美中)
〇島崎叶望(Grenze 四日市) 3-0 小林虹心(柏ソレイユ)
髙橋沙和(県南卓球道場) 0-3 上坂佳恋(小瀬クラブ)〇
〇平松在璃伽(横浜隼人中) 3-0 鬼塚結子(かごしま卓球アカデミー)

〇小菅ねね(喜多方卓球ランド) 3-2 木村紘菜(明誠U15)
〇荒木くらら(城山ひのくに Jr) 3-0 永山紗妃(大塚クラブ)
相原里菜(三方原中) 0-3 倉嶋杏奈(貝塚第二中)〇
土谷愛美(横須賀リトルクラブ) 0-3 日下部詩季(遊学館ジュニア)〇

〇牧野美玲(木下アカデミー) 3-1 植木星空(大宗クラブ)
沼崎帆洋(宮古J r.) 1-3 前田咲(三郷中)〇
井上莉緒(マエタク) 2-3 柴田悠未(T.Cマルカワ)〇
〇山本胡桃(長泉中) 3-0 西尾亜美(城東中)

仲井くるみ(宮の原中) 0-3 前田花穂(PPC綾部)〇
長瀬日和(中郷中) 0-3 松本愛莉(神恵内中)〇
〇鈴木友莉亜(若柳クラブ) 3-2 神谷美月(T − Field)
藤本莉音(丸山中) 0-3 中川華帆(美川中)〇

保科美結(武蔵野中) 1-3 立川釉菜(明徳義塾中)〇
阪口愛(畝傍中) 0-3 桑原倖望(Quest 新潟クラブ)〇
〇舘椿姫(田名部中) 3-0 安藤司沙(G l a n z)
〇村田悠菜(菊川中) 3-2 岸本ゆずか(コザ卓球クラブ)

中塚彩音(平ジュニア) 2-3 加藤礼菜(卓球スタジオすまいる)〇
〇竹下優愛(横浜隼人中) 3-0 河野覇月(都城T T C)
〇山田楓花(浜松修学舎中) 3-1 大竹愛(K&M ジュニア)
上田楽々(東広島スカイジュニア) 0-3 植田杏(ミキハウス JSC)〇

〇高森愛央(ミキハウス JSC) 3-0 上野優奈(呉青山中)
〇小川香音(名経大高蔵中) 3-1 杢村明彩(卓球家ジュニア)
小山蘭琉(津幡中) 2-3 松井朱音(リーズ卓球)〇
高橋紅葉(T I T) 0-3 大野紗蘭(石田卓球 N+)〇

木沢琴音(下妻東部中) 0-3 植野ひかり(さくら組 Jr)〇
〇佐藤凛桜(ミゾベドリーム Jr) 3-1 川原日菜子(静岡学園中)
吉岡咲貴(三郷中) 1-3 原七星(卓桜会)〇
伊勢谷真琴(共和中) 1-3 野間瑶子(松戸六中)〇

〇佐藤里楠(富久山卓球クラブ) 3-1 金澤萌那(那珂一中)
〇田尻真娃紗(若穂ジュニア卓球) 3-0 坂本なな(ALL STAR)
三輪紋女(鵜沼中) 0-3 髙取まい(山陽学園中)〇
香坂樹里(和洋国府台中) 0-3 熊田陽花(琉球レオフォルテ Jr)〇

森田苺花(城山ひのくに Jr) 0-3 村山緋翠(札幌大谷中)〇
〇太田優奈(岩出S.P.C) 3-1 小野美優(日進中)
〇櫻井花(木下アカデミー) 3-0 立川伶奈(亀田中)
三浦佑月(深浦中) 0-3 田中咲妃(グリーンネット)〇

〇竹谷美涼(貝塚第二中) 3-0 梶田優和(長森中)
〇鎮西なつみ(卓球スタジオすまいる) 3-2 落合夏鈴(逆井卓修会)
桝沼夏帆(本宮卓球クラブ) 2-3 岩木優芽(MDttl)〇
藤野夢姫(城東中) 0-3 原瑞稀(玖珂SCJr.)〇

写真:東倫愛(ST ライトニング)/撮影:ラリーズ編集部
写真:東倫愛(ST ライトニング)/撮影:ラリーズ編集部

〇岡本はるか(社クラブ) 3-1 中澤椿(CHOUETTE)
村松莉衣奈(Life) 0-3 川原夕奈(うばこやま Jr.)〇
〇小松愛珠(県南卓球道場) 3-0 中島陽菜(松元卓運)
五十嵐のぞみ(横浜隼人中) 1-3 東倫愛(ST ライトニング)〇

〇小橋萌加(明徳義塾中) 3-1 新谷真奈(フェニックス卓球クラブ)
〇菊次杏心(S.T.C) 3-1 草間ひかる(伊東南中)
西川遥(小瀬クラブ) 0-3 大森月花(武蔵野中)〇
岸凜(明誠U15) 2-3 花輪芽依(天童一中)〇

〇遊佐映月(和卓球クラブ) 3-0 平山裕理(新座第五中)
松井明香里(平ジュニア) 0-3 浅井柚香(本丸中)〇
〇高橋未怜(川嶋ジュニア) 3-1 向碧(MSD Jr. 福岡)
平井ゆず(神恵内中) 0-3 張本美和(木下アカデミー)〇

14歳以下女子シングルス3回戦組み合わせ

小塩悠菜(星槎中) – 梶山陽菜(伊万里中)
三村桜子(卓桜会) – 森國穂乃花(フェニックス卓球クラブ)
中西柚月(石田卓球クラブ) – 大出らん(牛久一中)
内藤ひかり(和洋国府台中) – 小谷和楓(MTC鳥取)

樋口美空(山陽学園中) – 島崎叶望(Grenze 四日市)
上坂佳恋(小瀬クラブ) – 平松在璃伽(横浜隼人中)
小菅ねね(喜多方卓球ランド) – 荒木くらら(城山ひのくに Jr))
倉嶋杏奈(貝塚第二中) – 日下部詩季(遊学館ジュニア)

牧野美玲(木下アカデミー) – 前田咲(三郷中)
柴田悠未(T.Cマルカワ) – 山本胡桃(長泉中)
前田花穂(PPC綾部) – 松本愛莉(神恵内中)
鈴木友莉亜(若柳クラブ) – 中川華帆(美川中)

立川釉菜(明徳義塾中) – 桑原倖望(Quest 新潟クラブ)
舘椿姫(田名部中) – 村田悠菜(菊川中)
加藤礼菜(卓球スタジオすまいる) – 竹下優愛(横浜隼人中)
山田楓花(浜松修学舎中) – 植田杏(ミキハウス JSC)

高森愛央(ミキハウス JSC) – 小川香音(名経大高蔵中)
松井朱音(リーズ卓球) – 大野紗蘭(石田卓球 N+)
植野ひかり(さくら組 Jr) – 佐藤凛桜(ミゾベドリーム Jr)
原七星(卓桜会) – 野間瑶子(松戸六中)

佐藤里楠(富久山卓球クラブ) – 田尻真娃紗(若穂ジュニア卓球)
髙取まい(山陽学園中) – 熊田陽花(琉球レオフォルテ Jr)
村山緋翠(札幌大谷中) – 太田優奈(岩出S.P.C)
櫻井花(木下アカデミー) – 田中咲妃(グリーンネット)

竹谷美涼(貝塚第二中) – 鎮西なつみ(卓球スタジオすまいる)
岩木優芽(MDttl) – 原瑞稀(玖珂SCJr.)
岡本はるか(社クラブ) – 川原夕奈(うばこやま Jr.)
小松愛珠(県南卓球道場) – 東倫愛(ST ライトニング)

小橋萌加(明徳義塾中) – 菊次杏心(S.T.C)
大森月花(武蔵野中) – 花輪芽依(天童一中)
遊佐映月(和卓球クラブ) – 浅井柚香(本丸中)
高橋未怜(川嶋ジュニア) – 張本美和(木下アカデミー)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)