男女ともに4強出揃う 早田ひな、長﨑美柚に勝利で準決勝へ<卓球・2023 全農CUP TOP32 平塚大会>

<卓球・2023 全農CUP TOP32 平塚大会 日程:5月6〜7日 場所:トッケイセキュリティ平塚総合体育館>

6日、2023 全農CUP 平塚大会が開幕し、男女シングルスのセミファイナリストが決定した。

早田、張本らが準決勝へ

女子準々決勝は早田ひな(日本生命)と長﨑美柚(木下グループ)の対戦となった。第1ゲームをラリー戦を制して得点を重ねた早田が取ると、第2ゲームは序盤からリードした長﨑がゲームをものにした。

写真:長﨑美柚(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部
写真:長﨑美柚(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部

第3マッチ以降、リードした早田が勢いに乗り、ゲームカウント4-2で長﨑に勝利。準決勝に駒を進めた。

写真:早田ひな(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部
写真:早田ひな(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部

また、平野美宇(木下グループ)と張本美和(木下アカデミー)の対戦では、第1ゲームを激しいラリー戦で得点を重ねた平野が先制。

写真:平野美宇(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部
写真:平野美宇(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部

序盤から両者譲らない展開が続いたが、2ゲーム目中盤以降、張本が平野を引き離す。その後も一進一退の試合展開が続いたが、勝負所で得点につなげた張本がゲームカウント4‐2で勝利をおさめた。

写真:張本美和(木下アカデミー)/撮影:ラリーズ編集部
写真:張本美和(木下アカデミー)/撮影:ラリーズ編集部

その他、井絢乃(中国電力)に勝利した佐藤瞳(ミキハウス)、芝田沙季(ミキハウス)に勝利した森さくら(日本生命)が準決勝に進んでいる。

張本、濵田に勝利し準決勝へ

男子シングルス準々決勝では、張本智和(智和企画)と濵田一輝(早稲田大)の対戦。

写真:濵田一輝(早稲田大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:濵田一輝(早稲田大)/撮影:ラリーズ編集部

張本が第1、第2ゲームを危なげないプレーで濵田を圧倒。
第4中盤ゲーム、濵田が一時逆転するも、勢いに乗った張本がゲームカウント4-0で勝利をおさめた。

写真:張本智和(智和企画)/撮影:ラリーズ編集部
写真:張本智和(智和企画)/撮影:ラリーズ編集部

また、準々決勝で曽根翔(T.T彩たま)にゲームカウント4-2で勝利した、五輪選考ポイントランキング3位の戸上隼輔(明治大)も準決勝進出を決めた。

写真:戸上隼輔(明治大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:戸上隼輔(明治大)/撮影:ラリーズ編集部

その他、宇田幸矢(明治大)に勝利した吉山僚一(日本大)、谷垣佑真(愛知工業大)に勝利した田中佑汰(個人)も準決勝進出を決めている。

写真:田中佑汰(個人)/撮影:ラリーズ編集部
写真:田中佑汰(個人)/撮影:ラリーズ編集部

6日の試合結果、準決勝の試合予定は以下の通り。

6日試合結果

男子シングルス1回戦

〇張本智和(智和企画)4-2 加山裕(日本大)

谷本拓海(育英高)0-4 鈴木颯(愛知工業大)〇

及川瑞基(木下グループ)3-4 森薗政崇(BOBSON)〇

〇濵田一輝(早稲田大)4-1 吉村真晴(TEAM MAHARU)

吉村和弘(ケアリッツ・アンド・パートナーズ)3-4 宇田幸矢(明治大)〇

〇横谷晟(愛知工業大)4-3 木造勇人(関西卓球アカデミー)

〇松下大星(クローバー歯科カスピッズ)4-1 萩原啓至(愛工大名電高)

三木隼(野田学園高)1-4 吉山僚一(日本大)〇

篠塚大登(愛知工業大)L/WO 上村慶哉(シチズン時計)〇

坂井雄飛(愛工大名電高)2-4 曽根翔(T.T彩たま)〇

英田理志(HRマネージメント)0-4 吉山和希(岡山リベッツ)〇

木方圭介(野田学園高)1-4 戸上隼輔(明治大)〇

〇谷垣佑真(愛知工業大)4-0 芝拓人(野田学園高)

〇有延大夢(琉球アスティーダ)4-1 龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)

松島輝空(木下アカデミー)2-4 木塚陽斗(明豊高)〇

坂根翔大(関西卓球アカデミー)0-4 田中佑汰(個人)〇

男子シングルス2回戦

〇張本智和(智和企画)4-3 鈴木颯(愛知工業大)

森薗政崇(BOBSON)0-4 濵田一輝(早稲田大)〇

〇宇田幸矢(明治大)4-1 横谷晟(愛知工業大)

松下大星(クローバー歯科カスピッズ)2-4 吉山僚一(日本大)〇

上村慶哉(シチズン時計)2-4 曽根翔(T.T彩たま)〇

英田理志(HRマネージメント)2-4 戸上隼輔(明治大)〇

〇谷垣佑真(愛知工業大)4-3 有延大夢(琉球アスティーダ)

木塚陽斗(明豊高)3-4 田中佑汰(個人)〇

男子シングルス準々決勝

〇張本智和(智和企画)4-0 濵田一輝(早稲田大)

宇田幸矢(明治大)1-4 吉山僚一(日本大)〇

曽根翔(T.T彩たま)2-4 戸上隼輔(明治大)〇

谷垣佑真(愛知工業大)3-4 田中佑汰(個人)〇

女子シングルス1回戦

〇平野美宇(木下グループ)4-3 小塩悠菜(星槎中)

小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)2-4 大藤沙月(ミキハウス)〇

〇白山亜美(サンリツ)4-0 花沢夏琳(星槎中)

青木咲智(四天王寺高)0-4 張本美和(木下アカデミー)〇

〇佐藤瞳(ミキハウス)4-0 由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高)

〇安藤みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋)4-0 出雲美空(サンリツ)

〇井絢乃(中国電力)4-1 佐藤希未(貝塚第二中)

篠原夢空(香ヶ丘リベルテ高)2-4 木原美悠(木下グループ)〇

〇芝田沙季(ミキハウス)4-1 竹谷美涼(貝塚第二中)

司千莉(香ヶ丘リベルテ高)0-4 橋本帆乃香(ミキハウス)〇

皆川優香(大阪成蹊大)3-4 渡邉ひかり(ミキハウスJSC)〇

井上真夕(ミキハウスJSC)1-4 森さくら(日本生命)〇

〇伊藤美誠(スターツ)4-0 山室早矢(桜丘高)

日下部詩季(遊学館ジュニア)1-4 長﨑美柚(木下グループ)〇

〇横井咲桜(ミキハウス)4-1 伊藤友杏(貝塚第二中)

髙森愛央(ミキハウスJSC)0-4 早田ひな(日本生命)〇

女子シングルス2回戦

〇平野美宇(木下グループ)4-1 大藤沙月(ミキハウス)

白山亜美(サンリツ)0-4 張本美和(木下アカデミー)〇

〇佐藤瞳(ミキハウス)4-2 安藤みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋)

〇井絢乃(中国電力)4-1 木原美悠(木下グループ)

〇芝田沙季(ミキハウス)4-3 橋本帆乃香(ミキハウス)

渡邉ひかり(ミキハウスJSC)0-4 森さくら(日本生命)〇

伊藤美誠(スターツ)2-4 長﨑美柚(木下グループ)〇

横井咲桜(ミキハウス)3-4 早田ひな(日本生命)〇

女子シングルス準々決勝

平野美宇(木下グループ)2-4 張本美和(木下アカデミー)〇

〇佐藤瞳(ミキハウス)4-1 井絢乃(中国電力)

芝田沙季(ミキハウス)3-4 森さくら(日本生命)〇

長﨑美柚(木下グループ)2-4 早田ひな(日本生命)〇

7日試合予定

男子シングルス準決勝

張本智和(智和企画)- 吉山僚一(日本大)

戸上隼輔(明治大)- 田中佑汰(個人)

女子シングルス準決勝

張本美和(木下アカデミー)- 佐藤瞳(ミキハウス)

森さくら(日本生命)- 早田ひな(日本生命)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)