日本大、アクシデントも4年生主将・手塚がチーム救う<秋季関東学生卓球リーグ男女1部第3、4試合>

<令和5年秋季関東学生リーグ戦 日程:8月26日~10月7日 場所:所沢市民体育館、代々木第2体育館ほか>

9月12日、秋季関東学生卓球リーグでは男女1部第3,4試合、男女2部第1、2試合が行われた。

男子1部では王座奪還を狙う明治大学が、第3戦で日本体育大学、第4戦で駒澤大学を下し、現在4戦4勝。

春優勝の日本大学は、アジア選手権帰りの吉山僚一(日本大学)を第4戦の早稲田大学戦で単複起用するも、吉山はシングルスの試合途中で足をつってしまうアクシデントと棄権。3-3となったラストは4年生主将の手塚大輝がしっかりと締め、日本大学は早稲田大学に勝利を収めた。

女子1部では中央大学が第3戦で日本大学、第4戦で早稲田大学を下し、全勝をキープしている。

男女1部第3試合、第4試合、男女2部第1試合、第2試合の結果は以下の通り。

男子1部第3試合結果

明治大学 4-0 日本体育大学

○松田歩真 3-1 泊航太
○宮川昌大 3-0 熊谷楓希
○飯村悠太 3-2 廣田遼太朗
○宮川昌大/山本歩 3-2 笠井埜衣/熊谷楓希
山本歩 – 笠井埜衣
手塚崚馬 – 芦澤慶音
櫻井倭 – 遠藤唯夢

日本大学 4-1 中央大学

○加山裕 3-2 前出陸杜
○伊藤礼博 3-0 青山貴洋
前原椿樹 1-3 坂田修○
○小林広夢/伊藤礼博 3-1 小松隼大/米倉勝
○小林広夢 3-0 中田泰成
辻井聡一 – 菊地慎人
手塚大輝 – 谷本凌

専修大学 2-4 早稲田大学

星優真 1-3 濵田一輝○
○阿部悠人 3-1 杉本和也
○宮本大輝 3-1 柏竹琉
阿部悠人/野田颯太 1-3 濵田一輝/徳田幹太○
野田颯太 2-3 徳田幹太○
後藤世羽 1-3 荒井和也○
福澤勇太 – 磯村拓夢

筑波大学 4-3 駒澤大学

○鈴木笙 3-0 相楽将
○三浦裕大 3-1 白山遼
大関勇太朗 1-3 清野晃大○
○三浦裕大/田原翔太 3-2 木村飛翔/白山遼
田原翔太 1-3 木村飛翔○
松本光史 2-3 加藤渉○
○佐藤祐人 3-1 管琉乃介

男子1部第4試合

明治大学 4-1 駒澤大学

写真:飯村悠太(明治大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:飯村悠太(明治大学)/撮影:ラリーズ編集部

〇手塚崚馬 3-0 木村飛翔
〇宮川昌大 3-0 清野晃大
〇飯村悠太 3-0 前川祐輝
宮川昌大/山本歩 1-3 木村飛翔/白山遼〇
〇松田歩真 3-0 白山遼
櫻井倭 – 管琉乃介
宇田幸矢 – 相楽将

日本大学 4-3 早稲田大学

写真:小林広夢/吉山僚一(日本大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:小林広夢/吉山僚一(日本大学)/撮影:ラリーズ編集部

〇加山裕 3-2 濵田一輝
伊藤礼博 1-3 杉本和也〇
〇辻井聡一 3-2 荒井和也
〇小林広夢/吉山僚一 3-1 濵田一輝/徳田幹太
吉山僚一 1-3 徳田幹太〇
小林広夢 1-3 柏竹琉〇
〇手塚大輝 3-1 磯村拓夢

専修大学 4-1 中央大学

〇阿部悠人 3-1 前出陸杜
〇星優真 3-2 坂田修
〇門脇康太 3-1 小松隼大
阿部悠人/野田颯太 2-3 小松隼大/米倉勝〇
〇宮本大輝 3-1 菊地慎人
野田颯太 – 青山貴洋
福澤勇太 – 中田泰成

筑波大学 4-3 日本体育大学

写真:佐藤祐人(筑波大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:佐藤祐人(筑波大学)/撮影:ラリーズ編集部

〇鈴木笙 3-0 廣田遼太朗
〇三浦裕大 3-1 遠藤唯夢
松本光史 1-3 泊航太〇
三浦裕大/田原翔太 1-3 芦澤慶音/泊航太〇
〇田原翔太 3-2 熊谷楓希
大関勇太朗 0-3 芦澤慶音〇
〇佐藤祐人 3-2 笠井埜衣

男子1部第4試合終了時点での勝敗

日本大学:3勝1敗
専修大学:3勝1敗
明治大学:4勝0敗
筑波大学:2勝2敗
早稲田大学:2勝2敗
中央大学:1勝3敗
駒澤大学:1勝3敗
日本体育大学:0勝4敗

男子2部第1試合

大正大学 2-4 國學院大学

〇坂本椋 3-1 東海林聖央
〇奥山堅也 3-2 岡戸俊道
村野舜太 0-3 渡辺凱〇
奥山堅也/柴木司 1-3 髙澤昇平/渡辺凱〇
竹中流生 1-3 髙澤昇平〇
齋藤大耀 2-3 猪俣礼智〇
柴木司 – 藤井脩平

法政大学 4-0 慶應義塾大学

※慶應義塾大学は諸事情により棄権

埼玉工業大学 4-0 東洋大学

写真:玉井嵩大(埼玉工業大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:玉井嵩大(埼玉工業大学)/撮影:ラリーズ編集部

〇島村怜和 3-0 菅原巧輝
〇玉井嵩大 3-0 麦進琳
〇羽鳥泰生 3-0 川内谷風美
〇今泉蓮/羽鳥泰生 3-1 竹内陽介/松土文也
今泉蓮 – 榎海登
金世偉 – 助川宏成
高野紘希 – 松土文也

男子2部第2試合

大正大学 4-2 埼玉工業大学

奥山堅也 2-3 玉井嵩大〇
〇竹中流生 3-1 原井創旦
坂本椋 1-3 今泉蓮〇
〇奥山堅也/柴木司 3-1 今泉蓮/羽鳥泰生
〇柴木司 3-0 金世偉
〇齋藤大耀 3-1 羽鳥泰生
山崎爽空 – 島村怜和

法政大学 4-0 東洋大学

写真:加藤翔(法政大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:加藤翔(法政大学)/撮影:ラリーズ編集部

〇加藤翔 3-0 榎海登
〇内田柊平 3-1 菅原巧輝
〇蘇健恒 3-2 麦進琳
〇加藤翔/原田哲多 3-2 竹内陽介/松土文也
西村直 – 助川宏成
岩永宗久 – 松土文也
原田哲多 – 川内谷風美

國學院大学 4-0 慶應義塾大学

※慶應義塾大学は諸事情により棄権

男子2部第2試合終了時点での勝敗

法政大学 2勝0敗
大正大学 1勝1敗
埼玉工業大学 1勝1敗
國學院大学 2勝0敗
東洋大学 0勝2敗
慶應義塾大学 0勝2敗

女子1部第3試合

日本体育大学 2-4 筑波大学

山下菜々美 1-3 花木愛理〇
〇川本茉乃花 3-1 直江杏
大槻琴音 0-3 青井さくら〇
稲吉美沙/大槻琴音 1-3 青井さくら/上澤茉央〇
〇稲吉美沙 3-0 伊瀬真奈美
髙橋奈未 0-3 上澤茉央〇
横田心 – 梅木ちとせ

中央大学 4-1 日本大学

〇枝廣愛 3-1 伊藤希望
〇武山華子 3-0 赤川瑞姫
藤田奈子 1-3 首藤美咲〇
〇工藤夢/枝廣愛 3-0 首藤美咲/萩井菜津子
〇髙橋あかり 3-0 萩井菜津子
工藤夢 – 前田愛佳
川北帆香 – 新治愁菜

専修大学 4-3 早稲田大学

写真:出澤杏佳(専修大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:出澤杏佳(専修大学)/撮影:ラリーズ編集部

〇船場清華 3-2 里川奈優
福田雅子 0-3 杉田陽南〇
陳ケ尾真子 0-3 顧琳婧〇
〇出澤杏佳/甲斐萌夏 3-2 杉田陽南/宮脇心和子
仲本七虹 1-3 福岡乃愛〇
〇出澤杏佳 3-0 宮脇心和子
〇立川朋佳 3-1 深谷和花

東京富士大学 4-3 大正大学

上野彩香梨 2-3 田中木葉〇
〇森田真綾 3-2 石井日菜
〇伊東みらい 3-2 山本千歳
泉田朱音/原田優芽 1-3 田中木葉/矢口絵梨〇
〇泉田朱音 3-0 遠藤優葉
熊谷桜 1-3 佐々木美優〇
〇原田優芽 3-1 矢口絵梨

女子1部第4試合

日本体育大学 4-1 大正大学

池松怡 1-3 田中木葉〇
〇川本茉乃花 3-1 山本千歳
〇稲吉美沙 3-0 石井日菜
〇稲吉美沙/大槻琴音 3-1 田中木葉/矢口絵梨
〇大槻琴音 3-1 佐々木美優
山下菜々美 – 矢口絵梨
横田心 – 遠藤優葉

中央大学 4-2 早稲田大学

〇枝廣愛 3-0 杉田陽南
〇髙橋あかり 3-0 顧琳婧
吉松寿莉 2-3 福岡乃愛〇
〇工藤夢/枝廣愛 3-1 杉田陽南/宮脇心和子
川北帆香 1-3 深谷和花〇
〇工藤夢 3-0 宮脇心和子
武山華子 – 里川奈優

専修大学 4-3 日本大学

〇船場清華 3-0 首藤美咲
〇出澤杏佳 3-1 伊藤希望
福田雅子 1-3 前田愛佳〇
出澤杏佳/甲斐萌夏 1-3 首藤美咲/萩井菜津子〇
甲斐萌夏 0-3 萩井菜津子〇
〇中山恭花 3-0 赤川瑞姫
〇立川朋佳 3-2 新治愁菜

東京富士大学 1-4 筑波大学

写真:青井さくら/上澤茉央(筑波大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:青井さくら/上澤茉央(筑波大学)/撮影:ラリーズ編集部

伊東みらい 1-3 花木愛理〇
〇泉田朱音 3-1 中田絵梨奈
原田優芽 2-3 青井さくら〇
伊東みらい/森田真綾 0-3 青井さくら/上澤茉央〇
森田真綾 1-3 梅木ちとせ〇
上野彩香梨 – 直江杏
熊谷桜 – 上澤茉央

女子1部第4試合終了時点での勝敗

中央大学:4勝0敗
専修大学:3勝1敗
日本体育大学:3勝1敗
東京富士大学:1勝3敗
早稲田大学:1勝3敗
日本大学:1勝3敗
大正大学:0勝4敗
筑波大学:3勝1敗

女子2部第1試合

國學院大学 4-0 東京女子体育大学

〇小野日花里 3-1 青木実々
〇鯨津萌々子 3-0 菊池日菜
〇米満真奈美 3-0 岩小鈴
〇泉田和抄/加藤瑞穂 3-0 青木実々/杉山美桜
泉田和抄 – 杉山美桜
加賀美恵奈 – 阿部優月
髙橋美悠 – 木村笑菜

東洋大学 4-1 順天堂大学

佐藤瑠衣 2-3 桑原穂実〇
〇上澤依央 3-2 川村碧子
〇金本茉実 3-0 鵜澤怜奈
〇上澤依央/山脇ゆき 3-0 浦侑穂/伊東心優
〇浦野涼奈 3-0 渡部春香
杉本果緒 – 浦侑穂
山脇ゆき – 伊東心優

青山学院大学 4-2 東京経済大学

写真:小林りんご(青山学院大学)/撮影:ラリーズ編集部
写真:小林りんご(青山学院大学)/撮影:ラリーズ編集部

〇小林莉歩 3-1 武川遥夏
〇小林りんご 3-0 田中梨々花
戸谷佐和子 0-3 中村藍子〇
〇木田美佑里/小林りんご 3-0 中村藍子/鷲山晴子
庄易 1-3 鷲山晴子〇
〇木田美佑里 3-0 新里姫乃
北浦水音 – 石川りりか

女子2部第2試合

國學院大学 1-4 青山学院大学

加藤瑞穂 0-3 小林莉歩〇
〇小野日花里 3-0 庄易
加賀美恵奈 2-3 木田美佑里〇
泉田和抄/加藤瑞穂 1-3 木田美佑里/小林りんご〇
泉田和抄 0-3 小林りんご〇
米満真奈美 – 北浦水音
鯨津萌々子 – 戸谷佐和子

東洋大学 4-1 東京経済大学

〇上澤依央 3-0 石川りりか
佐藤瑠衣 2-3 武川遥夏〇
〇新井和夏葉 3-0 中村藍子
〇上澤依央/山脇ゆき 3-0 中村藍子/鷲山晴子
〇金本茉実 3-0 鷲山晴子
浦野涼奈 – 田中梨々花
山脇ゆき – 新里姫乃

東京女子体育大学 2-4 順天堂大学

〇岩小鈴 3-2 渡部春香
杉山美桜 0-3 桑原穂実〇
菊池日菜 1-3 川村碧子〇
青木実々/杉山美桜 1-3 浦侑穂/伊東心優〇
〇青木実々 3-0 鵜澤怜奈
阿部優月 1-3 浦侑穂〇
木村笑菜 – 伊東心優

女子2部第2試合終了時点での勝敗

東洋大学 2勝0敗
國學院大学 1勝1敗
青山学院大学 2勝0敗
東京女子体育大学 0勝2敗
東京経済大学 0勝2敗
順天堂大学 1勝1敗

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)