中央大から5ペアがベスト16進出 愛知工業大も3組勝ち残る<卓球・全日学2023女子複1~3回戦>

Robot Icon

AIざっくり要約

  • 中央大から5組、愛知工業大から3組が第89回全日本大学卓球選手権大会女子ダブルス3回戦まで進出。
  • 第1シードの谷渡亜美/信田ことみ組を含む愛知工業大3組がベスト16入り。新規勝者も出る激戦となる。
  • 女子ダブルス4回戦の組み合わせが発表された。中央大を中心に愛知工業大勢力もくすぶる様子だ。

実験的な機能のため、正確性を欠く可能性があります。記事本文と併せてご確認ください。

<第89回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部) 日時:10月26日~28日 場所:いしかわ総合スポーツセンター(石川県)>

26日から、第89回全日本大学総合卓球選手権大会(個人の部)が開催されている。初日には、女子ダブルス3回戦までが行われた。

中央大から5組が4回戦へ

ノーシードから3回戦に登場した川畑明日香/吉岡桜子(中央大)ペアは船場清華/陳ケ尾真子(専修大)ペアと対戦。3-0で川畑/吉岡ペアが勝利を挙げ、ベスト16に入った。

このほか、藤森友菜/武山華子(中央大)、川北帆香/髙橋あかり(中央大)ペア、西脇姫花/野末彩夏(中央大)、工藤夢/枝廣愛(中央大)と中央大からは計5組が4回戦進出を果たしている。

写真:川北帆香/髙橋あかり(中央大)/撮影:ラリーズ編集部
写真:川北帆香/髙橋あかり(中央大)/撮影:ラリーズ編集部

中央大に次いで、大川真実/森廣伽衣(愛知工業大)ペアや岡田琴菜/面田采巳(愛知工業大)ペア、そして第1シードの谷渡亜美/信田ことみ(愛知工業大)ペアと愛知工業大も3組がベスト16入りを決めている。

また、ノーシードから勝ち上がった小野日花里/加賀美恵奈(國學院大)ペアや、石田瑳歩/今井汐珠玖(中京大)ペア、本井明梨/𠮷井亜紀(同志社大)ペアが次戦へと進んだ。

女子ダブルス3回戦までの結果と、4回戦の組み合わせは以下の通り。

女子ダブルス1回戦結果

〇山形あすか/野々口愛花(近畿大) 3-1 浦野涼奈/御座岡真愛(東洋大)
〇杉山晴菜/髙リノカ(札幌国際大) 3-2 木田美佑里/小林りんご(青山学院大)
〇桑原美帆/横谷かいら(中京国際大) 3-2 鈴木亜依/藤崎茉耶(札幌大)
〇木村花暢/吉松寿莉(中央大) 3-0 岩永菜乃/山鹿真奈(長崎大)
田名部萌/鈴木美夢奈(東北学院大) 0-3 森美優/遠藤晴香(高知工科大)〇

牧野百花/澤田彩奈(東北福祉大)1-3 熊谷桜/上野彩香梨(東京富士大)〇
〇小野日花里/加賀美恵奈(國學院大) 3-2 上田果奈/寺井千夏(金沢学院大)
〇小林光優/福岡佑菜(金城大) 3-1 松田伊織/中村華子(京都産業大)
渡邉美紗/山本みなみ(熊本学園大) 0-3 藤田奈子/香取位圭(中央大)〇
〇遠藤優葉/山本千歳(大正大) 3-0 高橋凜華/野村華那(龍谷大)

高村幸佐/前山美南(福岡大)0-3 宮國悠乃/境野希美(朝日大)〇
〇永井里央子/西内梨乃(高知工科大) 3-1 福原亜希/延沢葵(東北学院大)
児玉茉優/加藤七菜(新潟大) 0-3 竹村和/橘髙由茉知(同志社大)〇
〇岡屋敷海里/栗本結有(高知工科大) 3-0 佐々葉結子/大﨑智日(島根大)
阿部紗弓/岡本心優(福岡大) 0-3 川畑明日香/吉岡桜子(中央大)〇

〇岡村香苗/佐藤瑠衣(東洋大) 3-1 松野蘭/向井涼花(札幌大)
〇泉田和抄/加藤瑞穂(國學院大) 3-2 原田夏鈴/松島由佳(同志社大)
伊藤笑/須藤菜々子(金城大) 0-3 門阪彩愛奈/大村風葉(立命館大)〇
〇駒瀬ゆめ/佐藤杏香(龍谷大) 3-2 山﨑琴音/伊東明香(朝日大)
〇森下愛菜/手島和奏(東洋大) 3-1 奥山瑚々/中村璃子(札幌大)

岡野弥咲樹/金本彩加(中京学院大) 1-3 伊東みらい/森田真綾(東京富士大)〇
佐伯充麗/熊野遥奈(高知工科大) 0-3 三浦千緋呂/津田菜穂(同志社大)〇
大内深雪/古川未夢羽(広島大) 0-3 山本怜奈/田上小也夏(関西学院大)〇
森愛美/江上明里(朝日大) 0-3 金本茉実/新井和夏葉(東洋大)〇
〇花木愛理/中田絵梨奈(筑波大) 3-1 渡邉衣葉子/吉村純香(岡山大)

女子ダブルス2回戦結果

〇谷渡亜美/信田ことみ(愛知工業大) 3-1 山形あすか/野々口愛花(近畿大)
上澤茉央/梅木ちとせ(筑波大) 0-3 大西友佳/佐藤清乃(神戸松蔭女子学院大)〇
〇藤森友菜/武山華子(中央大) 3-0 杉山晴菜/髙リノカ(札幌国際大)
桑原美帆/横谷かいら(中京国際大) 0-3 出澤杏佳/甲斐萌夏(専修大)〇
〇本井明梨/𠮷井亜紀(同志社大) 3-0 木村花暢/吉松寿莉(中央大)
森美優/遠藤晴香(高知工科大) 0-3 藤原優/榎花恋(関西大)〇
〇橋本朔来/浅田真奈(朝日大) 3-1 熊谷桜/上野彩香梨(東京富士大)
〇小野日花里/加賀美恵奈(國學院大) 3-1 稲吉美沙/大槻琴音(日本体育大)

〇里川奈優/杉田陽南(早稲田大) 3-1 小林光優/福岡佑菜(金城大)
清水真梨/前川楓(岡山商科大) 0-3 川本茉乃花/髙橋奈未(日本体育大)〇
〇田村美佳/河野凪紗(立命館大) 3-2 藤田奈子/香取位圭(中央大)
遠藤優葉/山本千歳(大正大) 1-3 大川真実/森廣伽衣(愛知工業大)〇
〇上澤依央/山脇ゆき(東洋大) 3-0 宮國悠乃/境野希美(朝日大)
永井里央子/西内梨乃(高知工科大) 1-3 泉田朱音/原田優芽(東京富士大)〇
〇高田菜々美/仲川詩乃(愛知工業大) 3-1 髙橋美悠/渡辺佑奈(國學院大)
竹村和/橘髙由茉知(同志社大) 0-3 川北帆香/髙橋あかり(中央大)〇

〇岡田琴菜/面田采巳(愛知工業大) 3-0 岡屋敷海里/栗本結有(高知工科大)
〇林美郁/横田心(日本体育大) 3-0 徳田明梨/石橋愛理(関西大)
井上鈴/塩屋杏美(神戸松蔭女子学院大) 0-3 川畑明日香/吉岡桜子(中央大)〇
岡村香苗/佐藤瑠衣(東洋大) 1-3 船場清華/陳ケ尾真子(専修大)〇
〇青井さくら/直江杏(筑波大) 3-1 泉田和抄/加藤瑞穂(國學院大)
門阪彩愛奈/大村風葉(立命館大) 1-3 西脇姫花/野末彩夏(中央大)〇
〇石田瑳歩/今井汐珠玖(中京大) 3-2 福岡乃愛/深谷和花(早稲田大)
駒瀬ゆめ/佐藤杏香(龍谷大) 0-3 田中木葉/矢口絵梨(大正大)〇

〇榎谷優香/木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大) 3-0 森下愛菜/手島和奏(東洋大)
三澤実由/國分陽奈(東北学院大) 2-3 山下菜々美/池松怡(日本体育大)〇
〇首藤美咲/萩井菜津子(日本大) 3-0 伊東みらい/森田真綾(東京富士大)
〇三浦千緋呂/津田菜穂(同志社大) 3-1 永野萌衣/直江蓮(愛知工業大)
〇沖胡ひとみ/中山恭花(専修大) 3-0 山本怜奈/田上小也夏(関西学院大)
金本茉実/新井和夏葉(東洋大) 2-3 遠山雅/芝田有里(佛教大)〇
米満真奈美/鯨津萌々子(國學院大) 0-3 野原梨沙/松崎若葉(福岡大)〇
花木愛理/中田絵梨奈(筑波大) 0-3 工藤夢/枝廣愛(中央大)〇

女子ダブルス3回戦結果

〇谷渡亜美/信田ことみ(愛知工業大) 3-0 大西友佳/佐藤清乃(神戸松蔭女子学院大)
〇藤森友菜/武山華子(中央大) 3-2 出澤杏佳/甲斐萌夏(専修大)
〇本井明梨/𠮷井亜紀(同志社大) 3-0 藤原優/榎花恋(関西大)
橋本朔来/浅田真奈(朝日大) 0-3 小野日花里/加賀美恵奈(國學院大)〇

里川奈優/杉田陽南(早稲田大) 0-3 川本茉乃花/髙橋奈未(日本体育大)〇
田村美佳/河野凪紗(立命館大) 0-3 大川真実/森廣伽衣(愛知工業大)〇
〇上澤依央/山脇ゆき(東洋大)3-0 泉田朱音/原田優芽(東京富士大)
高田菜々美/仲川詩乃(愛知工業大)2-3 川北帆香/髙橋あかり(中央大)〇

〇岡田琴菜/面田采巳(愛知工業大) 3-1 林美郁/横田心(日本体育大)
〇川畑明日香/吉岡桜子(中央大) 3-0 船場清華/陳ケ尾真子(専修大)
青井さくら/直江杏(筑波大) 1-3 西脇姫花/野末彩夏(中央大)〇
〇石田瑳歩/今井汐珠玖(中京大) 3-2 田中木葉/矢口絵梨(大正大)

〇榎谷優香/木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大) 3-0 山下菜々美/池松怡(日本体育大)
〇首藤美咲/萩井菜津子(日本大) 3-2 三浦千緋呂/津田菜穂(同志社大)
〇沖胡ひとみ/中山恭花(専修大) 3-0 遠山雅/芝田有里(佛教大)
野原梨沙/松崎若葉(福岡大)0-3 工藤夢/枝廣愛(中央大)〇

女子ダブルス4回戦組み合わせ

谷渡亜美/信田ことみ(愛知工業大) – 藤森友菜/武山華子(中央大)
本井明梨/𠮷井亜紀(同志社大) – 小野日花里/加賀美恵奈(國學院大)

川本茉乃花/髙橋奈未(日本体育大) – 大川真実/森廣伽衣(愛知工業大)
上澤依央/山脇ゆき(東洋大) – 川北帆香/髙橋あかり(中央大)

岡田琴菜/面田采巳(愛知工業大) – 川畑明日香/吉岡桜子(中央大)
西脇姫花/野末彩夏(中央大) – 石田瑳歩/今井汐珠玖(中京大)

榎谷優香/木塚陽菜(神戸松蔭女子学院大) – 首藤美咲/萩井菜津子(日本大)
沖胡ひとみ/中山恭花(専修大) – 工藤夢/枝廣愛(中央大)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)