【卓球】女子シングルスは佐藤瞳ら日本勢9名が16強入り<ITTFチャレンジ・タイOP>

【卓球】女子シングルスは佐藤瞳ら日本勢9名が16強入り<ITTFチャレンジ・タイOP>

【卓球】女子シングルスは佐藤瞳ら日本勢9名が16強入り<ITTFチャレンジ・タイOP>の画像

写真:2019年世界選手権時の佐藤瞳(ミキハウス)/撮影:田村翔(アフロスポーツ)

<ITTFチャレンジ・タイオープン 2019年5月22日〜5月26日>

タイOPは24日、男女シングルスの2回戦までが行われ、ベスト16が出そろった。

女子シングルスは予選を突破した森田彩音(5月世界ランキング391位・中央大学)、梅村優香(同445位・中央大学)、成本綾海(同503位・中国電力)、木村光歩(中国電力)の4名に、芝田沙季(同13位・ミキハウス)、佐藤瞳(同14位・ミキハウス)ら予選免除の選手を加えた計11名の日本選手が決勝トーナメントに臨んだ。

そのうち9名が1,2回戦をともに勝ち、16強入りを決めた。16強の過半数を日本選手が占め、3回戦では森田彩音対橋本帆乃香、成本綾海対塩見真希(同68位・ミキハウス)の日本勢対決も組まれた。

男子シングルスは予選を突破した町飛鳥(鹿児島県体育協会)、一ノ瀬拓巳(同529位・中央大学)の2選手と、上田仁(同26位・岡山リベッツ)、松平健太(同44位・T.T彩たま)ら予選免除の6選手を加えた計8名が決勝トーナメントに臨んだ。

16強入りを決めたのは松平健太、田中佑汰(同168位・愛知工業大)、及川瑞基(同94位・専修大)の3選手。田中と及川は次の3回戦で対戦する。大会第1シードの上田仁は、16歳の韓国選手に接戦の末敗れ、惜しくも敗退となった。

25日、男女シングルスは準々決勝まで行われる。

タイOP 3日目 日本女子選手の結果

<女子シングルス1回戦>
○佐藤瞳 4-0 TAN Li Lin Jassy(シンガポール)
11-2/11-3/11-0/11-3

○木村光歩 4-0 CHANG Li Sian Alice(マレーシア)
11-7/11-1/11-7/11-6

○大藤沙月 4-0 LIM Eunice(シンガポール)
11-3/11-7/11-3/11-7

○森田彩音 4-3 KANG Dayeon(韓国)
11-9/13-11/8-11/1-11/6-11/11-9/11-3

○橋本帆乃香 4-0 DAS Ankita(インド)
11-5/11-2/11-1/11-4

○松平志穂 4-0 JUNG Dana(韓国)
11-5/11-8/11-8/11-7

梅村優香 2-4 ○GOI Rui Xuan(シンガポール)
8-11/11-4/9-11/10-12/11-6/15-17

○森さくら 4-1 LEE Wan-Hsuan(チャイニーズタイペイ)
6-11/12-10/11-1/11-2/11-7

○芝田沙季 4-0 PHOMMA Thapanee(タイ)
11-6/11-6/11-8/11-8

○成本綾海 4-1 KIM Haeun(韓国)
11-7/9-11/11-1/11-9/11-2

○塩見真希 4-1 COK Isa(フランス)
11-9/11-9/8-11/11-6/11-5

<女子シングルス2回戦>
○佐藤瞳 4-2 KIM Yedam(韓国)
11-1/12-10/9-11/4-11/11-3/11-6

○木村光歩 4-1 SAWETTABUT Jinnipa(タイ)
5-11/12-10/11-4/11-6/11-9

大藤沙月 1-4 ○LEE Nakyung(韓国)
8-11/11-13/8-11/11-6/12-14

○森田彩音 4-1 PATKAR Madhurika(インド)
11-4/10-12/11-7/11-6/11-2

○橋本帆乃香 4-2 CHIEN Tung-Chuan(チャイニーズタイペイ)
11-9/11-3/13-15/10-12/11-6/11-5

○芝田沙季 4-1 LEE Ka Yee(香港)
11-8/11-9/7-11/11-4/11-7

○松平志穂 4-3 KOMWONG Nanthana(タイ)
11-8/11-9/4-11/12-10/9-11/7-11/11-6

○塩見真希 4-3 YUN Arin(韓国)
11-7/5-11/6-11/11-9/11-8/8-11/11-7

○成本綾海 4-1 HUANG Yu-Wen(チャイニーズタイペイ)
11-3/11-8/11-2/14-16/11-8

○森さくら 4-0 CAI Fong-En(チャイニーズタイペイ)
11-2/11-7/11-4/11-7

タイOP 3日目 日本男子選手の結果

<男子シングルス1回戦>
○上田仁 4-0 BEH Kun Ting(シンガポール)
11-8/11-9/11-5/11-6

○一ノ瀬拓巳 4-3 KENJAEV Zokhid(ウズベキスタン)
9-11/11-9/7-11/11-7/6-11/12-10/13-11

町飛鳥 1-4 ○WANG Tai-Wei(チャイニーズタイペイ)
7-11/7-11/11-8/6-11/4-11

○田中佑汰 4-2 JUNG Younghun(韓国)
6-11/11-7/11-7/5-11/11-9/11-8

○及川瑞基 4-0 SHAH Manush Utpalbhai(インド)
11-3/11-9/11-5/11-9

○三部航平 4-1 PARK Jeongwoo(韓国)
13-11/8-11/11-9/11-8/11-8

高見真己 2-4 ○OH Minseo(韓国)
9-11/11-2/5-11/11-8/7-11/4-11

○松平健太 4-0 TAI Ming-Wei(チャイニーズタイペイ)
14-12/11-6/11-6/11-3

<男子シングルス2回戦>
○田中佑汰 4-3 MENGEL Steffen(ドイツ)
11-8/11-6/9-11/8-11/11-2/7-11/12-10

一ノ瀬拓巳 2-4 ○WANG Tai-Wei(チャイニーズタイペイ)
12-10/16-14/9-11/10-12/5-11/2-11

上田仁 3-4 ○PARK Gyeongtae(韓国)
11-6/14-16/15-13/9-11/11-5/4-11/5-11

○及川瑞基 4-1 HIPPLER Tobias(ドイツ)
11-2/7-11/11-5/11-8/11-7

三部航平 1-4 ○YEH Chih-Wei(チャイニーズタイペイ)
5-11/13-15/6-11/12-10/9-11

○松平健太 4-0 CHEW Zhe Yu Clarence(シンガポール)
11-6/11-2/11-4/11-6


文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)