オセアニアの強豪国・オーストラリア 13種目制覇<オセアニアジュニア選手権>

オセアニアの強豪国・オーストラリア 13種目制覇<オセアニアジュニア選手権>

オセアニアの強豪国・オーストラリア 13種目制覇<オセアニアジュニア選手権>の画像

写真:ALEXANDERSSON Matilda(オーストラリア)/提供:ittfworld

<ITTFオセアニアジュニア選手権 8月7日〜8月10日>

8月7日から8月10日にかけて、ITTFオセアニアジュニア選手権がトンガ共和国のヌクアロファで開催された。

オセアニアにはオーストラリアやニュージーランドをはじめとする16の国々が属しており、今大会には6カ国の選手が出場した。

同大会では、カデットとジュニアそれぞれで男女団体、男女シングルス、混合ダブルス、男女ダブルスが行われ、計14種目が実施された。ジュニア男子シングルスでニュージーランドの選手が優勝した以外の13種目でオーストラリア選手団が優勝を収めている。

オーストラリアは世界チームランキング(2019年8月発表)でも男子29位、女子32位とオセアニアでは最上位につけており、ジュニア以下の世代でもその力を見せつける結果となった。

カデット男子団体 結果

1位 オーストラリア
2位 ニュージーランド
3位 フィジー

カデット男子シングルス 結果

1位 LUU Finn(オーストラリア)
2位 LUM Nicholas(オーストラリア)
3位 ZHANG Joseph(ニュージーランド)

カデット男子ダブルス 結果

1位 LUM Nicholas/LUU Finn(オーストラリア)
2位 LEE Isaiah/ZHANG Raymond(オーストラリア)
3位 CHEN Jack/ZHANG Joseph(ニュージーランド)
3位 VIGER Mathis/WAPAE Emile(ニューカレドニア)

カデット女子団体 結果

1位 オーストラリア
2位 ニュージーランド
3位 フィジー

カデット女子シングルス 結果

1位 QUAH Chermaine(オーストラリア)
2位 NGATA-HENARE Takaimaania(ニュージーランド)
3位 PSIHOGIOS Constantina(オーストラリア)

カデット女子ダブルス 結果

1位 PSIHOGIOS Constantina / QUAH Chermaine(オーストラリア)
2位 NGATA-HENARE Takaimaania / WHITEHEAD Minette(ニュージーランド)
3位 DUNCAN Filomena / ROTAN Nerean(フィジー)
3位 BATES Casonya / TUA Marenga(クック諸島)

カデット混合ダブルス 結果

1位 LEE Isaiah / PSIHOGIOS Constantina(オーストラリア)
2位 ZHANG Raymond / QUAH Chermaine(オーストラリア)
3位 CHEN Jack / NGATA-HENARE Takaimaania(ニュージーランド)
3位 IVAITI Mel / TUA Marenga(クック諸島)

ジュニア男子団体

1位 オーストラリア
2位 ニュージーランド
3位 ニューカレドニア

ジュニア男子シングルス 結果

1位 XU Nathan(ニュージーランド)
2位 LEE Yonghun(オーストラリア)
3位 LEE Isaiah(オーストラリア)
3位 GREEN Hayden(オーストラリア)

ジュニア男子ダブルス 結果

1位 LUM Nicholas/LUU Finn(オーストラリア)
2位 GREEN Hayden / LEE Yonghun(オーストラリア)
3位 CHEN Jack / HENDERSON Maxwell(ニュージーランド)
3位 PARK Sang-Yong / XU Nathan(ニュージーランド)

ジュニア女子団体

1位 オーストラリア
2位 ニュージーランド
3位 フィジー

ジュニア女子シングルス 結果

1位 KAUR Parleen(オーストラリア)
2位 ZHOU Jiayi(ニュージーランド)
3位 ALEXANDERSSON Matilda(オーストラリア)
3位 WU Michelle(オーストラリア)

ジュニア女子ダブルス 結果

1位 ALEXANDERSSON Matilda / KAUR Parleen(オーストラリア)
2位 LOW Sophie / ZHOU Jiayi(ニュージーランド)
3位 CAVANAGH Maia / WHITEHEAD Minette(ニュージーランド)
3位 OH Sue Bin / WU Michelle(オーストラリア)

ジュニア混合ダブルス 結果

1位 LUU Finn/ KAUR Parleen(オーストラリア)
2位 XU Nathan/ ZHOU Jiayi(ニュージーランド)
3位 GREEN Hayden/ ALEXANDERSSON Matilda(オーストラリア)
3位 LUM Nicholas / WU Michelle(オーストラリア)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)