今大会最年少9歳も出場 ジュニア男子1回戦全試合結果まとめ<全日本卓球2021>

<天皇杯・皇后杯2021年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)、2021年1月11日〜17日>

11日、全日本卓球選手権が開幕し、ジュニア男子1回戦が行われた。新型コロナウイルスにより無観客試合となったため、いつもより静かな大会となったが、男子ならではの迫力あるプレーも見られ、熱を帯びた1回戦が多く見られた。なお、今大会は全試合がライブ配信される予定だ。

ジュニア男子1回戦 全試合結果

剣持 将作(実践学園高・東京都) 1-3 杉浦 大和(出雲北陵中学・高・島根県)
林 馨(MCクラブ・北海道) 0-3 高柳 陽斗(樹徳高・群馬県)
寺下 敏倫(福井商業高・福井県) 1-3 鈴木 生吹喜(東奥学園高・青森県)
住友 祐介(城南高・徳島県) 3-0 岡元 琉惺(NEXT GEAR 鹿児島・鹿児島県)
芳賀 世蓮(鶴岡東高・山形県) 3-0 藤原 大輝(大阪桐蔭高・大阪府)
小口 悠斗(岩瀬日大高・茨城県) 3-2 大久保 洸(北科大高・北海道)
小松 直輝(開新高・熊本県) 0-3 中谷 歩夢(浜松修学舎中・静岡県)
吉田 圭佑(尽誠学園高・香川県) 3-2 原田 敦生(長野工業高・長野県)
金井 晄太(卓栄kid’s・兵庫県) 1-3 杉浦 涼雅(愛工大名電中・愛知県)
佐藤 聖(秋田商業高・秋田県) 0-3 小暮 桜介(埼玉栄・埼玉県)
前山 宗亮(富山商業高・富山県) 2-3 林 一瑳(長森中・岐阜県)

齋木 侑京(帝塚山高・奈良県)
写真:齋木 侑京(帝塚山高・奈良県)/撮影:ラリーズ編集部

牧志 侑武(宮古高・沖縄県) 2-3 齋木 侑京(帝恷R高・奈良県)
大場 隆也(専大北上高・岩手県) 0-3 加藤 渉(作新学院高・栃木県)
安江 光博(明徳義塾中・高・高知県) 3-0 福田 雪弥(上宮高・大阪府)
柳沢 慶介(東京学館浦安高・千葉県) 2-3 岡崎 将大(ヒロタクスポーツ・広島県)
江藤 冴弥(北陵高・佐賀県) 3-1 佐藤 祥太(福島東稜高・福島県)
小唄 涼平(新発田東中・新潟県) 0-3 小松 啓也(日本航空高・山梨県)
吹原 航介(近江高・滋賀県) 2-3 橘 伶来(聖和学園高・宮城県)
島村 怜和(湘南工大附高・神奈川県) 0-3 葛西 啓功(静岡学園高・静岡県)
平野 悠太(川越東高・埼玉県) 0-3 岸本 漣斗(アールクラブ・岡山県)

月原 弘暉(常盤HS)
写真:月原 弘暉(常盤HS)/撮影:ラリーズ編集部

谷本 凌(育英高・兵庫県) 3-0 月原 弘暉(常盤HS・愛媛県)
狩野 耕助(埼玉栄・埼玉県) 3-0 石田 真人(城南高・徳島県)
日 智貴(育徳クラブ・大阪府) 1-3 薜 史斗(遊学館ジュニア・石川県)
石橋 悠(和歌山商業高・和歌山県) 1-3 佐藤 海翔(湘南工大附高・神奈川県)
伊藤 颯(古川学園高・宮城県) 3-1 卯月 梨央(甲府工業高・山梨県)

安井 崇(上宮高)
写真:安井 崇(上宮高)/撮影:ラリーズ編集部

安井 崇(上宮高・大阪府) 3-2 齋藤 大耀(希望が丘高・福岡県)
岩永 宗久(帝京安積高・福島県) 3-1 岡田 琉生(浜松修学舎高・静岡県)

斉藤 秀太(明徳義塾中・高)
写真:斉藤 秀太(明徳義塾中・高)/撮影:ラリーズ編集部

斉藤 秀太(明徳義塾中・高・高知県) 3-2 烏田 東(可部町卓球スポーツ少年団・広島県)
宇波 真吾(千葉経済大附高・千葉県) 1-3 小林 楓(清凌高・岐阜県)
藤井 脩平(都城商業高・宮崎県) 0-3 青山 貴洋(育英高・兵庫県)
河野 大空(駒大苫小牧高・北海道) 2-3 神郡 元希(青藍泰斗高・栃木県)
富澤 奏(大阪桐蔭高・大阪府) 3-1 坂本 倫太朗(明徳義塾中・高・高知県)
櫻井 颯良(望月中・長野県) 3-1 伊藤 翔太(いわき卓球・福島県)
篠ア 悠太(三浦学苑・神奈川県) 0-3 坂井 雄飛(愛工大名電中・愛知県)

鈴木笙(静岡学園高)
写真:鈴木笙(静岡学園高)/撮影:ラリーズ編集部

鈴木 笙(静岡学園高・静岡県) 3-0 橋 大策(北科大高・北海道)
村田 優弥(滝川第二高・兵庫県) 0-3 前原 椿樹(東海大菅生高・東京都)
高畠 弘貴(樹徳高校・群馬県) 0-3 真木 孝啓(鎮西学院高・長崎県)
小田島 拓翔(秋田商業高・秋田県) W-L 岩戸 佑樹(白子高・三重県)

麦 進琳(東京学館浦安高)
写真:麦 進琳(東京学館浦安高)/撮影:ラリーズ編集部

宍戸 隆太(鳥取敬愛高・鳥取県) 1-3 麦 進琳(東京学館浦安高・千葉県)
坪松 征(明秀日立高・茨城県) 3-1 山中 裕一郎(東大寺学園高・奈良県)
佐山 寛大(新潟産大附高・新潟県) 3-1 神保 輝太(K&Mシ゛ュニア・埼玉県)
今村 英太(小瀬クラブ・奈良県) 0-3 中川 泰雅(安田学園高・東京都)
大池 俊魁(長野工業高・長野県) 3-1 大貫 尚哉(田彦中・茨城県)
鈴木 耕大(育徳クラブ・大阪府) 3-1 大野 颯真(ABBEY・鹿児島県)
三上 勇斗(東京学館浦安高・千葉県) 0-3 原田 哲多(出雲北陵中学・高・島根県)
河野 大空(駒大苫小牧高・北海道) 2-3 神郡 元希(青藍泰斗高・栃木県)
寺本 幸生(開新高・熊本県) 1-3 溜 大河(卓桜会・栃木県)
隅谷 傳時郎(滝川高・兵庫県) 0-3 山岸 馨(愛工大名電中・愛知県)
多田 啓佑(花巻中・岩手県) 1-3 東海林 聖央(三浦学苑・神奈川県)
伊藤 佑太(イトウTTC・香川県) 3-0 阿部 鴻憲(錦桜紅羅舞・宮城県)
牧山 涼太(北陵高・佐賀県) 2-3 岡井 翔汰(上宮高・大阪府)
信田 旺介(北科大高・北海道) 2-3 矢代 光(埼玉栄・埼玉県)
原 悠(実践学園高・東京都) 3-1 三上 俊貴(帝京安積高・福島県)
名古屋 幸希(駒大苫小牧高・北海道) 3-2 山下 莉念(都城商業高・宮崎県)
松井 翔吾(育英高・兵庫県) 1-3 田中 京太郎(静岡学園高・静岡県)
人見 航希(東山高・京都府) 3-0 弘海 龍矢(千葉経済大附高・千葉県)
関 友喜(開志国際高・新潟県) 0-3 竹谷 義信(希望が丘高・福岡県)
坂本 虎次朗(さくらエリートアカデミー・愛媛県) 0-3 鍋島 典(岩瀬日大高・茨城県)
田口 義仁(関西高・岡山県) 2-3 加山 雅基(愛工大名電中・愛知県)
品田 那智(川越東高・埼玉県) 1-3 久保田 新望(那覇高・沖縄県)
田中 統也(グリーンネット・滋賀県) 0-3 後藤 稜弥(沼田高・群馬県)
菊池 玲亮(湘南工大附高・神奈川県) 0-3 近藤 駿真(清凌高・岐阜県)
坂東 泰和(ヴィスポことひら・香川県) 3-1 佐藤 春道(千葉経済大附高・千葉県)
福永 涼輔(倉敷工業高・岡山県) 0-3 藤本 喬大(育英高・兵庫県)
八島 大地(日本航空高・山梨県) L-W 石井 佑季(石田卓球クラブ・福岡県)

石山 浩貴(上宮学園中・大阪府)
写真:石山 浩貴(上宮学園中・大阪府)/撮影:ラリーズ編集部

石山 浩貴(上宮学園中・大阪府) 3-2 南谷 健太(福井商業高・福井県)
板坂 眞生(静岡学園高・静岡県) 3-0 大澤 柊(平工業高・福島県)
堀田 健政(近江高・滋賀県) 0-3 裄V 幹太(実践学園高・東京都)
福嶋 孝晟(鎮西学院高・長崎県) 3-1 礒山 雅春(富田高・岐阜県)
千年 颯太(北科大高・北海道) 3-0 窪 太司郎(明秀日立高・茨城県)
中田 泰成(上宮高・大阪府) 3-0 小原 歓大(松山北高・愛媛県)
愛村 優太(松元卓運・鹿児島県) 2-3 小野寺 幹(湘南工大附高・神奈川県)

米田 裕哉(秋田高・秋田県)
写真:米田 裕哉(秋田高・秋田県)/撮影:ラリーズ編集部

植月 健成(鳥取敬愛高・鳥取県) 1-3 米田 裕哉(秋田高・秋田県)
加藤 誠惟(樹徳高・群馬県) 3-0 西尾 聡太(浜松修学舎高・静岡県)
藤田 遼也(東奥学園高・青森県) 0-3 佐藤 匠海(東山高・京都府)
坂田 陽哉(ヒロタクスポーツ・広島県) 3-1 遠藤 駿(三浦学苑・神奈川県)
佐藤 星矢(北科大高・北海道) 3-0 川村 康人(大阪桐蔭高・大阪府)
丹羽 良(愛工大名電高・愛知県) 1-3 門脇 康太(明豊高・大分県)
羽賀 琉晴(埼玉栄・埼玉県) 1-3 川上 流星(新発田ジュニア・新潟県)
早? 崚矢(慶誠高・熊本県) 3-2 仁木 快(城南高・徳島県)
峯園 希翔(和歌山工業高・和歌山県) 1-3 石川 大翔(東京学館浦安高・千葉県)
山ア 健申(育英高・兵庫県) 0-3 原 愛生斗(福島東稜高・福島県)
中川 龍馬(青藍泰斗高・栃木県) 3-0 馬場野 拓海(高岡龍谷高・富山県)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)