ジュニア男子2回戦全試合結果まとめ ベスト64が決定<全日本卓球2021>

<天皇杯・皇后杯2021年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)、2021年1月11日〜17日>

全日本卓球選手権は大会2日目を迎え、ジュニア男子2回戦が行われた。続く3回戦にはスーパーシードの昨年チャンピオン吉山僚一(愛工大名電高)、昨年準優勝松島輝空(JOCエリートアカデミー)、T.T彩たまで活躍している篠塚大登(愛工大名電高)らが登場する。

ジュニア男子2回戦 全試合結果

杉浦 大和(出雲北陵中学・高・島根県) 2-3 高柳 陽斗(樹徳高・群馬県)
山本 煌翔(三浦学苑・神奈川県) 0-3 鈴木 生吹喜(東奥学園高・青森県)
住友 祐介(城南高・徳島県) 0-3 星 優真(東山高・京都府)
東山 莉久(東京学館浦安高・千葉県) 2-3 芳賀 世蓮(鶴岡東高・山形県)
小口 悠斗(岩瀬日大高・茨城県) 0-3 中谷 歩夢(浜松修学舎中・静岡県)
吉田 圭佑(尽誠学園高・香川県) 1-3 杉浦 涼雅(愛工大名電中・愛知県)

杉浦 涼雅(愛工大名電中
写真:杉浦涼雅(愛工大名電中)/撮影:ラリーズ編集部

小暮 桜介(埼玉栄・埼玉県) 3-2 加藤 翔(野田学園高・山口県)
伊藤 礼博(安田学園高・東京都) 3-0 林 一瑳(長森中・岐阜県)
齋木 侑京(帝恷R高・奈良県) 0-3 加藤 渉(作新学院高・栃木県)

加藤 渉(作新学院高
写真:加藤渉(作新学院高)/撮影:ラリーズ編集部

安江 光博(明徳義塾中・高・高知県) 3-1 岡崎 将大(ヒロタクスポーツ・広島県)
江藤 冴弥(北陵高・佐賀県) 0-3 岡野 俊介(愛工大名電高・愛知県)
菅沼 翔太(愛工大名電中・愛知県) 3-1 小松 啓也(日本航空高・山梨県)
橘 伶来(聖和学園高・宮城県) 0-3 葛西 啓功(静岡学園高・静岡県)
岸本 漣斗(アールクラブ・岡山県) 0-3 谷本 凌(育英高・兵庫県)
狩野 耕助(埼玉栄・埼玉県) 3-1 薜 史斗(遊学館ジュニア・石川県)
田原 翔太(明豊高・大分県) 3-0 佐藤 海翔(湘南工大附高・神奈川県)
伊藤 颯(古川学園高・宮城県) 1-3 今泉 蓮(野田学園高・山口県)

写真:今泉蓮(野田学園高)/撮影:ラリーズ編集部
写真:今泉蓮(野田学園高)/撮影:ラリーズ編集部

高橋 航太郎(実践学園高・東京都) 3-2 安井 崇(上宮高・大阪府)
岩永 宗久(帝京安積高・福島県) 2-3 斉藤 秀太(明徳義塾中・高・高知県)
小林 楓(清凌高・岐阜県) 0-3 青山 貴洋(育英高・兵庫県)
神郡 元希(青藍泰斗高・栃木県) 0-3 赤尾 飛市朗(Five Stars・富山県)
浅見 勇志(石田卓球クラブ・福岡県) 3-0 富澤 奏(大阪桐蔭高・大阪府)
櫻井 颯良(望月中・長野県) 2-3 坂井 雄飛(愛工大名電中・愛知県)

坂井 雄飛(愛工大名電中
写真:坂井雄飛(愛工大名電中)/撮影:ラリーズ編集部

鈴木 笙(静岡学園高・静岡県) 3-0 前原 椿樹(東海大菅生高・東京都)
真木 孝啓(鎮西学院高・長崎県) 0-3 木方 圭介(野田学園中・山口県)
橋 慶太(田阪卓研・京都府) 3-1 小田島 拓翔(秋田商業高・秋田県)
麦 進琳(東京学館浦安高・千葉県) 1-3 M田 佳基(慶誠高・熊本県)
坪松 征(明秀日立高・茨城県) 1-3 佐山 寛大(新潟産大附高・新潟県)
中川 泰雅(安田学園高・東京都) 3-0 大池 俊魁(長野工業高・長野県)
櫻井 倭(鶴岡東高・山形県) 3-0 鈴木 耕大(育徳クラブ・大阪府)
原田 哲多(出雲北陵中学・高・島根県) 0-3 前出 陸杜(高田高・三重県)

前出 陸杜(高田高)
写真:前出陸杜(高田高)/撮影:ラリーズ編集部

三浦 裕大(遊学館高・石川県) 3-1 溜 大河(卓桜会・栃木県)
山岸 馨(愛工大名電中・愛知県) 3-2 東海林 聖央(三浦学苑・神奈川県)
伊藤 佑太(イトウTTC・香川県) 3-2 岡井 翔汰(上宮高・大阪府)
矢代 光(埼玉栄・埼玉県) 0-3 徳田 幹太(野田学園高・山口県)

徳田 幹太(野田学園高
写真:徳田幹太(野田学園高)/撮影:ラリーズ編集部

芝 拓人(野田学園中・山口県) 3-0 原 悠(実践学園高・東京都)
名古屋 幸希(駒大苫小牧高・北海道) 0-3 田中 京太郎(静岡学園高・静岡県)
人見 航希(東山高・京都府) 1-3 竹谷 義信(希望が丘高・福岡県)

写真:竹谷義信(希望が丘高)/撮影:ラリーズ編集部
写真:竹谷義信(希望が丘高)/撮影:ラリーズ編集部

鍋島 典(岩瀬日大高・茨城県) 0-3 M田 一輝(愛工大名電高・愛知県)
辻井 聡一(上宮高・大阪府) 0-3 加山 雅基(愛工大名電中・愛知県)
久保田 新望(那覇高・沖縄県) 3-1 高橋 翔太(秋田商業高・秋田県)
後藤 稜弥(沼田高・群馬県) 0-3 近藤 駿真(清凌高・岐阜県)
坂東 泰和(ヴィスポことひら・香川県) 1-3 藤本 喬大(育英高・兵庫県)
石井 佑季(石田卓球クラブ・福岡県) 2-3 石山 浩貴(上宮学園中・大阪府)

写真:石山浩貴(上宮学園中)/撮影:ラリーズ編集部
写真:石山浩貴(上宮学園中)/撮影:ラリーズ編集部

板坂 眞生(静岡学園高・静岡県) 3-2 林 晃平(桐蔭学園高・神奈川県)
西沢 祐太(長野工業高・長野県) 0-3 裄V 幹太(実践学園高・東京都)
福嶋 孝晟(鎮西学院高・長崎県) 1-3 千年 颯太(北科大高・北海道)
中田 泰成(上宮高・大阪府) 2-3 小野寺 幹(湘南工大附高・神奈川県)

小野寺 幹(湘南工大附高
写真:小野寺幹(湘南工大附高)/撮影:ラリーズ編集部

米田 裕哉(秋田高・秋田県) 2-3 中村 煌和(愛工大名電中・愛知県)
原田 春輝(希望が丘高・福岡県) 3-1 加藤 誠惟(樹徳高・群馬県)
佐藤 匠海(東山高・京都府) 3-0 坂田 陽哉(ヒロタクスポーツ・広島県)

佐藤匠海
写真:佐藤匠海(東山高校)/撮影:ラリーズ編集部

佐藤 星矢(北科大高・北海道) 2-3 門脇 康太(明豊高・大分県)
川上 流星(新発田ジュニア・新潟県) 3-2 藤元 駿(明徳義塾中・高・高知県)
吉山 和希(愛工大名電中・愛知県) 3-0 早? 崚矢(慶誠高・熊本県)

吉山 和希(愛工大名電中
写真:吉山和希(愛工大名電中)/撮影:ラリーズ編集部

石川 大翔(東京学館浦安高・千葉県) 0-3 三木 隼(野田学園中・山口県)
原 愛生斗(福島東稜高・福島県) 3-0 中川 龍馬(青藍泰斗高・栃木県)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)