ジュニア男子3回戦全試合結果 名電勢から10人がベスト32入り<全日本卓球2021>

<天皇杯・皇后杯2021年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)、2021年1月11日〜17日>

全日本卓球選手権は大会2日目を迎え、ジュニア男子3回戦が行われた。昨年王者の吉山僚一(愛工大名電高)や準優勝の松島輝空(JOCエリートアカデミー)らが4回戦に順当に駒を進めた。

名電勢を止める選手は?

ベスト16決定となる4回戦では、32人中10人が愛工大名電中高勢となっている。“メイデン”包囲網を突破し、上位に進む選手が現れるか注目が集まる。

星優真(東山高校)、鈴木笙(静岡学園高)、新名亮太(明徳義塾高)、前出陸杜(高田高)ら各校のエースが名電勢の壁に挑む。

ジュニア男子4回戦組み合わせ

吉山 僚一(愛工大名電高・愛知県) ? 星 優真(東山高・京都府)
芳賀 世蓮(鶴岡東高・山形県) ? 小暮 桜介(埼玉栄・埼玉県)
三木 隼(野田学園中・山口県) ? 松島 輝空(JOCエリートアカデミー・神奈川県)
葛西 啓功(静岡学園高・静岡県) ? 谷本 凌(育英高・兵庫県)
萩原 啓至(愛工大名電中・愛知県) ? 田原 翔太(明豊高・大分県)
高橋 航太郎(実践学園高・東京都) ? 赤尾 飛市朗(Five Stars・富山県)
坂井 雄飛(愛工大名電中・愛知県) ? 鈴木 笙(静岡学園高・静岡県)
橋 慶太(田阪卓研・京都府) ? 鈴木 颯(愛工大名電高・愛知県)
谷垣 佑真(愛工大名電高・愛知県) ? 前出 陸杜(高田高・三重県)
三浦 裕大(遊学館高・石川県) ? 徳田 幹太(野田学園高・山口県)
芝 拓人(野田学園中・山口県) ? M田 一輝(愛工大名電高・愛知県)
加山 雅基(愛工大名電中・愛知県) ? 新名 亮太(明徳義塾中・高・高知県)
篠塚 大登(愛工大名電高・愛知県) ? 板坂 眞生(静岡学園高・静岡県)
裄V 幹太(実践学園高・東京都) ? 中村 煌和(愛工大名電中・愛知県)
原田 春輝(希望が丘高・福岡県) ? 門脇 康太(明豊高・大分県)
伊藤 礼博(安田学園高・東京都) ? 岡野 俊介(愛工大名電高・愛知県)

ジュニア男子3回戦 全試合結果

吉山 僚一(愛工大名電高・愛知県) 3-0 高柳 陽斗(樹徳高・群馬県)
鈴木 生吹喜(東奥学園高・青森県) 0-3 星 優真(東山高・京都府)

星優真
写真:星優真(東山高)/撮影:ラリーズ編集部

芳賀 世蓮(鶴岡東高・山形県) 3-1 中谷 歩夢(浜松修学舎中・静岡県)
杉浦 涼雅(愛工大名電中・愛知県) 2-3 小暮 桜介(埼玉栄・埼玉県)
伊藤 礼博(安田学園高・東京都) 3-2 加藤 渉(作新学院高・栃木県)

伊藤礼博
写真:伊藤礼博(安田学園高)/撮影:ラリーズ編集部

安江 光博(明徳義塾中・高・高知県) 0-3 岡野 俊介(愛工大名電高・愛知県)
菅沼 翔太(愛工大名電中・愛知県) 1-3 葛西 啓功(静岡学園高・静岡県)
谷本 凌(育英高・兵庫県) 3-2 道廣 晴貴(希望が丘高・福岡県)
萩原 啓至(愛工大名電中・愛知県) 3-2 狩野 耕助(埼玉栄・埼玉県)
田原 翔太(明豊高・大分県) 3-2 今泉 蓮(野田学園高・山口県)
高橋 航太郎(実践学園高・東京都) 3-0 斉藤 秀太(明徳義塾中・高・高知県)
青山 貴洋(育英高・兵庫県) 1-3 赤尾 飛市朗(Five Stars・富山県)
浅見 勇志(石田卓球クラブ・福岡県) 1-3 坂井 雄飛(愛工大名電中・愛知県)

写真:坂井雄飛(愛工大名電中)/撮影:ラリーズ編集部
写真:坂井雄飛(愛工大名電中)/撮影:ラリーズ編集部

鈴木 笙(静岡学園高・静岡県) 3-0 木方 圭介(野田学園中・山口県)
橋 慶太(田阪卓研・京都府) 3-0 M田 佳基(慶誠高・熊本県)
佐山 寛大(新潟産大附高・新潟県) 0-3 鈴木 颯(愛工大名電高・愛知県)
谷垣 佑真(愛工大名電高・愛知県) 3-0 中川 泰雅(安田学園高・東京都)
櫻井 倭(鶴岡東高・山形県) 1-3 前出 陸杜(高田高・三重県)

写真:前出陸杜(高田高)/撮影:ラリーズ編集部
写真:前出陸杜(高田高)/撮影:ラリーズ編集部

原 愛生斗(福島東稜高・福島県) 0-3 松島 輝空(JOCエリートアカデミー・神奈川県)
伊藤 佑太(イトウTTC・香川県) 0-3 徳田 幹太(野田学園高・山口県)
芝 拓人(野田学園中・山口県) 3-2 田中 京太郎(静岡学園高・静岡県)

芝 拓人(野田学園中
写真:芝 拓人(野田学園中)/撮影:ラリーズ編集部

竹谷 義信(希望が丘高・福岡県) 0-3 M田 一輝(愛工大名電高・愛知県)
加山 雅基(愛工大名電中・愛知県) 3-0 久保田 新望(那覇高・沖縄県)
近藤 駿真(清凌高・岐阜県) 0-3 新名 亮太(明徳義塾中・高・高知県)
篠塚 大登(愛工大名電高・愛知県) 3-0 藤本 喬大(育英高・兵庫県)
石山 浩貴(上宮学園中・大阪府) 2-3 板坂 眞生(静岡学園高・静岡県)
裄V 幹太(実践学園高・東京都) 3-2 千年 颯太(北科大高・北海道)
小野寺 幹(湘南工大附高・神奈川県) 1-3 中村 煌和(愛工大名電中・愛知県)
原田 春輝(希望が丘高・福岡県) 3-2 佐藤 匠海(東山高・京都府)
門脇 康太(明豊高・大分県) 3-0 川上 流星(新発田ジュニア・新潟県)
吉山 和希(愛工大名電中・愛知県) 0-3 三木 隼(野田学園中・山口県)
三浦 裕大(遊学館高・石川県) 3-1 山岸 馨(愛工大名電中・愛知県)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)

×