卓球全日本男子シングルス4回戦 張本、丹羽の五輪内定組は快勝スタート

<2021年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)、2021年1月11日〜17日>

全日本卓球選手権は5日目を迎え、男子シングルス4回戦が終了し、ベスト32が出揃った。続く5回戦はランク入りをかけたランク決定戦となる。

東京五輪代表に内定している丹羽孝希(スヴェンソン)、張本智和(木下グループ)の両選手は今大会初戦をしっかり勝利し、5回戦へ進出した。一方、前回大会王者の宇田幸矢(明治大学)は、高校2年生の鈴木笙(静岡学園高)に敗れ、4回戦で姿を消した。

男子シングルス4回戦結果

鈴木笙
写真:鈴木笙(静岡学園高)/撮影:ラリーズ編集部

宇田 幸矢(明治大・東京都) 3-4 鈴木 笙(静岡学園高・静岡県)
小林 広夢(愛工大名電高・愛知県) 4-2 松下 海輝(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山県)
丹羽 孝希(スヴェンソン・東京都) 4-1 皆川 朝(日野自動車キングフィッシャーズ・東京都)
鹿屋 良平(リコー・東京都) 1-4 町 飛鳥(鹿児島県体育協会・鹿児島県)

松山祐季
写真:松山祐季(愛知工業大学)/撮影:ラリーズ編集部

松山 祐季(愛知工業大・愛知県) 4-1 野田 颯太(育英高・兵庫県)
渡井 丈人士(駒澤大・静岡県) 1-4 郡山 北斗(リコー・東京都)
岡田 崚(岡谷市役所・長野県) L-W 英田 理志(愛媛県競対・愛媛県)
渡辺 龍介(専修大・大分県) 0-4 吉村 和弘(東京アート・東京都)

森薗政崇
写真:森薗政崇(BOBSON)/撮影:ラリーズ編集部

森薗 政崇(BOBSON・東京都) 4-2 篠塚 大登(愛工大名電高・愛知県)
谷垣 佑真(愛工大名電高・愛知県) W-L 渡辺 裕介(協和キリン・東京都)
定松 祐輔(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山県) W-L 菅沼 湧輝(明治大・東京都)

写真:吉田海偉(東京アート)/撮影:ラリーズ編集部
写真:吉田海偉(東京アート)/撮影:ラリーズ編集部

宮本 春樹(愛知工業大・愛知県) 1-4 吉田 海偉(東京アート・東京都)
曽根 翔(愛工大名電高・愛知県) 4-1 櫻井 倭(鶴岡東高・山形県)
上田 仁(岡山リベッツ・東京都) 4-1 田添 健汰(木下グループ・神奈川県)

写真:松下大星(クローバー歯科カスピッズ)/撮影:ラリーズ編集部
写真:松下大星(クローバー歯科カスピッズ)/撮影:ラリーズ編集部

上村 慶哉(シチズン時計・東京都) 1-4 松下 大星(クローバー歯科カスピッズ・大阪府)
田中 佑汰(愛知工業大・愛知県) W-L 戸上 隼輔(明治大・東京都)
吉田 雅己(栃木県スポーツ協会・栃木県) 4-2 松平 健太(ファースト・千葉県)
三部 航平(シチズン時計・東京都) 1-4 田添 響(岡山リベッツ・埼玉県)
岡野 俊介(愛工大名電高・愛知県) 1-4 村松 雄斗(東京アート・東京都)

写真:大島祐哉(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部
写真:大島祐哉(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部

吉田 海斗(専修大・福岡県) 3-4 大島 祐哉(木下グループ・神奈川県)
龍崎 東寅(明治大・東京都) 4-2 木造 勇人(愛知工業大・愛知県)

張本智和
写真:張本智和(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部

中村 光人(愛知工業大・愛知県) 1-4 張本 智和(木下グループ・神奈川県)
高木和 卓(東京アート・東京都) 4-2 千葉 悠平(協和発酵バイオ・山口県)
中村 煌和(愛工大名電中・愛知県) 1-4 神 巧也(T.T彩たま・埼玉県)

吉村真晴
写真:吉村真晴(愛知ダイハツ)/撮影:ラリーズ編集部

吉村 真晴(愛知ダイハツ・茨城県) 4-2 小野寺 翔平(中央大・東京都)
有延 大夢(リコー・東京都) 4-1 吉山 僚一(愛工大名電高・愛知県)
高見 真己(愛知工業大・愛知県) W-L 宮川 昌大(明治大・東京都)

及川瑞基
写真:及川瑞基(木下グループ)/撮影:ラリーズ編集部

竹村 浩輝(同志社大・京都府) 0-4 及川 瑞基(木下グループ・鹿児島県)
横谷 晟(愛工大名電高・愛知県) 3-4 御内 健太郎(シチズン時計・東京都)
吉野 彪功(フジ・愛媛県) 0-4 沼村 斉弥(明治大・東京都)
藤村 友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山県) 4-2 M田 一輝(愛工大名電高・愛知県)
一ノ瀬 拓巳(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山県) W-L 平野 友樹(協和キリン・東京都)

男子シングルス5回戦組み合わせ

英田 理志(愛媛県競対・愛媛県) ? 吉村 和弘(東京アート・東京都)
森薗 政崇(BOBSON・東京都) ? 町 飛鳥(鹿児島県体育協会・鹿児島県)
藤村 友也(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山県) ? 張本 智和(木下グループ・神奈川県)
鈴木 笙(静岡学園高・静岡県) ? 小林 広夢(愛工大名電高・愛知県)
定松 祐輔(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山県) ? 吉田 海偉(東京アート・東京都)
丹羽 孝希(スヴェンソン・東京都) ? 谷垣 佑真(愛工大名電高・愛知県)
吉村 真晴(愛知ダイハツ・茨城県) ? 村松 雄斗(東京アート・東京都)
松下 大星(クローバー歯科カスピッズ・大阪府) ? 田中 佑汰(愛知工業大・愛知県)
:?田 雅己(栃木県スポーツ協会・栃木県) ? 田添 響(岡山リベッツ・埼玉県)
有延 大夢(リコー・東京都) ? 大島 祐哉(木下グループ・神奈川県)
龍崎 東寅(明治大・東京都) ? 一ノ瀬 拓巳(日鉄物流ブレイザーズ・和歌山県)
高木和 卓(東京アート・東京都) ? 神 巧也(T.T彩たま・埼玉県)
曽根 翔(愛工大名電高・愛知県) ? 上田 仁(岡山リベッツ・東京都)
高見 真己(愛知工業大・愛知県) ? 及川 瑞基(木下グループ・鹿児島県)
御内 健太郎(シチズン時計・東京都) ? 沼村 斉弥(明治大・東京都)
松山 祐季(愛知工業大・愛知県) ? 郡山 北斗(リコー・東京都)

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)