張本、伊藤らがいよいよ出陣 初戦に挑む<卓球・WTTコンテンダードーハ>

<卓球 WTTコンテンダードーハ 2月28日〜3月6日>

予選最終日となる3月2日は、男女シングルス3回戦と4回戦が行われた。

予選最終日総括

森薗政崇
写真:森薗政崇(BOBSON)/撮影:ラリーズ編集部

男子シングルス3回戦には森薗政崇(BOBSON)と吉田雅己(栃木県スポーツ協会)が登場した。森薗はCIFUENTES Horacio(アルゼンチン)に3-0で勝利、続く4回戦でDIAW Ibrahima(セネガル)に3-1で勝利し予選を通過した。吉田は3回戦で、Tリーグ・岡山リベッツで一緒にプレーしてきた趙大成(チョデソン・韓国)に0-3で敗れ、予選を通過することはできなかった。

女子シングルス3回戦には大藤沙月(四天王寺高)と横井咲桜(四天王寺高)が登場した。大藤はヤナ・ノスコワ(ロシア)との3-2の熱戦を制した。しかし4回戦で申裕斌(シンユビン・韓国)に2-3と惜しくも敗れ、予選を通過とはならなかった。一方横井は、ハナ・マテロワ(チェコ)に1ゲーム奪うもあと一歩及ばず、1-3で敗れ予選で去ることとなった。

大会4日目となる3日には、混合ダブルス以外の種目で本戦1回戦が行われる。

男子シングルス見どころ

日本選手組み合わせ

張本智和(木下グループ) ? 荘智淵(チュアンチーユエン・チャイニーズタイペイ)
宇田幸矢(明治大) ? 趙大成(チョデソン・韓国)
森薗政崇 ? 安宰賢(アンジェヒョン・韓国)

写真:張本智和(木下マイスター東京)/提供:?T.LEAGUE
写真:張本智和(木下グループ/木下マイスター東京)/提供:?T.LEAGUE

張本智和(木下グループ)は本戦から登場する。相手はTリーグ・琉球アスティーダでも活躍していた荘智淵(チュアンチーユエン・チャイニーズタイペイ)だ。国際大会での戦績は2勝2敗と実力は拮抗している。荘智淵の技術力はもちろんのこと、経験値の高さを活かした戦術にも注意が必要だ。

宇田幸矢
写真:宇田幸矢(明治大/琉球アスティーダ)/撮影:ラリーズ編集部

張本と同じく本戦から登場する宇田幸矢(明治大)は、予選で吉田に勝利した趙大成(チョデソン・韓国)と対戦する。宇田が強敵相手にどのような試合展開を見せるのか必見だ。

予選を勝ち上がった森薗は安宰賢(アンジェヒョン・韓国)と対戦する。威力のある両ハンドドライブを持ち味とする安宰賢に対し、森薗は予選の勢いそのままに本戦でも勝利を重ねることができるか。

女子シングルス見どころ

日本選手組み合わせ

伊藤美誠(スターツ) ? ブリット・エーラント(オランダ)
石川佳純(全農) ? チャン・リリー(アメリカ)
早田ひな(日本生命) ? エリザベタ・サマラ(ルーマニア)
平野美宇(日本生命) ? ヤン・シャオシン(モナコ)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎) ? 申裕斌(シェンユービン・韓国)

写真;伊藤美誠(スターツ)/撮影:ラリーズ編集部
写真:伊藤美誠(スターツ)/撮影:ラリーズ編集部

全日本選手権以来の公式試合となる伊藤美誠(スターツ)は初戦でオランダの実力者、ブリット・エーラント(オランダ)と対戦する。過去に2回対戦したことはあるが、いずれも伊藤が勝利している。今大会参加者の中で世界ランクトップに立つ伊藤がどのように初戦を切り抜けるか見物だ。

その伊藤を破り、全日本女王の座に輝いた石川佳純(全農)はアメリカ女子代表を引っ張るチャン・リリー(アメリカ)と対戦することとなった。Tリーグでも勝率9割を超える石川が、国際大会でも勝利を重ねることができるのか。

早田ひな
写真:早田ひな(日本生命)/撮影:ラリーズ編集部

一方、全日本選手権やTリーグでも活躍していた早田ひな(日本生命)、平野美宇(日本生命)、木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)も、各国のトップ選手と初戦で当たる。早田、平野は先日Tリーグファイナルを終えてすぐの公式試合となるが、どこまで勝ち上がることができるか注目だ。

女子ダブルス見どころ

日本選手組み合わせ

石川佳純/平野美宇 ? ヤナ・ノスコワ/VOROBEVA Olga(ロシア)
木原美悠/早田ひな ? 大藤沙月/横井咲桜

石川佳純・平野美宇
写真:石川佳純・平野美宇ペア/提供:ittfworld

女子ダブルスも行われる。石川佳純/平野美宇ペアはヤナ・ノスコワ/VOROBEVA Olgaペア(ロシア)と対戦することとなった。過去に対戦したことはないが、ヤナ・ノスコワの強烈な攻撃とVOROBEVA Olgaの前陣でのプレーの安定感には要注意だ。石川/平野ペアがどのように攻略するか注目だ。

また、木原美悠/早田ひなペアと大藤沙月/横井咲桜ペアによる日本人対決からも目が離せない。

予選最終日結果

男子シングルス3回戦

〇森薗政崇 3-0 CIFUENTES Horacio(アルゼンチン)
11-8/11-7/11-9

吉田雅己 0-3 〇趙大成(チョデソン・韓国)
6-11/3-11/4-11

男子シングルス4回戦

〇森薗政崇 3-1 DIAW Ibrahima(セネガル)
11-5/11-6/7-11/12-10

*森薗政崇予選通過

女子シングルス3回戦

〇大藤沙月 3-2 ヤナ・ノスコワ(ロシア)
11-6/11-9/4-11/9-11/11-8

横井咲桜 1-3 〇ハナ・マテロワ(チェコ)
8-11/11-2/8-11/6-11

女子シングルス4回戦

大藤沙月 2-3 〇申裕斌(シェンユービン・韓国)
11-9/8-11/8-11/11-3/7-11

文:ラリーズ編集部

関連記事(外部サイト)