カタールW杯、全日程・時間・会場が決定 開幕戦はセネガルvsオランダ

カタールW杯、全日程・時間・会場が決定 開幕戦はセネガルvsオランダ

カタールW杯、全日程・時間・会場が決定 開幕戦はセネガルvsオランダの画像

『FIFAワールドカップカタール2022』の全日程と対戦カードが決まった。

 組み合わせ抽選会後、各国との時差などを考慮して、スタジアムとキックオフ時間が決定。11月21日に行われる開幕戦は日本時間19時キックオフのセネガルvsオランダとなった。グループEに入った日本代表は、11月23日にドイツ代表と、同27日にはコスタリカ代表とニュージーランド代表で争われる大陸間プレーオフの勝者と対戦し、12月1日の最終戦でスペイン代表と対戦する。

 グループステージは1日4試合で行われ、決勝は12月18日にルサイル・スタジアムで実施される。

【グループステージ】(カッコ内は日本でのキックオフ時間/スタジアム)

▼11月21日(月)
グループA第1節
セネガル vs オランダ(19:00/アル・トゥママ)
カタール vs エクアドル(25:00/アル・バイト)

グループB第1節
イングランド vs イラン(22:00/カリファ国際)
アメリカ vs (ウェールズ/スコットランド/ウクライナ)(28:00/アフメド・ビン・アリー)

▼11月22日(火)
グループC第1節
アルゼンチン vs サウジアラビア(19:00/ルサイル)
メキシコ vs ポーランド(25:00/974)

グループD第1節
デンマーク vs チュニジア(22:00/エデュケーション・シティ)
フランス vs (ペルー/UAE/オーストラリア)(28:00/アル・ジャヌーブ)

▼11月23日(水)
グループE第1節
ドイツ vs 日本(22:00/カリファ国際)
スペイン vs (コスタリカ/ニュージーランド)(25:00/アル・トゥママ)

グループF第1節
モロッコ vs クロアチア(19:00/アル・バイト)
ベルギー vs カナダ(28:00/アフメド・ビン・アリー)

▼11月24日(木)
グループG第1節
スイス vs カメルーン(19:00/アル・ジャヌーブ)
ブラジル vs セルビア(28:00/ルサイル)

グループH第1節
ウルグアイ vs 韓国(22:00/エデュケーション・シティ)
ポルトガル vs ガーナ(25:00/974)

▼11月25日(金)
グループA第2節
カタール vs セネガル(22:00/アル・トゥママ)
オランダ vs エクアドル(25:00/カリファ国際)

グループB第2節
(ウェールズ/スコットランド/ウクライナ) vs イラン(19:00/アフメド・ビン・アリー)
イングランド vs アメリカ(28:00/アル・バイト)

▼11月26日(土)
グループC第2節
アルゼンチン vs メキシコ(28:00/ルサイル)
ポーランド vs サウジアラビア(22:00/エデュケーション・シティ)

グループD第2節
フランス vs デンマーク(25:00/974)
チュニジア vs (ペルー/UAE/オーストラリア)(19:00/アル・ジャヌーブ)

▼11月27日(日)
グループE第2節
日本 vs (コスタリカ/ニュージーランド)(19:00/アフメド・ビン・アリー)
スペイン vs ドイツ(28:00/アル・バイト)

グループF第2節
ベルギー vs モロッコ(22:00/アル・トゥママ)
クロアチア vs カナダ(25:00/カリファ国際)

▼11月28日(月)
グループG第1節
カメルーン vs セルビア(19:00/アル・ジャヌーブ)
ブラジル vs スイス(25:00/974)

グループH第1節
韓国 vs ガーナ(22:00/エデュケーション・シティ)
ポルトガル vs ウルグアイ(28:00/ルサイル)

▼11月29日(火)
グループA第3節
オランダ vs カタール(24:00/アル・バイト)
エクアドル vs セネガル(24:00/カリファ国際)

グループB第3節
(ウェールズ/スコットランド/ウクライナ) vs イングランド (28:00/アフメド・ビン・アリー)
イラン vs アメリカ(28:00/アル・トゥママ)

▼11月30日(水)
グループC第3節
ポーランド vs アルゼンチン(28:00/974)
サウジアラビア vs メキシコ(28:00/ルサイル)

グループD第3節
チュニジア vs フランス(24:00/エデュケーション・シティ)
(ペルー/UAE/オーストラリア) vs デンマーク(24:00/アル・ジャヌーブ)

▼12月1日(木)
グループE第3節
日本 vs スペイン(28:00/カリファ国際)
(コスタリカ/ニュージーランド) vs ドイツ(28:00/アル・バイト)

グループF第3節
クロアチア vs ベルギー(24:00/アフメド・ビン・アリー)
カナダ vs モロッコ(24:00/アル・トゥママ)

▼12月2日(金)
グループG第3節
カメルーン vs ブラジル(28:00/ルサイル)
セルビア vs スイス(28:00/974)

グループH第3節
韓国 vs ポルトガル(24:00/エデュケーション・シティ)
ガーナ vs ウルグアイ(24:00/アル・ジャヌーブ)

■■■■■決勝トーナメント■■■■■

【決勝トーナメント1回戦】

▼12月3日(土)
【M49】A組1位 vs B組2位(24:00/カリファ国際)
【M50】C組1位 vs D組2位(28:00/アフメド・ビン・アリー)

▼12月4日(日)
【M52】D組1位 vs C組2位(24:00/アル・トゥママ)
【M51】B組1位 vs A組2位(28:00/アル・バイト)

▼12月5日(月)
【M53】E組1位 vs F組2位(24:00/アル・ジャヌーブ)
【M54】G組1位 vs H組2位(28:00/974)

▼12月6日(火)
【M55】F組1位 vs E組2位(24:00/エデュケーション・シティ)
【M56】H組1位 vs G組2位(28:00/ルサイル)

【準々決勝】

▼12月9日(金)
【M58】M53の勝者 vs M54の勝者(24:00/エデュケーション・シティ)
【M57】M49の勝者 vs M50の勝者(28:00/ルサイル)

▼12月10日(土)
【M60】M55の勝者 vs M56の勝者(24:00/アル・トゥママ)
【M59】M51の勝者 vs M52の勝者(28:00/アル・バイト)

【準決勝】

▼12月13日(火)
【M61】M57の勝者 vs M58の勝者(28:00/ルサイル)

▼12月14日(水)
【M62】M59の勝者 vs M60の勝者(28:00/アル・バイト)

【3位決定戦】
▼12月17日(土)
【M63】M61の敗者 vs M62の敗者(24:00/カリファ国際)

【決勝】
▼12月18日(日)
【M64】M61の勝者 vs M62の勝者(24:00/ルサイル)

関連記事(外部サイト)

  • 記事にコメントを書いてみませんか?