AZが初勝利、菅原由勢はフル出場! ヘントの渡辺剛もホームでの白星に貢献/ECL第2節

AZが初勝利、菅原由勢はフル出場! ヘントの渡辺剛もホームでの白星に貢献/ECL第2節

ECL・グループステージ第2節が各地で開催された [写真]=Anadolu Agency via Getty Images/Getty Images

ヨーロッパカンファレンスリーグ(ECL)・グループステージ第2節が4日と5日に各地で開催された。

 グループBでは、ホームで今季のECL初勝利を狙うヘントがマッカビ・テル・アビブと対戦した。試合は39分、自陣からの中央を破るスルーパス1本でペナルティエリアに侵入したタリク・ティソウダリがGKとの1対1を冷静に仕留めると、後半アディショナルタイムにはそのティソウダリが自身2点目を決め、2-0でタイムアップを迎えた。ECLで2試合連続のフル出場を果たした渡辺剛は、センターバックとしてクリーンシート達成に貢献している。

 グループEでは、ズリニスキ・モスタルとのアウェイゲームで3点リードをひっくり返され、黒星スタートとなったAZが、ホームにレギア・ワルシャワを迎えた。試合はスコアレスで折り返した後半の52分、左からのクロスボールをボックス内で競り勝ったダニ・デ・ウィットが頭で折り返すと、最後はヴァンゲリス・パヴリディスが押し込み、AZが先手を取る。その後は退場者を出しながらもAZが逃げ切りに成功し、今季のECL初白星を飾った。菅原由勢はECLで2試合連続のフル出場を果たしている。グループEもう一方の試合ではアストン・ヴィラがホームで初勝利を果たし、これで全チームが勝ち点「3」で並ぶこととなった。

 グループGでは白星スタートを切ったフランクフルトが、PAOKテッサロニキ(ギリシャ)とのアウェイゲームに臨んだ。試合は28分にアンドリヤ・ジヴコヴィッチの蹴ったフリーキックが直接ゴールに吸い込まれてPAOKテッサロニキが先制したものの、フランクフルトは68分に敵陣でボールを奪ったオマル・マーモウシュが自ら同点ゴールを沈める。1-1で終了かと思われた後半アディショナルタイムには、PAOKテッサロニキのセットプレーからコンスタンティノス・クリエラキスが決勝ゴールを挙げ、試合はこのままタイムアップ。フランクフルトは2連勝を逃した。なお、長谷部誠は90分からピッチに立っている。また、グループG他方の試合では、アバディーンとHJKヘルシンキが1-1の痛み分けに。HJKヘルシンキの田中亜土夢はメンバー入りこそしつつも、出場機会は訪れなかった。

 グループCに入ったディナモ・ザグレブはバルカニとのアウェイゲームで0-2と敗北。ディナモ・ザグレブの所属の金子拓郎はベンチ入りしたものの出番はなかった。グループDのクラブ・ブルッヘは敵地でボデ・グリムトを1-0で撃破。クラブ・ブルッヘに在籍する本間至恩は83分からピッチに立った。

 今節の試合結果、順位表、次節の対戦カードは下記の通り。なお、第3節は26日に行われる。

■第2節結果/順位表
▼グループA
オリンピア・リュブリャナ(スロベニア) 0-1 スロヴァン・ブラチスラヴァ(スロバキア)
KIクラクスヴィーク(フェロー諸島) 0-0 リール(フランス)

1位:スロヴァン・ブラチスラヴァ(勝ち点6)
2位:リール(勝ち点4)
3位:KIクラクスヴィーク(勝ち点1)
4位:オリンピア・リュブリャナ(勝ち点0)

▼グループB
ブレイザブリク(アイスランド) 0-1 ゾリャ・ルハーンシク(ウクライナ)
ヘント(ベルギー) 2-0 マッカビ・テル・アビブ(イスラエル)

1位:ヘント(勝ち点4)
2位:ゾリャ・ルハーンシク(勝ち点4)
3位:マッカビ・テル・アビブ(勝ち点3)
4位:ブレイザブリク(勝ち点0)

▼グループC
バルカニ(コソボ) 2-0 ディナモ・ザグレブ(クロアチア)
アスタナ(カザフスタン) 1-2 ヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)

1位:ヴィクトリア・プルゼニ(勝ち点6)
2位:バルカニ(勝ち点3)
3位:ディナモ・ザグレブ(勝ち点3)
4位:アスタナ(勝ち点0)

▼グループD
ボデ・グリムト(ノルウェー) 0-1 クラブ・ブルッヘ(ベルギー)
ベシクタシュ(トルコ) 2-3 ルガーノ(スイス)

1位:ルガーノ(勝ち点4)
2位:クラブ・ブルッヘ(勝ち点4)
3位:ベシクタシュ(勝ち点1)
3位:ボデ・グリムト(勝ち点1)

▼グループE
AZ(オランダ) 1-0 レギア・ワルシャワ(ポーランド)
アストン・ヴィラ(イングランド) 1-0 ズリニスキ・モスタル(ボスニア・ヘルツェゴビナ)

1位:ズリニスキ・モスタル(勝ち点3)
2位:AZ(勝ち点3)
3位:レギア・ワルシャワ(勝ち点3)
4位:アストン・ヴィラ(勝ち点3)

▼グループF
フィオレンティーナ(イタリア) 2-2 フィレンツヴァーロシュ(ハンガリー)
チュカリチュキ(セルビア) 0-2 ヘンク(ベルギー)

1位:フィレンツヴァーロシュ(勝ち点4)
2位:ヘンク(勝ち点4)
3位:フィオレンティーナ(勝ち点2)
4位:チュカリチュキ(勝ち点0)

▼グループG
PAOKテッサロニキ(ギリシャ) 2-1 フランクフルト(ドイツ)
アバディーン(スコットランド) 1-1 HJKヘルシンキ(フィンランド)

1位:PAOKテッサロニキ(勝ち点6)
2位:フランクフルト(勝ち点3)
3位:HJKヘルシンキ(勝ち点1)
4位:アバディーン(勝ち点1)

▼グループH
ノアシェラン(デンマーク) 7-1 ルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア)
スパルタク・トルナヴァ(スロバキア) 1-2 フェネルバフチェ(トルコ)

1位:フェネルバフチェ(勝ち点6)
2位:ノアシェラン(勝ち点3)
3位:ルドゴレツ・ラズグラド(勝ち点3)
4位:スパルタク・トルナヴァ(勝ち点0)

■第3節対戦カード
▼グループA
リール vs スロヴァン・ブラチスラヴァ
KIクラクスヴィーク vs オリンピア・リュブリャナ

▼グループB
ヘント vs ブレイザブリク
マッカビ・テル・アビブ vs ゾリャ・ルハーンシク

▼グループC
バルカニ vs アスタナ
ディナモ・ザグレブ vs ヴィクトリア・プルゼニ

▼グループD
ルガーノ vs クラブ・ブルッヘ
ボデ・グリムト vs ベシクタシュ

▼グループE
AZ vs アストン・ヴィラ
ズリニスキ・モスタル vs レギア・ワルシャワ

▼グループF
ヘンク vs フィレンツヴァーロシュ
フィオレンティーナ vs チュカリチュキ

▼グループG
フランクフルト vs HJKヘルシンキ
アバディーン vs PAOKテッサロニキ

▼グループH
フェネルバフチェ vs ルドゴレツ・ラズグラド
スパルタク・トルナヴァ vs ノアシェラン

関連記事(外部サイト)

  • 記事にコメントを書いてみませんか?