【週末の対戦予定】岡崎所属のレスターはチェルシーとの一戦へ…激闘の“阪神ダービー”も開催

【週末の対戦予定】岡崎所属のレスターはチェルシーとの一戦へ…激闘の“阪神ダービー”も開催

週末も注目試合が盛りだくさん [写真]=Getty Images

 日本代表に招集されたFW乾貴士率いるエイバルは強豪セビージャと対戦する。前節レアル・マドリードと引き分けを演じたバレンシアは、アトレティコ・マドリードをホームに迎え撃つ。バルセロナ対エスパニョールの“バルセロナ・ダービー”も要注目だ。プレミアリーグでは、マンチェスター・Cとリヴァプールの無敗対決が行われる。日本代表FW岡崎慎司が所属するレスターは、昨シーズンの覇者チェルシーと対戦。ブンデスリーガでは、ハンブルガーSVの日本代表DF酒井高徳が、昨シーズン旋風を巻き起こしたライプツィヒとの一戦に挑む。日本代表DF長友佑都の所属するインテルは昇格組SPALに勝利して3連勝を挙げられるか。

 明治安田生命J1リーグで首位につける鹿島アントラーズは降格圏の大宮アルディージャと戦う。2位横浜F・マリノス対3位川崎フロンターレの上位陣対決は白熱必至だ。そして、長谷川健太監督の今季限りでの退任が決まったガンバ大阪対ヴィッセル神戸の“阪神ダービー”も目が離せない。J2で独走続く湘南ベルマーレはレノファ山口FCと対戦。鹿児島ユナイテッドFC対栃木SCの一戦はJ2昇格を争う上で見逃せない。

スペイン リーガ・エスパニョーラ 第3節
■9月8日(金)
28:00 レガネス vs ヘタフェ※
■9月9日(土)
20:00 レアル・マドリード vs レバンテ
23:15 バレンシア vs アトレティコ・マドリード
25:30 セビージャ vs エイバル※
27:45 バルセロナ vs エスパニョール
■9月10日(日)
25:15 デポルティーボ vs ソシエダ
25:15 アスレティック・ビルバオ vs ジローナ
27:15 セルタ vs アラベス
29:15 ビジャレアル vs ベティス
■9月11日(月)
28:00 マラガ vs ラス・パルマス

イングランド プレミアリーグ第4節
■9月9日(土)
20:30 マンチェスター・C vs リヴァプール
23:00 アーセナル vs ボーンマス
23:00 ブライトン vs ウェスト・ブロムウィッチ
23:00 エヴァートン vs トッテナム
23:00 レスター※ vs チェルシー
23:00 サウサンプトン※ vs ワトフォード
25:30 ストーク vs マンチェスター・U
■9月10日(日)
21:30 バーンリー vs クリスタル・パレス
24:00 スウォンジー vs ニューカッスル
■9月11日(月)
28:00 ウェストハム vs ハダースフィールド

ドイツ ブンデスリーガ 第3節
■9月8日(金)
27:30 ハンブルガーSV※ vs ライプツィヒ
■9月9日(土)
22:30 フライブルク vs ドルトムント※
22:30 ボルシアMG vs フランクフルト※
22:30 アウクスブルク vs ケルン※
22:30 マインツ※ vs レヴァークーゼン
22:30 ヴォルフスブルク vs ハノーファー
25:30 ホッフェンハイム vs バイエルン
■9月10日(日)
22:30 ヘルタ・ベルリン※ vs ブレーメン
25:00 シャルケ vs シュツットガルト※

イタリア セリエA 第3節
■9月9日(土)
25:00 ユヴェントス vs キエーヴォ
27:45 サンプドリア vs ローマ
■9月10日(日)
19:30 インテル※ vs SPAL
22:00 アタランタ vs サッスオーロ
22:00 カリアリ vs クロトーネ
22:00 ヴェローナ vs フィオレンティーナ
22:00 ラツィオ vs ミラン
22:00 ウディネーゼ vs ジェノア
25:00 ベネヴェント vs トリノ
27:45 ボローニャ vs ナポリ

日本 明治安田生命J1リーグ 第25節
■9月9日(土)
13:00 北海道コンサドーレ札幌 vs ジュビロ磐田
18:00 ヴァンフォーレ甲府 vs 清水エスパルス
18:30 鹿島アントラーズ vs 大宮アルディージャ
19:00 浦和レッズ vs 柏レイソル
19:00 FC東京 vs セレッソ大阪
19:00 川崎フロンターレ vs 横浜F・マリノス
19:00 アルビレックス新潟 vs サンフレッチェ広島
19:00 ガンバ大阪 vs ヴィッセル神戸
■9月10日(日)
18:30 ベガルタ仙台 vs サガン鳥栖

日本 明治安田生命J2リーグ 第31節
■9月9日(土)
18:00 モンテディオ山形 vs 京都サンガF.C.
18:00 水戸ホーリーホック vs FC岐阜
18:00 横浜FC vs ツエーゲン金沢
18:00 名古屋グランパス vs 大分トリニータ
18:00 レノファ山口 vs 湘南ベルマーレ
18:00 アビスパ福岡 vs 愛媛FC
18:00 ファジアーノ岡山 vs FC町田ゼルビア
■9月10日(日)
18:00 カマタマーレ讃岐 vs ロアッソ熊本
18:30 東京ヴェルディ vs 松本山雅FC
19:00 ザスパクサツ群馬 vs ジェフユナイテッド市原・千葉
19:00 V・ファーレン長崎 vs 徳島ヴォルティス

日本 明治安田生命J3リーグ 第21節
■8月26日(土)
17:00 カターレ富山 vs セレッソ大阪U−23
18:00 ギラヴァンツ北九州 vs 福島ユナイテッドFC
18:00 鹿児島ユナイテッドFC vs 栃木SC
18:00 FC琉球 vs 藤枝MYFC
18:00 グルージャ盛岡 vs ブラウブリッツ秋田
■8月27日(日)
15:05 ガイナーレ鳥取 vs Y.S.C.C.横浜
15:30 AC長野パルセイロ vs SC相模原
19:00 ガンバ大阪U−23 vs アスルクラロ沼津

エイバル=乾貴士 ヘタフェ=柴崎岳
サウサンプトン=吉田麻也 レスター=岡崎慎司
ドルトムント=香川真司 ケルン=大迫勇也 ヘルタ・ベルリン=原口元気 フランクフルト=長谷部誠、鎌田大地 ハンブルガーSV=酒井高徳 マインツ=武藤嘉紀 シュトゥットガルト=浅野拓磨
インテル=長友佑都

関連記事(外部サイト)