【週末の対戦予定】チェルシー対アーセナルの“ビッグ6対決”に注目…柴崎はバルサと直接対決へ

【週末の対戦予定】チェルシー対アーセナルの“ビッグ6対決”に注目…柴崎はバルサと直接対決へ

今週末も注目試合が目白押し [写真]=Getty Images

 リーガ・エスパニョーラではヘタフェに所属する日本代表MF柴崎岳が、強豪バルセロナとのホーム戦に挑む。鹿島アントラーズ時代にレアル・マドリード戦で披露したスキルは、バルセロナ相手にも通用するだろうか。なかなか勝ち星が奪えないレアル・マドリードは、アウェイでレアル・ソシエダと対戦予定。プレミアリーグで昨シーズン王者のチェルシーとFAカップの覇者アーセナルが合間見える。前哨戦となったコミュニティシールドではアーセナルに軍配が上がったが、勝利の女神が微笑むのは果たしてどちらになるか。エヴァートンに復帰した元イングランド代表FWウェイン・ルーニーの、初めての古巣対決も見逃せない。ブンデスリーガでは、日本代表MF香川真司対同代表FW大迫勇也の日本人対決が実現。マインツの同代表FW武藤嘉紀は王者バイエルンのホームに乗り込む。セリエAでインテルに所属する同代表DF長友佑都がクロトーネに勝利し、連勝数を伸ばしたい。

 明治安田生命J1リーグでは、AFCアジアチャンピオンズリーグで準決勝に進んだ浦和レッズがジュビロ磐田との一戦に挑む。首位鹿島は最下位に低迷するアルビレックス新潟と、2位の川崎フロンターレは13位清水エスパルスとそれぞれ対戦予定。横浜F・マリノス対柏レイソルの上位陣対決も要チェックだ。J2で首位を独走している湘南ベルマーレがホームでカマタマーレ讃岐を迎え撃つ。J3では2位アスルクラロ沼津と4位カターレ富山がぶつかり合う。J2昇格に向けて負けられない。

スペイン リーガ・エスパニョーラ 第4節
■9月15日(金)
28:00 エイバル※ vs レガネス
■9月16日(土)
20:00 レバンテ vs バレンシア
23:15 ヘタフェ※ vs バルセロナ
25:30 ベティス vs デポルティーボ
27:45 アトレティコ・マドリード vs マラガ
■9月17日(日)
19:00 アラベス vs ビジャレアル
23:15 ジローナ vs セビージャ
25:30 ラス・パルマス vs アスレティック・ビルバオ
27:45 レアル・ソシエダ vs レアル・マドリード
■9月18日(月)
28:00 エスパニョール vs セルタ

イングランド プレミアリーグ第5節
■9月15日(金)
28:00 ボーンマス vs ブライトン
■9月16日(土)
20:30 クリスタル・パレス vs サウサンプトン※
23:00 ハダースフィールド vs レスター※
23:00 リヴァプール vs バーンリー
23:00 ニューカッスル vs ストーク
23:00 ワトフォード vs マンチェスター・C
23:30 ウェスト・ブロムウィッチ vs ウェストハム
25:30 トッテナム vs スウォンジー
■9月17日(日)
21:30 チェルシー vs アーセナル
24:00 マンチェスター・U vs エヴァートン

ドイツ ブンデスリーガ 第4節
■9月15日(金)
27:30 ハノーファー vs ハンブルガーSV※
■9月16日(土)
22:30 バイエルン vs マインツ※
22:30 ブレーメン vs シャルケ
22:30 フランクフルト※ vs アウクスブルク
22:30 シュツットガルト※ vs ヴォルフスブルク
25:30 ライプツィヒ vs ボルシアMG
■9月17日(日)
20:30 ホッフェンハイム vs ヘルタ・ベルリン※
22:30 レヴァークーゼン vs フライブルク
25:00 ドルトムント※ vs ケルン※

イタリア セリエA 第4節
■9月16日(土)
22:00 クロトーネ vs インテル※
25:00 フィオレンティーナ vs ボローニャ
27:45 ローマ vs ヴェローナ
■9月17日(日)
19:30 サッスオーロ vs ユヴェントス
22:00 ミラン vs ウディネーゼ
22:00 ナポリ vs ベネヴェント
22:00 SPAL vs カリアリ
22:00 トリノ vs サンプドリア
25:00 キエーヴォ vs アタランタ
27:45 ジェノア vs ラツィオ

日本 明治安田生命J1リーグ 第26節
■9月16日(土)
18:00 大宮アルディージャ vs ガンバ大阪
18:00 アルビレックス新潟 vs 鹿島アントラーズ
18:30 清水エスパルス vs 川崎フロンターレ
18:30 サンフレッチェ広島 vs セレッソ大阪
19:00 FC東京 vs ベガルタ仙台
19:00 横浜F・マリノス vs 柏レイソル
19:00 ヴィッセル神戸 vs 北海道コンサドーレ札幌
19:00 サガン鳥栖 vs ヴァンフォーレ甲府
■9月17日(日)
16:00 ジュビロ磐田 vs 浦和レッズ

日本 明治安田生命J2リーグ 第33節
■9月16日(土)
14:00 松本山雅FC vs ザスパクサツ群馬
16:00 徳島ヴォルティス vs ファジアーノ岡山
18:00 ジェフユナイテッド市原・千葉 vs 水戸ホーリーホック
18:00 FC町田ゼルビア vs モンテディオ山形
18:00 横浜FC vs 東京ヴェルディ
18:00 レノファ山口 vs FC岐阜
19:00 湘南ベルマーレ vs カマタマーレ讃岐
19:00 大分トリニータ vs V・ファーレン長崎
■9月17日(日)
17:00 ツエーゲン金沢 vs 名古屋グランパス
19:00 愛媛FC vs 京都サンガF.C.
19:00 ロアッソ熊本 vs アビスパ福岡

日本 明治安田生命J3リーグ 第23節
■9月16日(土)
17:00 藤枝MYFC vs グルージャ盛岡
18:00 栃木SC vs ガンバ大阪U−23
18:00 FC琉球 vs 鹿児島ユナイテッドFC
■9月17日(日)
13:00 福島ユナイテッドFC vs ガイナーレ鳥取
13:00 Y.S.C.C.横浜 vs ブラウブリッツ秋田
13:00 アスルクラロ沼津 vs カターレ富山
14:00 FC東京U−23 vs AC長野パルセイロ
15:30 セレッソ大阪U−23 vs ギラヴァンツ北九州

エイバル=乾貴士 ヘタフェ=柴崎岳
サウサンプトン=吉田麻也 レスター=岡崎慎司
ドルトムント=香川真司 ケルン=大迫勇也 ヘルタ・ベルリン=原口元気 フランクフルト=長谷部誠、鎌田大地 ハンブルガーSV=酒井高徳 マインツ=武藤嘉紀 シュトゥットガルト=浅野拓磨
インテル=長友佑都

関連記事(外部サイト)