2018シーズンのJ3日程発表…開幕は3月9日の金曜、最終節は12月2日

2018シーズンのJ3日程発表…開幕は3月9日の金曜、最終節は12月2日

昨季J3優勝に輝いたブラウブリッツ秋田 [写真]=JL/Getty Images for DAZN

 Jリーグは24日、2018明治安田生命J3リーグの全日程を発表した。

 2018シーズンは3月9日に開幕節を迎え、最終節は12月2日に開催される。ホーム&アウェイ方式による2回戦総当たりの1シーズン制で行われる。

 発表されたJ3リーグの全日程は以下の通り。

■第1節(開催地/キックオフ時間)
▼3/9(金)
Y.S.C.C.横浜 vs SC相模原(ニッパツ/19:00)

▼3/10(土)
藤枝MYFC vs AC長野パルセイロ(藤枝サ/13:00)
セレッソ大阪U−23 vs ブラウブリッツ秋田(ヤンマー/14:00)

▼3/11(日)
福島ユナイテッドFC vs ザスパクサツ群馬(とうスタ/12:30)
鹿児島ユナイテッドFC vs ガイナーレ鳥取(鴨池/13:00)
FC琉球 vs カターレ富山(沖縄県陸/14:00)
FC東京U−23 vs アスルクラロ沼津(夢の島/14:00)
ガンバ大阪U−23 vs グルージャ盛岡(吹田S/14:00)

■第2節
▼3/16(金)
YS横浜 vs F東京U23(ニッパツ/19:00)

▼3/17(土)
富山 vs 藤枝(富山/13:00)
沼津 vs 盛岡(愛鷹/13:00)
鹿児島 vs G大阪U23(鴨池/13:00)
相模原 vs 長野(ギオンス/14:00)
ギラヴァンツ北九州 vs 琉球(ミクスタ/14:00)
群馬 vs 秋田(正田スタ/16:00)
鳥取 vs 福島(とりスタ/18:00)

■第3節
3/21(水・祝)
盛岡 vs YS横浜(いわスタ/13:00)
福島 vs 鹿児島(とうスタ/13:00)
富山 vs C大阪U23(富山/13:00)
藤枝 vs 北九州(藤枝サ/13:00)
相模原 vs 沼津(ギオンス/14:00)
長野 vs F東京U23(長野U/14:00)
琉球 vs 鳥取(沖縄県陸/14:00)
G大阪U23 vs 秋田(吹田S/14:00)

■第4節
▼3/25(日)
秋田 vs 福島(秋田陸/13:00)
YS横浜 vs G大阪U23(ニッパツ/13:00)
鳥取 vs 盛岡(チュスタ/13:00)
鹿児島 vs 藤枝(鴨池/13:00)
北九州 vs 沼津(ミクスタ/14:00)
F東京U23 vs 富山(味フィ西/14:00)
C大阪U23 vs 相模原(金鳥スタ/14:00)
群馬 vs 琉球(正田スタ/16:00)

■第5節
▼4/1(日)
盛岡 vs 群馬(いわスタ/13:00)
秋田 vs YS横浜(A−スタ/13:00)
福島 vs 琉球(とうスタ/13:00)
沼津 vs 富山(愛鷹/13:00)
相模原 vs 鳥取(ギオンス/14:00)
長野 vs 北九州(長野U/14:00)
G大阪U23 vs 藤枝(吹田S/14:00)
C大阪U23 vs F東京U23(金鳥スタ/14:00)

■第6節
▼4/7(土)
YS横浜 vs 福島(ニッパツ/13:00)
群馬 vs 鹿児島(正田スタ/14:00)
琉球 vs C大阪U23(沖縄県陸/18:00)

▼4/8(日)
盛岡 vs 秋田(いわスタ/13:00)
長野 vs 沼津(長野U/13:00)
富山 vs G大阪U23(富山/13:00)
藤枝 vs 鳥取(藤枝サ/13:00)
北九州 vs 相模原(ミクスタ/14:00)

■第7節
▼4/14(土)
鹿児島 vs 琉球(鴨池/13:00)
F東京U23 vs 北九州(夢の島/14:00)

▼4/15(日)
秋田 vs 沼津(A−スタ/13:00)
鳥取 vs YS横浜(とりスタ/13:00)
群馬 vs 藤枝(正田スタ/14:00)
相模原 vs 富山(ギオンス/14:00)
G大阪U23 vs 長野(吹田S/14:00)
C大阪U23 vs 福島(金鳥スタ/14:00)

■第8節
▼4/28(土)
盛岡 vs 鹿児島(いわスタ/13:00)
沼津 vs 鳥取(愛鷹/13:00)
長野 vs C大阪U23(長野U/14:00)

▼4/29(日・祝)
福島 vs 藤枝(とうスタ/13:00)
YS横浜 vs 琉球(ニッパツ/13:00)
富山 vs 秋田(富山/13:00)
北九州 vs 群馬(ミクスタ/14:00)

▼5/26(土)
G大阪U23 vs F東京U23(吹田S/14:00)

■第9節
▼5/3(木・祝)
秋田 vs 北九州(A−スタ/13:00)
福島 vs 富山(とうスタ/13:00)
藤枝 vs 沼津 藤枝サ(藤枝サ/13:00)
鳥取 vs C大阪U23(とりスタ/13:00)
鹿児島 vs 長野(鴨池/13:00)
F東京U23 vs 盛岡(味フィ西/14:00)
琉球 vs G大阪U23(沖縄県陸/18:00)
群馬 vs 相模原(正田スタ/19:30)

■第10節
▼5/6(日)
長野 vs 群馬(長野U/13:00)
富山 vs 鹿児島(富山/13:00)
藤枝 vs YS横浜(藤枝サ/13:00)
F東京U23 vs 鳥取(味フィ西/14:00)
G大阪U23 vs 沼津(万博/14:00)
C大阪U23 vs 北九州(金鳥スタ/14:00)
相模原 vs 盛岡(ギオンス/16:00)
琉球 vs 秋田(沖縄県陸/19:00)

■第11節
▼5/19(土)
YS横浜 vs C大阪U23(ニッパツ/13:00)
鹿児島 vs 相模原(鴨池/13:00)
鳥取 vs 富山(とりスタ/17:00)

▼5/20(日)
盛岡 vs 藤枝(いわスタ/13:00)
秋田 vs 長野(A−スタ/13:00)
沼津 vs 福島(愛鷹/13:00)
北九州 vs G大阪U23(ミクスタ/14:00)
群馬 vs F東京U23(正田スタ/19:00)

■第12節
▼6/2(土)
藤枝 vs 相模原(藤枝サ/13:00)
鳥取 vs 秋田(とりスタ/13:00)
C大阪U23 vs G大阪U23(ヤンマー/14:00)
琉球 vs 長野(沖縄県陸/18:00)
F東京U23 vs 鹿児島(味フィ西)

▼6/3(日)
福島 vs 盛岡(とうスタ/13:00)
富山 vs 北九州(富山/13:00)

▼未定
YS横浜 vs 群馬(未定)

■第13節
▼6/9(土)
富山 vs YS横浜(富山/13:00)
群馬 vs C大阪U23(正田スタ/19:00)

▼6/10(日)
盛岡 vs 北九州(いわスタ/13:00)
長野 vs 鳥取(長野U/13:00)
沼津 vs 鹿児島(愛鷹/13:00)
相模原 vs 琉球(ギオンス/14:00)
秋田 vs F東京U23(A−スタ/15:00)
G大阪U23 vs 福島(万博/16:00)

■第14節
▼6/16(土)
藤枝 vs 秋田(藤枝サ/13:00)
F東京U23 vs 琉球(夢の島/14:00)
盛岡 vs 長野(いわスタ/15:00)
鳥取 vs G大阪U23(とりスタ/17:00)
北九州 vs YS横浜(ミクスタ/18:00)
鹿児島 vs C大阪U23(鴨池/19:00)

▼6/17(日)
福島 vs 相模原(とうスタ/14:00)
沼津 vs 群馬(愛鷹/15:00)

■第15節
▼6/23(土)
YS横浜 vs 長野(ニッパツ/17:00)
相模原 vs F東京U23(ギオンス/17:00)
G大阪U23 vs 群馬(万博/17:00)
富山 vs 盛岡(富山/18:00)
琉球 vs 沼津(沖縄県陸/18:00)
C大阪U23 vs 藤枝(金鳥スタ/19:00)

▼6/24(日)
秋田 vs 鹿児島(A−スタ/15:00)
福島 vs 北九州(とうスタ/15:00)

■第16節
▼6/30(土)
相模原 vs G大阪U23(ギオンス/17:00)
藤枝vs F東京U23(藤枝サ/17:00)
北九州 vs 鳥取(ミクスタ/18:00)

▼7/1(日)
盛岡 vs 琉球(いわスタ/15:00)
沼津 vs C大阪U23(愛鷹/15:00)
長野 vs 福島(長野U/17:00)
群馬 vs 富山(正田スタ/19:00)
鹿児島 vs YS横浜(鴨池/19:00)

■第17節
▼7/7(土)
沼津 vs 横浜(愛鷹/15:00)
F東京U23 vs 福島(夢の島/15:00)
北九州 vs 鹿児島(ミクスタ/18:00)
琉球 vs 藤枝(沖縄県陸/18:00)
鳥取 vs 群馬(とりスタ/19:00)
C大阪U23 vs 盛岡(金鳥スタ/19:00)

▼7/8(日)
秋田 vs 相模原(A−スタ/15:00)
長野 vs 富山(長野U/17:00)

■第18節
▼7/15(日)
盛岡 vs 相模原(いわスタ/15:00)
横浜 vs 北九州(ニッパツ/17:00)
F東京U23 vs C大阪U23(味フィ西/17:00)
群馬 vs 長野(正田スタ/19:00)

▼7/16(月・祝)
秋田 vs 琉球(A−スタ/15:00)
福島 vs 沼津(あいづ/15:00)
G大阪U23 vs 鹿児島(万博/17:00)
富山 vs 鳥取(富山/18:00)

■第19節
▼7/21(土)
沼津 vs F東京U23(愛鷹/15:00)
相模原 vs 福島(ギオンス/17:00)
藤枝 vs 富山(藤枝サ/17:00)
琉球 vs 横浜(沖縄県陸/19:00)
C大阪U23 vs 鳥取(ヤンマー/19:00)

▼7/22(日)
盛岡 vs G大阪U23(いわスタ/15:00)
長野 vs 秋田(長野U/17:00)
鹿児島 vs 群馬(鴨池/19:00)

■第20節
▼8/25(土)
F東京U23 vs 群馬(味フィ西/17:00)
北九州 vs 長野(ミクスタ/18:00)
琉球 vs 盛岡(沖縄県陸/18:00)
富山 vs 福島(富山/18:30)
鳥取 vs 沼津(とりスタ/19:00)

▼8/26(日)
秋田 vs 藤枝(A−スタ/15:00)
G大阪U23 vs YS横浜(万博/19:00)

▼未定
C大阪U23 vs 鹿児島(ヤンマー)

■第21節
▼9/1(土)
富山 vs F東京U23(富山)

▼9/2(日)
秋田 vs 盛岡 (A−スタ)
福島 vs C大阪U23(とうスタ)
群馬 vs G大阪U23(正田スタ)
YS横浜 vs 鹿児島(ニッパツ)
藤枝 vs 琉球(藤枝サ)
沼津 vs 北九州(愛鷹)
鳥取 vs 相模原(チュスタ)

■第22節
▼9/8(土)
YS横浜 vs 沼津(ニッパツ)
相模原 vs 秋田(ギオンス)
北九州 vs 富山(ミクスタ)
鹿児島 vs 福島(鴨池)
琉球 vs F東京U23(沖縄県陸)
C大阪U23 vs 群馬(未定)

▼9/9(日)
盛岡 vs 鳥取(いわスタ)
長野 vs 藤枝(長野U)

■第23節
▼9/15(土)
鹿児島 vs 北九州(鴨池)

▼9/16(日)
盛岡 vs 沼津(いわスタ)
福島 vs 長野(とうスタ)
富山 vs 群馬(富山)
藤枝 vs C大阪U23(藤枝サ)
F東京U23 vs 相模原(夢の島)
G大阪U23 vs 琉球(吹田S)

▼未定
秋田 vs 鳥取(A−スタ)

■第24節
▼9/21(金)
群馬 vs 盛岡(正田スタ)

▼9/22(土)
沼津 vs 藤枝(愛鷹)
鳥取 vs F東京U23(とりスタ)
北九州 vs C大阪U23(ミクスタ)
琉球 vs 鹿児島(沖縄県陸)

▼9/23(日・祝)
秋田 vs G大阪U23(秋田陸)
福島 vs YS横浜(とうスタ)
長野 vs 相模原(長野U)

■第25節
▼9/29(土)
北九州 vs 藤枝(ミクスタ)
鹿児島 vs 秋田(鴨池)

▼9/30(日)
盛岡 vs 福島(いわスタ)
相模原 vs 群馬(ギオンス)
沼津 vs 琉球(愛鷹)
F東京U23 vs G大阪U23(味フィ西)

▼未定
YS横浜 vs 富山(未定)
C大阪U23 vs 長野(未定)

■第26節
▼10/6(土)
琉球 vs 北九州(沖縄県陸)

▼10/7(日)
福島 vs F東京U23(とうスタ)
長野 vs 鹿児島(長野U)
富山 vs 相模原(富山)
藤枝 vs 盛岡(藤枝サ)
G大阪U23 vs 鳥取(吹田S)

▼未定
秋田 vs 群馬(A−スタ)
C大阪U23 vs YS横浜(未定)

■第27節
▼10/13(土)
相模原 vs 北九州(ギオンス)
藤枝 vs G大阪U23(藤枝サ)
琉球 vs 福島(沖縄県陸)

▼10/14(日)
盛岡 vs 富山(いわスタ)
群馬 vs 沼津(正田スタ)
長野 vs YS横浜(長野U)
鳥取 vs 鹿児島(とりスタ)
F東京U23 vs 秋田(夢の島)

■第28節
▼10/20(土)
YS横浜 vs 藤枝(ニッパツ)
鳥取 vs 琉球(とりスタ)
鹿児島 vs 盛岡(鴨池)

▼10/21(日)
群馬 vs 福島(正田スタ)
相模原 vs C大阪U23(ギオンス)
富山 vs 長野(富山)
沼津 vs G大阪U23(愛鷹)
北九州 vs F東京U23(ミクスタ)

■第29節
▼10/27(土)
YS横浜 vs 秋田(ニッパツ)

▼10/28(日)
福島 vs 鳥取(とうスタ)
長野 vs 琉球(長野U)
北九州 vs 盛岡(ミクスタ)
鹿児島 vs 富山(鴨池)
F東京U23 vs 藤枝(味フィ西)
G大阪U23 vs 相模原(吹田S)
C大阪U23 vs 沼津(未定)

■第30節
▼11/3(土・祝)
盛岡 vs 東京U23(いわスタ)
藤枝 vs 福島(藤枝サ)
琉球 vs 群馬(沖縄県陸)

▼11/4(日)
秋田 vs C大阪U23(秋田陸)
相模原 vs YS横浜(ギオンス)
沼津 vs 長野(愛鷹)
鳥取 vs 北九州(チュスタ)
G大阪U23 vs 富山(吹田S)

■第31節
▼11/10(土)
鹿児島 vs F東京U23(鴨池)

▼11/11(日)
群馬 vs 鳥取(正田スタ)
YS横浜 vs 盛岡(三ツ沢陸)
相模原 vs 藤枝(ギオンス)
長野 vs G大阪U23(長野)
富山 vs 沼津(富山)
北九州 vs 秋田(ミクスタ)
C大阪U23 vs 琉球

■第32節
▼11/17(土)
藤枝 vs 鹿児島(藤枝サ)

▼11/18(日)
盛岡 vs C大阪U23(いわスタ)
秋田 vs 富山(A−スタ)
福島 vs G大阪U23(とうスタ)
群馬 vs 北九州(正田スタ)
沼津 vs 相模原(愛鷹)
鳥取 vs 長野(とりスタ)
F東京U23 vs YS横浜(夢の島)

■第33節
▼11/24(土)
YS横浜 vs 鳥取(ニッパツ)
藤枝 vs 群馬(藤枝サ)

▼11/25(日)
福島 vs 秋田(とうスタ)
鹿児島 vs 沼津(鴨池)
G大阪U23 vs 北九州(吹田S)
C大阪U23 vs 富山(未定)

▼未定
琉球 vs 相模原(未定)
F東京U23 vs 長野(未定)

■第34節
▼12/2(日)
群馬 vs YS横浜(正田スタ)
相模原 vs 鹿児島(ギオンス)
長野 vs 盛岡(長野U)
富山 vs 琉球(富山)
沼津 vs 秋田(愛鷹)
鳥取 vs 藤枝(とりスタ)
北九州 vs 福島(ミクスタ)
G大阪U23 vs C大阪U23(未定)

関連記事(外部サイト)