バルサが大会3連覇に向けて連勝で好発進!/U−12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018

バルサが大会3連覇に向けて連勝で好発進!/U−12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018

U−12ジュニアサッカーワールドチャレンジが開幕 [写真]=本田好伸

 8月23日、U-12年代の頂点を決める『U−12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018』が開幕。6年目を迎える今年は、これまでの東京開催から初めて大阪開催に移行して、24チームによって争われる。過去5大会で4回の優勝を誇るFCバルセロナ(スペイン)の他、アーセナルFC(イングランド)、クラブ・ティフアナ(メキシコ)、中国サッカー協会U−12選抜(中華人民共和国)、富力サッカー学校U−12選抜(中華人民共和国)の海外勢も5チームが参加。大会初日から熱い戦いが繰り広げられた。

 この日は台風直撃も懸念されていたが、予選リーグ、準々決勝の会場として使用されるOFA万博フットボールセンターは快晴でかつ、猛暑での試合となった。午前中の試合でバルセロナが登場すると、スタンドを埋め尽くすほどに多くのファンや観客が集まり、育成年代の世界最高峰のプレーに注目が集まった。

 初日は、4チーム6グループに分かれての予選リーグのうち、各チーム1試合もしくは2試合を消化。バルセロナは、ヴィッセル神戸U−12との初戦を1−0で逃げ切ると、続くガンバ大阪ジュニア戦も3−1で勝利。試合を重ねるごとに連係と精度を高めていく盤石の戦いぶりを見せて、連勝でグループ首位に立った。

 一方、アーセナルはFCパーシモンに勝利したものの、北海道コンサドーレ札幌U−12戦は引き分け。また、1試合を終えたクラブ・ティフアナは大宮アルディージャジュニアに1−0で勝利した他、中国サッカー協会U−12選抜は清水エスパルスU−12に、富力サッカー学校U−12選抜は栃木SCジュニアにそれぞれ引き分けた。

 また、Jリーグの育成組織ではない街クラブの中には、19日のJFAバーモントカップ 第28回全日本U−12フットサル選手権大会で初出場ながら優勝を遂げた大阪市ジュネッスFCや、同大会でベスト8になったパーシモンなども参加。フットサルで輝きを放った選手が11人制サッカーでもキレのあるプレーを見せた。

 大会2日目の24日は予選リーグの全日程が行われ、翌25日の準々決勝、順位決定戦に進むチームが決まる。また、中西哲生氏が指揮を執る「大和ハウスDREAMS」とバルセロナ、松波正信氏が指揮を執る「大和ハウスFUTURES」とアーセナルが、それぞれエキシビションマッチを行う。

 大会1日目の結果は以下の通り。

■『U−12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018』1日目結果
●グループA
大宮アルディージャジュニア 0−1 クラブ・ティフアナ
サンフレッチェ広島F.Cジュニア 5−1 SOLTILO WORLD SELECT

●グループB
FCバルセロナ 1−0 ヴィッセル神戸U−12
ガンバ大阪ジュニア 2−1 ワールドチャレンジ 街クラブ選抜
FCバルセロナ 3−1 ガンバ大阪ジュニア
ヴィッセル神戸U−12 3−1 ワールドチャレンジ 街クラブ選抜

●グループC
中国サッカー協会U−12選抜 0−0 清水エスパルスU−12
FC大泉学園 0−1 大阪市ジュネッスFC

●グループD
アーセナルFC 1−0 FCパーシモン
北海道コンサドーレ札幌U−12 4−0 ヴェルディ サッカースクール 岩手 U12
アーセナルFC 0−0 北海道コンサドーレ札幌U−12
FCパーシモン 4−0 ヴェルディ サッカースクール 岩手 U12

●グループE
名古屋グランパスU−12 2−0 エコノメソッドスクール選抜
浦和レッドダイヤモンズジュニア 2−1 FC Ants

●グループF
JFAトレセン大阪U−12 2−2 湘南ベルマーレアカデミー選抜
栃木SCジュニア 1−1 富力サッカー学校U−12選抜

※台風20号の接近に伴い、一部試合を大会2日目へ順延

■『U−12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018』2日目日程
●グループA
大宮アルディージャジュニア vs サンフレッチェ広島F.Cジュニア
クラブ・ティフアナ vs SOLTILO WORLD SELECT
大宮アルディージャジュニア vs SOLTILO WORLD SELECT
クラブ・ティフアナ vs サンフレッチェ広島F.Cジュニア

●グループB
FCバルセロナ vs ワールドチャレンジ 街クラブ選抜
ヴィッセル神戸U−12 vs ガンバ大阪ジュニア

●グループC
中国サッカー協会U−12選抜 vs FC大泉学園
清水エスパルスU−12 vs 大阪市ジュネッスFC
中国サッカー協会U−12選抜 vs 大阪市ジュネッスFC
清水エスパルスU−12 vs FC大泉学園

●グループD
アーセナルFC vs ヴェルディ サッカースクール 岩手 U12
FCパーシモン vs 北海道コンサドーレ札幌U−12

●グループE
名古屋グランパスU−12 vs 浦和レッドダイヤモンズジュニア
エコノメソッドスクール選抜 vs FC Ants
名古屋グランパスU−12 vs FC Ants
エコノメソッドスクール選抜 vs 浦和レッドダイヤモンズジュニア

●グループF
JFAトレセン大阪U−12 vs 栃木SCジュニア
湘南ベルマーレアカデミー選抜 vs 富力サッカー学校U−12選抜
JFAトレセン大阪U−12 vs 富力サッカー学校U−12選抜
湘南ベルマーレアカデミー選抜 vs 栃木SCジュニア

●エキシビションマッチ
FCバルセロナ vs 大和ハウスDREAMS
アーセナルFC vs 大和ハウスFUTURES

●取材・文=本田好伸

関連記事(外部サイト)