バルサ筆頭に海外勢5チーム中4チームがベスト8進出!/U−12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018

バルサ筆頭に海外勢5チーム中4チームがベスト8進出!/U−12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018

[写真]=本田好伸

 8月24日、『U−12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018』の大会2日目が、ガンバ大阪の本拠地・パナソニックスタジアム吹田の隣にあるOFA万博フットボールセンターで行われた。

 出場した24チームが4チームずつ6グループに分かれた予選リーグのすべての試合を終えて、グループBのバルセロナは2勝1分でグループ1位通過。最終戦は、終盤まで1−0でリードしていたものの、ここまで2連敗のワールドチャレンジ 街クラブ選抜のカウンターから失点して引き分けに終わった。

 海外勢としては、グループAのクラブ・ティフアナ(メキシコ)は3連勝、グループCの中国サッカー協会U−12選抜(中華人民共和国)は2勝1分、グループDのアーセナルFC(イングランド)は2勝1分でそれぞれグループを首位通過。グループFの富力サッカー学校U−12選抜(中華人民共和国)は1分2敗でグループ4位となり、準々決勝へと勝ち進むことができなかった。

 その他、グループEは名古屋グランパスU−12が3連勝でグループ1位となり、各グループ2位のうち、1位のFCパーシモンと2位のヴィッセル神戸U−12が、ワイルドカードで準々決勝進出を果たした。

 また、この日は、中西哲生氏が指揮を執る「大和ハウスDREAMS」とバルセロナ、松波正信氏が指揮を執る「大和ハウスFUTURES」とアーセナルによるエキシビションマッチを開催。大和ハウスDREAMSは0−3で敗れたものの、一方の大和ハウスFUTURESは、試合を通して相手陣内に押し込むシーンを何度も作り、前半に奪った先制点を守り切って1−0で見事に勝利を収めた。

 大会3日目の25日は準々決勝の他に、準々決勝敗退チームによる5〜8位トーナメント、予選リーグ敗退チームによる9位〜12位トーナメント、13位〜18位トーナメント、19位〜24位トーナメントが行われる。

 大会2日目の結果は以下の通り。

■『U−12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018』2日目結果
●グループA
大宮アルディージャジュニア 2−1 サンフレッチェ広島F.Cジュニア
クラブ・ティフアナ 2−1 SOLTILO WORLD SELECT
大宮アルディージャジュニア 1−0 SOLTILO WORLD SELECT
クラブ・ティフアナ 1−0 サンフレッチェ広島F.Cジュニア

●グループB
FCバルセロナ 1−1 ワールドチャレンジ 街クラブ選抜
ヴィッセル神戸U−12 4−1 ガンバ大阪ジュニア

●グループC
中国サッカー協会U−12選抜 1−0 FC大泉学園
清水エスパルスU−12 1−2 大阪市ジュネッスFC
中国サッカー協会U−12選抜 2−1 大阪市ジュネッスFC
清水エスパルスU−12 6−0 FC大泉学園

●グループD
アーセナルFC 5−1 ヴェルディ サッカースクール 岩手 U12
FCパーシモン 3−1 北海道コンサドーレ札幌U−12

●グループE
名古屋グランパスU−12 2−0 浦和レッドダイヤモンズジュニア
エコノメソッドスクール選抜 0−1 FC Ants
名古屋グランパスU−12 3−0 FC Ants
エコノメソッドスクール選抜 1−1 浦和レッドダイヤモンズジュニア

●グループF
JFAトレセン大阪U−12 3−0 栃木SCジュニア
湘南ベルマーレアカデミー選抜 4−0 富力サッカー学校U−12選抜
JFAトレセン大阪U−12 4−1 富力サッカー学校U−12選抜
湘南ベルマーレアカデミー選抜 0−0 栃木SCジュニア

●エキシビションマッチ
FCバルセロナ 3−0 大和ハウスDREAMS
アーセナルFC 0−1 大和ハウスFUTURES

■『U−12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018』3日目日程
●準々決勝
M3 クラブ・ティフアナ(グループA 1位) vs 名古屋グランパスU−12(グループE 1位)
M4 FCバルセロナ(グループB 1位) vs FCパーシモン(各グループ2位チーム中1位)
M7 中国サッカー協会U−12選抜(グループC 1位) vs JFAトレセン大阪U−12(グループF 1位)
M8 アーセナルFC(グループD 1位) vs ヴィッセル神戸U−12(各グループ2位チーム中2位)

●5〜8位トーナメント
M13 M3の敗者 vs M4の敗者
M14 M7の敗者 vs M8の敗者
●5位/6位決定戦
M19 M13の勝者 vs M14の勝者
●7位/8位決定戦
M20 M13の敗者 vs M14の敗者

●9〜12位トーナメント
M1 大阪市ジュネッスFC(各グループ2位チーム中3位) vs 浦和レッドダイヤモンズジュニア(各グループ2位チーム中6位)
M2 大宮アルディージャジュニア(各グループ2位チーム中4位) vs 湘南ベルマーレアカデミー選抜(各グループ2位チーム中5位)
●9位/10位決定戦
M11 M1の勝者 vs M2の勝者
●11位/12位決定戦
M12 M1の敗者 vs M2の敗者

●13〜18位トーナメント
M5 サンフレッチェ広島F.Cジュニア(各グループ3位チーム中3位) vs 栃木SCジュニア(各グループ3位チーム中6位)
M6 FC Ants(各グループ3位チーム中4位) vs ガンバ大阪ジュニア(各グループ3位チーム中5位)
M15 清水エスパルスU−12(各グループ3位チーム中1位) vs M5の勝者
M16 北海道コンサドーレ札幌U−12(各グループ3位チーム中2位) vs M6の勝者
●13位/14位決定戦
M21 M15の勝者 vs M16の勝者
●15位/16位決定戦
M22 M15の敗者 vs M16の敗者

●19〜24位トーナメント
M9 富力サッカー学校U−12選抜(各グループ4位チーム中3位) vs ヴェルディ サッカースクール 岩手 U12(各グループ4位チーム中6位)
M10 SOLTILO WORLD SELECT(各グループ4位チーム中4位) vs FC大泉学園(各グループ4位チーム中5位)
M17 ワールドチャレンジ 街クラブ選抜(各グループ4位チーム中1位) vs M9の勝者
M18 エコノメソッドスクール選抜(各グループ4位チーム中2位) vs M10の勝者
●19位/20位決定戦
M23 M17の勝者 vs M18の勝者
●21位/22位決定戦
M24 M17の敗者 vs M18の敗者

取材・文=本田好伸

関連記事(外部サイト)