【日程一覧】2019−20 UEFAチャンピオンズリーグ

【日程一覧】2019−20 UEFAチャンピオンズリーグ

【日程一覧】2019−20 UEFAチャンピオンズリーグの画像

 2019−20シーズンのチャンピオンズリーグ(CL)がいよいよ開幕する。今大会は9月17日にグループステージがスタートし、各グループ上位2チームが決勝トーナメントに進出。決勝戦は2020年5月30日にイスタンブールのアタテュルク・オリンピヤト・スタドゥで開催される。

グループステージ組み合わせ

▼グループA
パリ・サンジェルマン(フランス/リーグ王者)
レアル・マドリード(スペイン/リーグ3位)
クラブ・ブルージュ(ベルギー/リーグ2位)※予選3回戦から突破
ガラタサライ(トルコ/リーグ王者)

▼グループB
バイエルン(ドイツ/リーグ王者)
トッテナム(イングランド/リーグ4位)
オリンピアコス(ギリシャ/リーグ2位)※予選2回戦から突破
ツルヴェナ・ズヴェズダ(セルビア/リーグ王者)※予選1回戦から突破

▼グループC
マンチェスター・C(イングランド/リーグ王者)
シャフタール・ドネツク(ウクライナ/リーグ王者)
ディナモ・ザグレブ(クロアチア/リーグ王者)※予選2回戦から突破
アタランタ(イタリア/リーグ3位)

▼グループD
ユヴェントス(イタリア/リーグ王者)
アトレティコ・マドリード(スペイン/リーグ2位)
レヴァークーゼン(ドイツ/リーグ4位)
ロコモティフ・モスクワ(ロシア/リーグ2位)

▼グループE
リヴァプール(イングランド/CL王者)
ナポリ(イタリア/リーグ2位)
ザルツブルク(オーストリア/リーグ王者)
ヘンク(ベルギー/リーグ王者)

▼グループF
バルセロナ(スペイン/リーグ王者)
ドルトムント(ドイツ/リーグ2位)
インテル(イタリア/リーグ4位)
スラビア・プラハ(チェコ/リーグ王者)※予選プレーオフから突破

▼グループG
ゼニト(ロシア/リーグ王者)
ベンフィカ(ポルトガル/リーグ王者)
リヨン(フランス/リーグ3位)
ライプツィヒ(ドイツ/リーグ3位)

▼グループH
チェルシー(イングランド/EL王者)
アヤックス(オランダ/リーグ王者)※予選3回戦から突破
バレンシア(スペイン/リーグ4位)
リール(フランス/リーグ2位)

グループステージ第1節
※左側がホームチーム

■2019年9月17日

[グループE]
28:00〜 ナポリ vs リヴァプール
28:00〜 ザルツブルク vs ヘンク

[グループF]
25:55〜 インテル vs スラビア・プラハ
28:00〜 ドルトムント vs バルセロナ

[グループG]
25:55〜 リヨン vs ゼニト
28:00〜 ベンフィカ vs ライプツィヒ

[グループH]
28:00〜 チェルシー vs バレンシア
28:00〜 アヤックス vs リール

■9月18日

[グループA]
25:55〜 クラブ・ブルージュ vs ガラタサライ
28:00〜 パリ・サンジェルマン vs レアル・マドリード

[グループB]
25:55〜 オリンピアコス vs トッテナム
28:00〜 バイエルン vs ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
28:00〜 ディナモ・ザグレブ vs アタランタ
28:00〜 シャフタール vs マンチェスター・C

[グループD]
28:00〜 レヴァークーゼン vs ロコモティフ・モスクワ
28:00〜 アトレティコ・マドリード vs ユヴェントス

グループステージ第2節

■10月1日

[グループA]
25:55〜 レアル・マドリード vs クラブ・ブルージュ
28:00〜 ガラタサライ vs パリ・サンジェルマン

[グループB]
28:00〜 トッテナム vs バイエルン
28:00〜 ツルヴェナ・ズヴェズダ vs オリンピアコス

[グループC]
25:55〜 アタランタ vs シャフタール
28:00〜 マンチェスター・C vs ディナモ・ザグレブ

[グループD]
28:00〜 ユヴェントス vs レヴァークーゼン
28:00〜 ロコモティフ・モスクワ vs アトレティコ・マドリード

■10月2日

[グループE]
25:55〜 ヘンク vs ナポリ
28:00〜 リヴァプール vs ザルツブルク

[グループF]
25:55〜 スラビア・プラハ vs ドルトムント
28:00〜 バルセロナ vs インテル

[グループG]
28:00〜 ライプツィヒ vs リヨン
28:00〜 ゼニト vs ベンフィカ

[グループH]
28:00〜 リール vs チェルシー
28:00〜 バレンシア vs アヤックス

グループステージ第3節

■10月22日

[グループA]
28:00〜 クラブ・ブルージュ vs パリ・サンジェルマン
28:00〜 ガラタサライ vs レアル・マドリード

[グループB]
28:00〜 オリンピアコス vs バイエルン
28:00〜 トッテナム vs ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
25:55〜 シャフタール vs ディナモ・ザグレブ
28:00〜 マンチェスター・C vs アタランタ

[グループD]
25:55〜 アトレティコ・マドリード vs レヴァークーゼン
28:00〜 ユヴェントス vs ロコモティフ・モスクワ

■10月23日

[グループE]
28:00〜 ザルツブルク vs ナポリ
28:00〜 ヘンク vs リヴァプール

[グループF]
28:00〜 インテル vs ドルトムント
28:00〜 スラビア・プラハ vs バルセロナ

[グループG]
25:55〜 ライプツィヒ vs ゼニト
28:00〜 ベンフィカ vs リヨン

[グループH]
25:55〜 アヤックス vs チェルシー
28:00〜 リール vs バレンシア

グループステージ第4節

■11月5日

[グループE]
29:00〜 ナポリ vs ザルツブルク
29:00〜 リヴァプール vs ヘンク

[グループF]
26:55〜 バルセロナ vs スラビア・プラハ
29:00〜 ドルトムント vs インテル

[グループG]
26:55〜 ゼニト vs ライプツィヒ
29:00〜 リヨン vs ベンフィカ

[グループH]
29:00〜 チェルシー vs アヤックス
29:00〜 バレンシア vs リール

■11月6日

[グループA]
29:00〜 パリ・サンジェルマン vs クラブ・ブルージュ
29:00〜 レアル・マドリード vs ガラタサライ

[グループB]
26:55〜 バイエルン vs オリンピアコス
29:00〜 ツルヴェナ・ズヴェズダ vs トッテナム

[グループC]
29:00〜 ディナモ・ザグレブ vs シャフタール
29:00〜 アタランタ vs マンチェスター・C

[グループD]
26:55〜 ロコモティフ・モスクワ vs ユヴェントス
29:00〜 レヴァークーゼン vs アトレティコ・マドリード

グループステージ第5節

■11月26日

[グループA]
26:55〜 ガラタサライ vs クラブ・ブルージュ
29:00〜 レアル・マドリード vs パリ・サンジェルマン

[グループB]
29:00〜 ツルヴェナ・ズヴェズダ vs バイエルン
29:00〜 トッテナム vs オリンピアコス

[グループC]
29:00〜 アタランタ vs ディナモ・ザグレブ
29:00〜 マンチェスター・C vs シャフタール

[グループD]
26:55〜 ロコモティフ・モスクワ vs レヴァークーゼン
29:00〜 ユヴェントス vs アトレティコ・マドリード

■11月27日

[グループE]
29:00〜 リヴァプール vs ナポリ
29:00〜 ヘンク vs ザルツブルク

[グループF]
29:00〜 バルセロナ vs ドルトムント
29:00〜 スラビア・プラハ vs インテル

[グループG]
26:55〜 ゼニト vs リヨン
29:00〜 ライプツィヒ vs ベンフィカ

[グループH]
26:55〜 バレンシア vs チェルシー
29:00〜 リール vs アヤックス

グループステージ第6節

■12月10日

[グループE]
26:55〜 ナポリ vs ヘンク
26:55〜 ザルツブルク vs リヴァプール

[グループF]
29:00〜 ドルトムント vs スラビア・プラハ
29:00〜 インテル vs バルセロナ

[グループG]
29:00〜 リヨン vs ライプツィヒ
29:00〜 ベンフィカ vs ゼニト

[グループH]
29:00〜 チェルシー vs リール
29:00〜 アヤックス vs バレンシア

■12月11日

[グループA]
29:00〜 パリ・サンジェルマン vs ガラタサライ
29:00〜 クラブ・ブルージュ vs レアル・マドリード

[グループB]
29:00〜 バイエルン vs トッテナム
29:00〜 オリンピアコス vs ツルヴェナ・ズヴェズダ

[グループC]
25:55〜 ディナモ・ザグレブ vs マンチェスター・C
25:55〜 シャフタール vs アタランタ

[グループD]
29:00〜 レヴァークーゼン vs ユヴェントス
29:00〜 アトレティコ・マドリード vs ロコモティフ・モスクワ

決勝トーナメント1回戦

組合わせ抽選会@ニヨン:12月16日
ファーストレグ:2020年2月18日、19日、25日、26日
セカンドレグ:3月10日、11日、17日、18日

準々決勝
組み合わせ抽選会@ニヨン:3月20日
ファーストレグ:4月7日、8日
セカンドレグ:4月14日、15日

準決勝
ファーストレグ:4月28日、29日
セカンドレグ:5月5日、6日

決勝戦
@アタテュルク・オリンピヤト・スタドゥ(イスタンブール):5月30日