【選手権予選】47都道府県の最新結果を総まとめ! 千葉、東京B、埼玉、大阪、愛知などで決勝カードが決まる

【選手権予選】47都道府県の最新結果を総まとめ! 千葉、東京B、埼玉、大阪、愛知などで決勝カードが決まる

県決勝で逆転勝ちを収め、25連覇を達成した青森山田。三冠制覇にまた一歩近づいた。写真:田邉里矢子



 11月7日、第100回全国高校サッカー選手権の都道府県予選が各地で開催され、新たに青森山田(青森)、専大北上(岩手)、尚志(福島)、帝京長岡(新潟)、星稜(石川)、丸岡(福井)、三重(三重)、滝川二(兵庫)、高知(高知)、神村学園(鹿児島)の10チームが本大会行きを決めた。
【選手権PHOTO】堀北・ガッキー・広瀬姉妹! 初代から最新・茅島みずきまで「歴代応援マネージャー」を一挙公開!

 全国の地区予選は今週末にピークを迎え、11月13・14日の両日に26会場でファイナルが実施される。日曜日にはその準決勝が開催され、喜怒哀楽が激しく交錯した。

 やはり最大の注目は、千葉決勝の顔合わせだろう。準決勝の第1試合でまず流経大柏が専大松戸をPK戦の末にかろうじて下すと、第2試合では市立船橋の攻撃陣が爆発し、白井を6−1で粉砕した。ともに苦しい試合をモノにしながら、両横綱が決勝に駒を進めている。一方、東京B決勝は大成vs関東一のカードに決定。12年ぶりの選手権帰還を目ざした帝京は、大成の前に0−1の惜敗を喫した。

 埼玉では武南vs西武台、立教新座vs浦和南の準決勝2試合が行なわれ、西武台と浦和南が14日の決勝へと歩を進めた。全国有数の激戦区である大阪は阪南大高と履正社が出場切符を懸けて雌雄を決する。京都の準決勝では、強豪・京都橘が涙を呑んだ。準決勝で京都共栄に0−1と後塵を拝し、勝利した京都共栄は東山との頂上決戦に臨む。
 
 そのほかの注目どころでは、愛知決勝の名古屋vs中部大一、和歌山決勝の近大和歌山vs初芝橋本、広島決勝の瀬戸内vs広島皆実、長崎決勝の創成館vs長崎総科大附、熊本決勝の大津vs秀岳館といった好カードが実現している。

 11月7日現在で本大会出場を決めているのは20校。本大会の抽選会は15日に実施され、23日の群馬決勝、12月5日の茨城決勝を経て全出場48校が出揃う。第100回の節目を迎える本大会は12月28日に開幕し、1月10日に決勝が行なわれる。8年ぶりに新装なった国立競技場が使用され、開会式/開幕戦、準決勝、そして決勝の舞台となるのも注目だ。

【選手権PHOTO】堀北・ガッキー・広瀬姉妹! 初代から最新・茅島みずきまで「歴代応援マネージャー」を一挙公開!

【第100回選手権】出場決定校&各都道府県予選・決勝スケジュール一覧

第100回全国高校サッカー選手権大会
<出場決定校&各都道府県予選の決勝スケジュール一覧>

【北海道・東北】
★北海道
北海(2年ぶり11回目)

★青 森
青森山田(25年連続27回目)

★岩 手
専大北上(2年ぶり2回目)

★宮 城
仙台育英(5年連続36回目)

★秋 田
秋田商(2年ぶり46回目)

★山 形
羽黒(3年ぶり8回目)

★福 島
尚志(2年ぶり12回目)

【関東】
★茨 城
12月5日(日) 決勝

★栃 木
11月13日(土) 決勝/矢板中央vs佐野日大

★群 馬
11月23日(火・祝) 決勝

★千 葉
11月14日(日) 決勝/市立船橋vs流経大柏

★埼 玉
11月14日(日) 決勝/西武台vs浦和南

★東京A
11月13日(土) 決勝/國學院久我山vs堀越

★東京B
11月13日(土) 決勝/大成vs関東一

★神奈川
11月13日(土) 決勝/桐光学園vs相洋

★山 梨
山梨学院(2年連続8回目)

【北信越】
★新 潟
帝京長岡(4年連続9回目)

★富 山
富山一(7年連続32回目)

★石 川
星稜(2年連続30回目)

★福 井
丸岡(4年連続32回目)

★長 野
市立長野(初出場)

【東海】
★岐 阜
11月13日(土) 決勝/帝京大可児vs中京

★静 岡
11月13日(土) 決勝/静岡学園vs藤枝東

★愛 知
11月14日(日) 決勝/名古屋vs中部大一

★三 重
三重(4年ぶり2回目)

【関西】
★滋 賀
11月13日(土) 決勝/草津東vs綾羽

★京 都
11月13日(土) 決勝/東山vs京都共栄

★大 阪
11月13日(土) 決勝/阪南大高vs履正社

★兵 庫
滝川二(4年ぶり21回目)

★奈 良
11月14日(日) 決勝/奈良育英vs五條

★和歌山
11月13日(土) 決勝/近大和歌山vs初芝橋本

【中国】
★鳥 取
米子北(12年連続17回目)

★島 根
11月13日(土) 決勝/立正大淞南vs大社

★岡 山
岡山学芸館(2年ぶり4回目)

★広 島
11月14日(日) 決勝/瀬戸内vs広島皆実

★山 口
11月14日(日) 決勝/高川学園vs宇部工

【四国】
★香 川
11月13日(土) 決勝/高松商vs大手前高松

★徳 島
11月13日(土) 決勝/徳島市立vs徳島商

★愛 媛
11月13日(土) 決勝/帝京五vs今治東

★高 知
高知(2年ぶり17回目)

【九州】
★福 岡
11月14日(日) 決勝/東福岡vs飯塚

★佐 賀
11月13日(土) 決勝/佐賀東vs佐賀商

★長 崎
11月14日(日) 決勝/創成館vs長崎総科大附

★熊 本
11月13日(土) 決勝/大津vs秀岳館

★大 分
11月14日(日) 決勝/大分工vs中津東

★宮 崎
宮崎日大(2年連続2回目)

★鹿児島
神村学園(5年連続9回目)

★沖 縄
11月13日(土) 決勝/西原vs宜野湾

※日程は変更になる場合があります。

構成●高校サッカーダイジェスト編集部

関連記事(外部サイト)