Jリーグのホーム開幕カードが決定!オープニングゲームは”金J”の湘南対浦和。昇格した横浜FCは神戸と対戦

Jリーグのホーム開幕カード発表 イニエスタ擁する神戸は三浦知良擁する横浜FCと対戦

記事まとめ

  • Jリーグが1月10日に2020年シーズンのホーム開幕カードを発表した
  • オープニングマッチとなるのは2月21日の金曜日開催の湘南ベルマーレ対浦和レッズ
  • イニエスタ擁するヴィッセル神戸は三浦知良擁する横浜FCと対戦する

Jリーグのホーム開幕カードが決定!オープニングゲームは”金J”の湘南対浦和。昇格した横浜FCは神戸と対戦

Jリーグのホーム開幕カードが決定!オープニングゲームは”金J”の湘南対浦和。昇格した横浜FCは神戸と対戦

左から神戸のイニエスタ、横浜FCの三浦知良、湘南の山田直輝、浦和の興梠慎三。(C)SOCCER DIGEST



 Jリーグは、1月10日に2020年シーズンのホーム開幕カードを発表した。

 新シーズンのオープニングマッチとなるのは、2月21日、「明治安田生命Jリーグ フライデーナイトJリーグ」として金曜日に開催される『Shonan BMWスタジアム平塚』で行なわれる湘南ベルマーレ対浦和レッズの一戦だ。昨シーズン16位、大幅にメンバーを入れ替えた湘南が、現時点での新加入が3人の、同14位の浦和を迎え撃つ。

 J1リーグに昇格してきた2チームのホーム開幕戦は、柏が2月22日の札幌戦。横浜FCは3月1日の柏戦となった。

 また開幕戦の第1節では、Jリーグ王者の横浜がホームにG大阪を迎え、イニエスタ擁する神戸は、ホームでカズこと三浦知良擁する横浜FCと対戦。ACL出場権を持つ鹿島は敵地で広島と、FC東京は清水のホームアイスタに乗り込む。

 昨年は開幕戦でACL王者の鹿島が昇格組の大分に敗れるというサプライズもあっただけに、今シーズンも開幕戦から目が離せない。

 J1クラブのホーム開幕戦詳細は以下の通り。また、キックオフ時刻など詳細については1月22日に発表される予定だ。
J1リーグホーム開幕カード※左側がホームチーム

【第1節】
2月21日(金)
●湘南ベルマーレ vs 浦和レッズ(BMWスタジアム平塚)

2月22日(土)
●ベガルタ仙台 vs 名古屋グランパス(ユアテックスタジアム仙台)
●柏レイソル vs 北海道コンサドーレ札幌(三協フロンテア柏スタジアム)
●川崎フロンターレ vs サガン鳥栖(等々力陸上競技場)
●セレッソ大阪 vs 大分トリニータ(ヤンマースタジアム長居)

2月23日(日)
●横浜F・マリノス vs ガンバ大阪(日産スタジアム)
●清水エスパルス vs FC東京(IAIスタジアム日本平)
●ヴィッセル神戸 vs 横浜FC(ノエビアスタジアム神戸)
●サンフレッチェ広島 vs 鹿島アントラーズ(エディオンスタジアム広島)

【第2節】
2月28日(金)
●鹿島アントラーズ vs ヴィッセル神戸(県立カシマサッカースタジアム)

2月29日(土)
●FC東京 vs 横浜F・マリノス(味の素スタジアム)
●名古屋グランパス vs 湘南ベルマーレ(豊田スタジアム)
●サガン鳥栖 vs セレッソ大阪(駅前不動産スタジアム)

3月1日(日)
●浦和レッズ vs サンフレッチェ広島(埼玉スタジアム2002)
●横浜FC vs 柏レイソル(ニッパツ三ツ沢球技場)
●ガンバ大阪 vs ベガルタ仙台(パナソニック スタジアム 吹田)
●大分トリニータ vs 清水エスパルス(昭和電工ドーム大分)

【第3節】
3月7日(土)
●北海道コンサドーレ札幌 vs ガンバ大阪(札幌ドーム)
J2リーグホーム開幕カード

【第1節】
2月23日(日)
●水戸ホーリーホック vs 大宮アルディージャ(ケーズデンキスタジアム水戸)
●ザスパクサツ群馬 vs アルビレックス新潟(正田醤油スタジアム群馬)
●ジェフユナイテッド千葉 vs FC琉球(フクダ電子アリーナ)
●FC町田ゼルビア vs ヴァンフォーレ甲府(町田GIONスタジアム)
●ジュビロ磐田 vs モンテディオ山形(ヤマハスタジアム磐田)
●ファジアーノ岡山 vs ツエーゲン金沢(シティライトスタジアム)
●レノファ山口 vs 京都サンガF.C.(維新みらいふスタジアム)
●徳島ヴォルティス vs 東京ヴェルディ(鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム)
●愛媛FC vs 松本山雅(ニンジニアスタジアム)
●ギラヴァンツ北九州 vs アビスパ福岡(ミクニワールドスタジアム北九州)
●V・ファーレン長崎 vs 栃木SC(トランスコスモススタジアム長崎)

【第2節】
2月29日(土)
●大宮アルディージャ vs 徳島ヴォルティス(NACK5スタジアム大宮)
●FC琉球 vs ファジアーノ岡山(タピック県総ひやごんスタジアム)

3月1日(日)
●東京ヴェルディ vs ツエーゲン金沢(味の素スタジアム)
●ヴァンフォーレ甲府 vs ザスパクサツ群馬(山梨中銀スタジアム)
●松本山雅 vs アルビレックス新潟(サンプロアルウィン)
●京都サンガF.C. vs V・ファーレン長崎(サンガスタジアム by KYOCERA)
●アビスパ福岡 vs ジュビロ磐田(ベスト電器スタジアム)

【第3節】
3月7日(土)
●アルビレックス新潟 vs ジェフユナイテッド千葉(デンカビッグスワンスタジアム)

3月8日(日)
●栃木SC vs 愛媛FC(栃木県グリーンスタジアム)
●ツエーゲン金沢 vs モンテディオ山形(石川県西部緑地公園陸上競技場)

【第4節】
●3/14(土) モンテディオ山形 vs レノファ山口(NDソフトスタジアム山形)
J3リーグホーム開幕カード

【第1節】
3月7日(土)
●FC岐阜 vs AC長野パルセイロ(岐阜メモリアルセンター長良川競技場)
●セレッソ大阪U-23 vs Y.S.C.C.横浜(ヤンマースタジアム長居)

3月8日(日)
●福島ユナイテッドFC vs ブラウブリッツ秋田(とうほう・みんなのスタジアム)
●SC相模原 vs 藤枝MYFC(相模原ギオンスタジアム)
●アスルクラロ沼津 vs 鹿児島ユナイテッドFC(愛鷹広域公園多目的競技場)
●ガイナーレ鳥取 vs カターレ富山(とりぎんバードスタジアム)
●カマタマーレ讃岐 vs いわてグルージャ盛岡(Pikaraスタジアム)
●FC今治 vs FC東京U-23(ありがとうサービス.夢スタジアム)
●ガンバ大阪U-23 vs ロアッソ熊本(パナソニック スタジアム 吹田)

【第2節】
3月14日(土)
●藤枝MYFC vs いわてグルージャ盛岡(藤枝総合運動公園サッカー場)
●ロアッソ熊本 vs ヴァンラーレ八戸(えがお健康スタジアム)

3月15日(日)
●Y.S.C.C.横浜 vs ガイナーレ鳥取(ニッパツ三ツ沢球技場)
●AC長野パルセイロ vs ガンバ大阪U-23(長野Uスタジアム)
●鹿児島ユナイテッドFC vs カマタマーレ讃岐(白波スタジアム)
●FC東京U-23 vs アスルクラロ沼津(味の素フィールド西が丘)

【第3節】
3月22日(日)
●いわてグルージャ盛岡 vs ロアッソ熊本(いわぎんスタジアム)
●ブラウブリッツ秋田 vs アスルクラロ沼津(ソユースタジアム)
●カターレ富山 vs 藤枝MYFC(テクノポート福井スタジアム)

【第4節】
3月29日(日)
●ヴァンラーレ八戸 vs FC岐阜(プライフーズスタジアム)

構成●サッカーダイジェストWeb編集部

関連記事(外部サイト)