35歳以上の部は熾烈な1位争い。有本尚紀は40歳、45歳で上位に【ベテランテニス男子シングルスランキング】

35歳以上の部は熾烈な1位争い。有本尚紀は40歳、45歳で上位に【ベテランテニス男子シングルスランキング】

ベテラン大会の様子。写真:滝川敏之(THE DIGEST写真部)

1月1日付のベテランJOPランキングが、1月16日に発表された。このランキングには昨年第1回大会となった「第1回 愛知オープンベテランテニス選手権大会 2019」(D)や、「ダンロップ京都オープンベテランテニストーナメント2019」(E1)といった大会の結果が反映されている。
 
 男子シングルス部門35歳以上では、辻雄介と野邊地隼人が1位タイに。プロの有本尚紀は、40歳以上で1位、45歳で2位につける。詳細は下記のとおり。

■35歳以上
1位T辻雄介(明治神宮外苑テニスクラブ・東京都)
1位T野邊地隼人(西武鉄道・埼玉県)
3位 大坪勇人(J’s club・大阪府)
4位 尾埼陽(プロ・KMGテニススクール・神奈川県)
5位 小林一成(四ノ宮テニスクラブ・京都府)
6位 畠中聡(大正セントラルテニスクラブ新宿・東京都)
7位 長谷川新平(みんなのテニス・埼玉県)
8位 石塚翼(Awpersand Tennis Academy・神奈川県)
9位 石川昌平(石川TC・岡山県)
10位 浜田雄介(駿台庭球倶楽部・東京都)

■40歳以上
1位 有本尚紀(プロ・日本商業開発・愛知県)
2位 尾埼陽(プロ・KMGテニススクール・神奈川県)
3位 大坪勇人(J’s club・大阪府)
4位 向和彦(アポロコーストテニスクラブ・千葉県)
5位 山岸徹郎(SEEKERs TENNIS TEAM・北海道)
6位 野々山宗成(ウエストヒルズテニスクラブ・石川県)
7位 細川敬介(ブライトテニスセンター・福岡県)
8位 入江正和(ルーセントテニスクラブ八尾・大阪府)
9位 石川昌平(石川TC・岡山県)
10位 道田光(TI−Cube・茨城県)

■45歳以上
1位 佐藤政大(プロ・日本商業開発・栃木県)
2位 有本尚紀(プロ・日本商業開発・愛知県)
3位 右近貴志(QUON MINERAL・大阪府)
4位 田渕健次郎(タチバナクラブ・神奈川県)
5位 長谷川尚之(TI−Cube・茨城県)
6位 依田新(高松ローンテニスクラブ・東京都)
7位 松井健一(プロ・M−sports・埼玉県)
8位 古川正規(名張市役所TC・三重県)
9位 細川敬介(ブライトテニスセンター・福岡県)
10位T伊佐治正章(アルマトーレテニス・北海道)
10位T佐野貴之(スポルトTA・愛知県)

■50歳以上
1位 崔城薫(Ishii Tennis Academy・山梨県)
2位 大川原知史(ロブィング・静岡県)
3位 相原宣宏(カンザキ建設・東京都)
4位 坂本純一(京都庭球友会・京都府)
5位 柳春樹(TPLトレクティス・ラボ・東京都)
6位 松石和典(MRA・サザンクロスTC・広島県)
7位 相場学(館林ローンテニスクラブ・群馬県)
8位 西村昌晃(ヴァルブランシュテニスクラブ・京都府)
9位 松井健一(プロ・M−sports・埼玉県)
10位 岩佐武則(TS奈良テニスクラブ・奈良県)

■55歳以上
1位 田中英雄(竜美丘テニスクラブ・愛知県)
2位 佐藤幸裕(S・T・P・東京都)
3位 吉村真輝(KPI・鳥取県)
4位 原薗裕之(アイ・テニスクラブ・大阪府)
5位 山本健司(池田市テニス協会・大阪府)
6位 原口浩二(アルドールテニスステージ・千葉県)
7位 松石和典(MRA・サザンクロスTC・広島県)
8位 赤木信介(SEEDテニスクラブ・東京都)
9位 秋山敏行(にこにこTC・埼玉県)
10位 鈴木光弘(イースタンテニスクラブ・千葉県)

■60歳以上
1位 秋山郁夫(ファミリーテニスクラブ・兵庫県)
2位 田中英次(三和テニススクール・岐阜県)
3位 濱田義則(晴海ローンテニスクラブ・広島県)
4位 倉島英造(東京ローンテニスクラブ・東京都)
5位 中井敏夫(静岡ウインビレッジテニスクラブ・静岡県)
6位 原口浩二(アルドールテニスステージ・千葉県)
7位 杉山正(イースタンTC・千葉県)
8位 佐藤明彦(リベラ仙台・宮城県)
9位 渡辺正宏(寒川ローンテニスクラブ・神奈川県)
10位 岩本美智男(ファインヒルズテニスクラブ・佐賀県)
 ■65歳以上
1位 平岡一高(松山ローンテニスクラブ・愛媛県)
2位 堀田義男(東京ローンテニスクラブ・東京都)
3位 鎌田幸年(小金井市テニス連盟・東京都)
4位 屋代春幸(モリタテニス企画・兵庫県)
5位 石田享司(横浜スポーツマンクラブ・神奈川県)
6位 平賀恒男(池田テニスクラブ・大阪府)
7位 振角俊一(長崎県庁テニスクラブ・長崎県)
8位 大島俊計(A.A.A.・兵庫県)
9位 中嶋勤成(履正社専門学校・兵庫県)
10位 浅井有一郎(京王テニスクラブ・東京都)

■70歳以上
1位 堀田義男(東京ローンテニスクラブ・東京都)
2位 前田克己(千葉田園テニスクラブ・千葉県)
3位 宮地俊樹(明治神宮外苑テニスクラブ・東京都)
4位 竹下友基(アイ・テニスクラブ・大阪府)
5位 朝倉伸行(オレンジヒルテニスクラブ・神奈川県)
6位 松本千秋(京都市テニス協会(個人会員)・京都府)
7位 松窪耕玄(石神井ローンテニスクラブ・東京都)
8位 伊藤裕(若草テニスクラブ・千葉県)
9位 布野高志(大島フラワーテニスガーデン・神奈川県)
10位 新見利幸(平城ニュータウンテニスクラブ・京都府)

■75歳以上
1位 桐原清徳(和泉テニスクラブ・神奈川県)
2位 山口幹夫(池田テニスクラブ・大阪府)
3位 坂下菊男(奈良国際テニスクラブ・奈良県)
4位 小篠輝章(槻の森テニスクラブ・埼玉県)
5位 太田束穂(石神井LTC・東京都)
6位 岸本正彦(小田原ガーデンテニスクラブ・神奈川県)
7位 水田浩(殿山テニスガーデン・千葉県)
8位 松井成男(庭仁貴知テニスクラブ・兵庫県)
9位 大野周二(木陽会・福岡県)
10位 工藤喜彌(山清テニスクラブ・岩手県)

■80歳以上
1位 尾埼隆夫(TGレニックス・神奈川県)
2位 藤田暎(アキラI.T.C・広島県)
3位 松田武弘(川西市ローンテニスクラブ・兵庫県)
4位 矢野良市(岩国ファミリーテニスクラブ・山口県)
5位 有本誠一郎(鎌倉ローンテニス倶楽部・神奈川県)
6位 土屋善二(チーム・ダイヤモンド・千葉県)
7位 谷津正次(ポプラ倶楽部・東京都)
8位 福山岩男(千葉県シニアテニスクラブ・千葉県)
9位 深井克彦(CTA・千葉県)
10位 深見矩光(八王子アイビーテニスクラブ・東京都)

■85歳以上
1位 岡田進(三重グリーンテニスクラブ・三重県)
2位 芳賀芳男(新座ローンテニスクラブ・埼玉県)
3位 宮田敏男(名古屋ローンテニスクラブ・愛知県)
4位 原田史郎(芦屋国際ローンテニスクラブ・兵庫県)
5位 辻本明(奈良国際TC・奈良県)
6位 松原永次(桜台T.C・東京都)
7位 宮地邦雄(アイ・テニスクラブ・大阪府)
8位 風間嘉隆(東急あざみ野テニスガーデン・神奈川県)
9位 松井繁幸(室蘭テニス協会・北海道)
10位 小林廉四郎(知多ローンテニスクラブ・愛知県)

構成●スマッシュ編集部

関連記事(外部サイト)